content/news/images/125850/BOB_9381-kopiya_mainPhoto.jpg
13:45, 23.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители княжпогостского Серегово хотят «сбежать» в Усть-Вымский район

Жители княжпогостского села Серегово хотят «сменить прописку». Сельчане написали обращения Владимиру Уйбе с просьбой провести референдум по изменению территориальной принадлежности, а именно по «переводу» села и относящихся к нему населенных пунктов из Княжпогостского района в Усть-Вымский.

Жители княжпогостского Серегово хотят «сбежать» в Усть-Вымский район
Жители Серегово уже получают медпомощь, услуги налоговой, Пенсионного фонда, банка в селе Айкино. Фото Виктора Бобыря

В одном из обращений жители Серегово указали, что медицинскую помощь, услуги налоговой, Пенсионного фонда, банка они получают в селе Айкино Усть-Вымского района. Почтовая и противопожарная служба также находятся в соседнем муниципалитете.

К тому же, по их словам, администрация Княжпогостского района никак не реагирует на проблемы населенного пункта. Глава администрации Серегово Татьяна Каракчиева в беседе с БНК отметила, что за два года руководитель районной администрации ни разу не приглашал ее для обсуждения проблем, ни разу не встречался с жителями и не приезжал в село. Это подтолкнуло людей к проведению референдума. «За» эту меру поставили подписи 154 жители Серегово (фактически там живет 342 человека). Относящиеся к администрации Серегово поселок Ляли, деревня Ляли, деревня Кошки, деревня Политовка, деревня Чесадор также готовы к «переезду».

― У нас подняли вопрос газификации. Специалисты из Сыктывкара в прошлом году приехали и при людях спросили меня: «Почему ваша районная администрация не идет нам навстречу?». Они выразили готовность подготовить проектно-сметную документацию и начать строительство центрального газопровода в 2021 году. Мы созвали сход граждан. В процессе поняли, что районной администрации до всего этого нет дела. Людей такое отношение всколыхнуло, ― привела пример Татьяна Каракчиева.

Татьяна Каракчиева говорит, что «такое отношение» проявляется и в других сферах: и при работе с проектами «Народного бюджета», и с содержанием многоквартирных домов, и с ликвидацией «стихийных» свалок. К примеру, администрации Серегово по договору отчуждения достались дома, в которых капремонт последний раз проводился в 1982 году. Найти управляющую компанию на их содержание в селе невозможно, поэтому орган местного самоуправления обратился в администрацию муниципалитета с просьбой помочь решить вопрос. Как вариант — создать мобильную бригаду, которая будет устранять проблемы на коммунальных сетях не только в Серегово, но и в других населенных пунктах. В итоге, никакого отклика от администрации Княжпогостского района не было.

Руководитель администрации Серегово также пояснила, что администрациям населенных пунктов «передают» полномочия администрации муниципалитета. При этом под эту работу населенные пункты не получают ничего, либо мизерные суммы. По этому поводу уже руководитель администрации Серегово обращалась в прокуратуру. Надзорный орган выявил недостаточного финансирования и вынесла в 2020 году соответствующее предписание.

— У меня есть «завхозный» дом, где живет инвалид II группы с двумя детьми. Там одна стена рушится и полы на метр «просели». У меня ни денег, ни возможностей, чтобы решить их проблему, нет. Мы подали иск в суд, чтобы переселить семью, чтобы получить помощь от района. А нас в ответ обвинили во всех смертных грехах, ― рассказала Татьяна Каракчиева.

Людей к просьбе с референдумом подтолкнуло и удаленность от райцентра: если до него 79 километров, а до Айкино ― 36 километров. Поэтому жители села и едут в соседний район: так быстрее и проще.

― Я понимаю, что у нас дефицитный бюджет, а «переход» требует денег. Я полагаю, что до него дело, может, доводить и не нужно. Но нужно, чтобы народ услышали и дали им надежду, ― подчеркнула Татьяна Каракчиева.

2569

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 4567
    23 марта 2021 г., 14:07:59
    Ответить
    Может лучше "сбежать" в Усть-Цилемский район в Арктический кластер. Все привилегии.
    7
    • Успеха!
      23 марта 2021 г., 14:27:48
      Ответить
      Вот к нам бежать не имеет смысла, так как наша арктическая жизнь управляется из Сыктывкара, а это еще дальше, чем от Серегово до Княжпогоста в 11 раз. Все правильно люди решили, по всем статьям Айкино ближе!!!
      • 4567
        23 марта 2021 г., 15:03:27
        Ответить
        Санаторий Серегово будет в Арктике. Бизнес
    • Для 4567
      24 марта 2021 г., 12:05:50
      Ответить
      Из привелегий - очередь 25 тыс чел за сертификатом в течение 30 лет. Судя по темпам- ждать еще 200-300 лет.
  • Житель
    23 марта 2021 г., 14:26:14
    Ответить
    Иноагенты активизировались. Сходки, митинги не законные.
    3
  • Жешарт
    23 марта 2021 г., 14:36:47
    Ответить
    под "Пичугу"
    1
  • Станислав
    23 марта 2021 г., 14:37:57
    Ответить
    Пора гнать в шею этого Немчинова и его командой ментовской. Лаботрясы.
  • Емва
    23 марта 2021 г., 15:19:20
    Ответить
    Зачем Немчинову что-то делать? Он и так зарплату получает. А вы его беспокоите, просите чего-то там. Не даете человеку жить спокойно.
  • Я так думаю
    23 марта 2021 г., 15:40:59
    Ответить
    Что крик жителей должен быт услышан
  • 1956
    23 марта 2021 г., 15:55:09
    Ответить
    вот
    в серегово в домах небыло ремонтов с 1982 года, а вот у нас есть чем "похвастатся" Ижемском р-не есть такой бывший леспромхозовский посёлок койю , где есть дома с1956 года, без никаких удобств, печное отопление, времянки рассчитанные всего на срок эксплуатации 25 лет, крыши деревянные прогнившие, полы тоже да и фундамент деревянный еле держится и ремонта тоже никакого ниразу со времен постройки, многие конечно сбежали в город, но прописка так и осталась в таких домах и люди вынуждены оплачивать за такое жилье квартплату тк находятся по соцнайму,люди просились чтоб их переселили в райцентр, но их и не хотят даже слушать,чтоб не делать капремонт в домах,районное жкх предлагает жильцам ветхих домов приватизацию, чтоб не платить квартплату, ну это же полный беспредел со стороны государства.
  • Ах вы
    23 марта 2021 г., 16:34:02
    Ответить
    сепаратисты!
    • Пр
      23 марта 2021 г., 16:53:47
      Ответить
      Хуже сепаратистов. Перевод рабочих моментов на межличностные. А жители обычные заложники. По принципу нравится не нравится