content/news/images/125853/ANT_8297_mainPhoto.jpg
14:50, 23.03.2021 / ПОЛИТИКА

Руководители муниципалитетов прокомментировали желание жителей княжпогостского Серегово «сбежать» в Усть-Вымский район

Главы администраций Усть-Вымского района и Княжпогостского района прокомментировали обращение жителей села Серегово. Местные жители хотят провести референдум, чтобы «переехать» из своего района в соседний.

Руководители муниципалитетов прокомментировали желание жителей княжпогостского Серегово «сбежать» в Усть-Вымский район
Фото БНК

Глава Усть-Вымского района Галина Плетцер в беседе с БНК пояснила, что от жителей Серегово никакого обращения по поводу перехода не получала. Никто с ней по этому поводу не общался.

― Мне сложно комментировать что-то по данной теме, так как к нам с подобным предложением никто не обращался. Если сейчас каждый населенный пункт будет проводить референдумы, чтобы перейти из одного района в другой, то непонятно что может начаться. Нужно просить встречу с руководством и обсуждать с ним имеющиеся у людей вопросы. Это самый правильный, цивилизованный путь, ― заметила Галина Плетцер.

IMG_0080.jpg

Руководитель администрации Княжпогостского района в свою очередь комментировать ситуацию не стал, отметив, что к ним обращений никаких не поступало.

BOB_2965.jpg

— Могу уверить, что утверждения о том, что районная администрация несерьезно относится к проблемам Серегово или уделяет им меньше внимания, абсолютно не соответствуют действительности. Только за последний год Серегово получило порядка 2,5 млн рублей на модернизацию системы водоснабжения и на решение других коммунальных вопросов. У нас ни одно поселение таких денег не получало. Все остальное ― без комментариев, ― сказал Анатолий Немчинов.

Напомним, что жители села Серегово в Княжпогостском районе направили обращения главе Коми Владимиру Уйба. В нем люди указали на необходимость проведения референдума для «перевода» Серегово в Усть-Вымский район. Сельчане утверждают, что к этому шагу их подтолкнуло равнодушие к проблемам населенного пункта со стороны районной администрации и удаленность от райцентра.

Редакция направила запросы в прокуратуру и Избирком, чтобы получить комментарий по этой ситуации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Жители княжпогостского Серегово хотят «сбежать» в Усть-Вымский район

2622

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ухта
    23 марта 2021 г., 15:01:12
    Ответить
    Сначала в другой район, потом в другую республику, так и до статьи недалеко...
    7
    • Сыктывкарский
      23 марта 2021 г., 15:20:19
      Ответить
      Княжпогостский район, это днище! Да что там район, Емва и посёлки которые находятся в ней, разруха, пьянство и беднота!
      1
  • Житель Серегово
    23 марта 2021 г., 15:03:08
    Ответить
    О какой модернизации водоснабжения идёт речь?Это о новых колодцах,которые всю зиму замерзают?,т к не правильно построены? Или о колонках,которые так и не подключили?
  • Гапличок
    23 марта 2021 г., 15:06:51
    Ответить
    а если подумать -
    Давай уже сразу в Европу
    1
  • «сбежать»
    23 марта 2021 г., 15:08:44
    Ответить
    со статусом «беженцев»
    1
  • Сочуствующий
    23 марта 2021 г., 15:11:32
    Ответить
    Жителям Серегово в плане медицинской помощи быстрее добираться до Айкино.
  • Киса
    23 марта 2021 г., 15:14:31
    Ответить
    Правильно,что хотят перейти в Усть-Вымьский район.Раньше Серегово принадлежало именно этому району.Верните все на свои места! Администрации Емвы наплевать на жителей села!
    • 123
      23 марта 2021 г., 15:19:15
      Ответить
      КРЫМ же вернулся в родные пенаты
      1
      • Гы
        23 марта 2021 г., 16:13:21
        Ответить
        Уже вернули Украине ?
        6
        • Греции
          23 марта 2021 г., 18:46:40
          Ответить
          Изначально Крым был греческим.
          1
  • Миша
    23 марта 2021 г., 15:20:19
    Ответить
    честно
    хотим и хотим не в Усть-Вымский район, а присоедините нас к Хельсинки ну или к Москве как минимум
  • Гы
    23 марта 2021 г., 15:25:39
    Ответить
    Мы пойманы в злые капканы
    Бессмысленных дел и забот.
    По кухне ползут тараканы,
    Как символ грядущих невзгод.



    По небу летают вороны
    И смотрят на нас свысока.
    Последний рубеж обороны
    Сегодня прорвала тоска.

    Hе глядя на уровень знанья,
    Судьба раздает тумаки,
    Бессмысленны все начинанья,
    Все рельсы ведут в тупики.

    Мы смотрим, бездарно старея,
    Как осень сменяет весну.
    Как лед, холодна батарея,
    И сутками тянет ко сну.

    Как палые листья, надежды
    Уносит ручей бытия,
    Повсюду ослы и невежды,
    От них никакого житья.

    Дыра - содержанье кармана,
    Соседи орут наверху.
    Какая-то харя с экрана
    Вещает, что будет и ху...

    И мне ничего уж не надо,
    Здесь нечего больше ловить -
    Ах, граждане,
    граждане,
    дайте мне яда!
    Пойду тараканов травить...
    • Серегово
      23 марта 2021 г., 16:48:20
      Ответить
      Санаторий
      А что там с новым корпусом санатория? Когда дождемся отктытия? Может, тогда населению будет лучше? Будут новые рабочие места, больше людей будет приезжать на лечение.
  • Местный
    23 марта 2021 г., 15:28:03
    Ответить
    Глупости не говорите. Из Серегово в Емву намного проще ехать, если в больницу или администрацию надо. Вот и причина перехода
    2
    • Житель
      23 марта 2021 г., 15:36:04
      Ответить
      Через речку проще ехать в Емву,когда переправа не работает;или объезд через Уст-Вымь? А до Айкино 30 минут всего.Все жители давно уже наблюдаются в ЦРБ с Айкино.Емвинские чиновники вставляют палки в колеса людям,а не решают их проблемы!
    • Ты не месный
      23 марта 2021 г., 21:05:23
      Ответить
      В Емву ехать за 500, а то и 1000 рублей. Зачем? Там одни шумовые полосы которых я б в жизни не видел и не чувствовал.
  • еще
    23 марта 2021 г., 15:32:20
    Ответить
    Зеленец передать Эжве,Эжву отделить от Сыка,Выльгорт сократить и передать Сыку.И это будет людям. Против будут учителя и медики,у них сельские льготы. А в целом-удобнее
    2
    • Глава У-Вымсокого района против референдумов!
      23 марта 2021 г., 15:46:19
      Ответить
      Может быть она еще предложит Крым вернуть хохлам
      4
      • Гы
        23 марта 2021 г., 16:03:37
        Ответить
        Когда нибудь власть сменится. И самое первое что сделает новая власть - вернёт Крым Украине. Поверь - так жизнь устроена. А если этого не произойдёт , то власть не новая, люди новые, а власть прежняя и Крым твой.
        14
        • голос
          23 марта 2021 г., 16:58:37
          Ответить
          "Замучаетесь пыль глотать".
          Люди Крыма выбрали жить с Россией - а что там думают Байден и Зеля - это их психические проблемы.
          8
          • Гы
            23 марта 2021 г., 17:33:20
            Ответить
            Голос ! Вы как та молодая барышня - хочу чтобы лицо как у Николая Ивановича, богатого как Иван Сергеевич, умный как Лев Иосифович и здоровый как Никита Ермолаевич. Не хотелось бы Вас огорчать, но так не бывает. Бывает как сказано ранее.
            2
  • 321
    23 марта 2021 г., 15:48:49
    Ответить
    А Пельтцер не понял...что значит " если каждый населенный пункт начнет проводить референдумы "
    ...вот же Крым провел референдум и ходит теперь в свою поликлинику
    2
    • Да
      23 марта 2021 г., 15:53:56
      Ответить
      Апольтично рассуждает понимаешь ли.
    • Гы
      23 марта 2021 г., 16:17:34
      Ответить
      Ходит, но уже как то не охотно. Охотней ходит под себя.
      2
    • 123
      24 марта 2021 г., 12:39:12
      Ответить
      Бесполезная глава как и везде осваивает бюджет
  • Не надо мелочится
    23 марта 2021 г., 15:51:29
    Ответить
    Объединить два районаи и дело с концом, а люди сами будут решать куда им лучше в Айкино или в город Емву за культурой.
    • Двуглавый район будет, что ли?
      23 марта 2021 г., 18:47:34
      Ответить
      Или одному из глав придётся оставить пост и идти работать?
  • Татьяна Каракчиева
    23 марта 2021 г., 17:17:23
    Ответить
    Коментарий на ответ Немчинова
    Анатолий Львович говорит 2.5 млн на водообеспечение, так это и полномочия не сельские, а района. Есть даже судебные Решения по этому поводу!
  • ирина
    23 марта 2021 г., 19:30:55
    Ответить
    вот вам и показатель
    работы администрации княжпогосткого района за 25 лет -КОЛ, а было бы производство соли и куррорт вот было бы дело, интересно поймет ли уйба - тот губер который возродит солеварение в Коми и куррорт тот будет увековечен в камне