content/news/images/125967/img_7295_jpg_2021-03-25_03-17-41_optimize_mainPhoto.jpeg
18:22, 25.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Игорь Булатов рассказал полпреду президента, как Коми готовится к половодью и пожарам

Первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов доложил о готовности региона к половодью и пожароопасному периоду на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Мероприятие прошло под председательством полпреда президента в СЗФО Александра Гуцана.

Игорь Булатов рассказал полпреду президента, как Коми готовится к половодью и пожарам
Фото пресс-службы главы Коми

Как сообщает пресс-служба главы Коми, Александр Гуцан напомнил главам регионов о поручениях президента России Владимира Путина об определении границ зон подтопления и разработке системы оперативного информирования граждан при возникновении или угрозы возникновения ЧС.

Игорь Булатов доложил о мерах по защите населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры с учетом всех возможных рисков. Проинформировал о решениях, принятых на заседании региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое 15 марта провел глава республики Владимир Уйба.

По прогнозам в республике в период весеннего половодья могут оказаться «отрезанными» 169 населенных пунктов в 19 муниципальных образованиях. Это почти 40 тысяч человек. Наибольшее количество таких населенных пунктов в Усть-Цилемском районе (34).

img_7257_jpg_2021-03-25_03-17-40_optimize.jpeg

В зоне подтопления могут оказаться 105 населённых пунктов в 18 муниципальных образованиях. Потенциально опасных и критически важных объектов, скотомогильников и складов ядохимикатов в зонах подтопления нет.

«Для размещения эвакуируемого населения и материальных ценностей в период половодья - 83 пункта временного размещения в 71 населенном пункте. На оказание авиационных услуг для проведения воздушной разведки, доставки сил и средств, эвакуации населения и на проведение взрывных ледокольных работ в паводковый период заключены государственные контракты на 686 тысяч и 3,9 миллиона рублей соответственно. Проведена комплексная проверка системы оповещения и информирования населения Республики Коми по сигналам гражданской обороны при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

Резервный фонд правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий составляет 18,6 миллиона рублей, республиканский резерв материальных ценностей для ликвидации чрезвычайных ситуаций – 51 миллион рублей.

Общая группировка сил и средств Коми республиканской подсистемы РСЧС: личный состав – 5951 человек, техника – 1637 единиц, в том числе: автомобильной – 840 единиц, инженерной – 356 единиц, специальной – 441 единиц авиационной – 2 единиц, беспилотные – 16 единиц, плавсредств – 276 единиц, из них 14 – суда на воздушной подушке».

В ходе заседания Игорь Булатов рассказал о готовности к пожароопасному сезону.

Угрозе природных пожаров подвержены 90 населенных пунктов. На охрану лесов от пожаров выделены 217 миллионов рублей (156 миллионов рублей – из федерального бюджета, 61 миллион рублей – из республиканского). Для обеспечения безопасности в лесах на территориях государственного лесного фонда будут проведены работы по: устройству и уходу за минерализованными полосами (970 километров), содержанию противопожарных дорог протяженностью 70 километров, устройство и уход за минерализованными полосами вдоль населенных пунктов - 33 километров.

Для тушения пожаров предусмотрено привлечение почти тысячи человек и 509 единиц техники.

По итогам заседания Александр Гуцан обозначил важность проведения паводкового и пожароопасного периодов в контролируемом режиме, обеспечив высокий уровень безопасности населения Северо-Западного федерального округа и уверенность жителей в высокой степени защищенности. Важной составляющей является обеспечение информирования аппарата полномочного представителя в ежедневном режиме о складывающейся в регионах паводковой и пожарной обстановке.

1608

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Людь
    25 марта 2021 г., 18:33:35
    Ответить
    Тю, я то думал рассказал как на машине дважды заработать.
    • Кок
      26 марта 2021 г., 5:09:10
      Ответить
      А кто его побреет, сам то он не умеет.
  • 1
    25 марта 2021 г., 18:34:48
    Ответить
    зачем его такскают повсюду) у этого человека единственная мысль в голове-как поскорее свалить отсюда
    1
    • Опять
      25 марта 2021 г., 18:51:06
      Ответить
      Разговоры, разговоры. На деле вреда от них куда больше
      Мчсники на моторных лодках рассекают по затопленным деревням, от их волн дома качаются, заборы валятся. Привезут буханку хлеба бабушке, а лва дома разрушат этими волнами
    • Да
      25 марта 2021 г., 18:52:58
      Ответить
      Когда же их посократят наконец
      Держат дармоедов на наших горбах
      2
      • Скоро узнаем
        26 марта 2021 г., 4:03:22
        Ответить
        Мишустин обещал к 1 апреля сокращение госслужащих.
    • 25 марта 2021 г., 23:51:25
      Ответить
      естественно, молодой да вдали от семьи
  • 123
    25 марта 2021 г., 18:46:18
    Ответить
    Этого отсюда только в наручниках
    2
  • вуктыл
    25 марта 2021 г., 18:47:54
    Ответить
    Судя по тому как прошли зиму- тонуть будем ВСЕ!
    • Тонуть будем
      25 марта 2021 г., 22:43:10
      Ответить
      Зато не сгорим.
  • Леня
    25 марта 2021 г., 18:51:36
    Ответить
    это уже било
    Игорь Булатов рассказал полпреду президента, как Коми готовится к половодью и пожарам

    Вот зачем промежуточное слабое звено. Что об этом сам Пархомович Алексей Анатольевич не смог бы профессионально доложить? А вдруг вопрос от Гуцана? Что спросить у пархомовича в каком кармане ответ?
    • Вера
      26 марта 2021 г., 6:39:35
      Ответить
      сам Пархомович Алексей Анатольевич ...
      Ух, Лёнька - шершавый язык ))) Повышения хочешь по службе?
  • добрый
    25 марта 2021 г., 18:53:50
    Ответить
    жалко парня. взгляд и мысли: во б вляпася.
    1
    • Кто тебе сказал, кто придумал
      26 марта 2021 г., 4:05:40
      Ответить
      Работать он умеет, работа ему нравится.
      1
    • вы видите мысли?
      26 марта 2021 г., 13:17:14
      Ответить
      ?
  • прошло полгода
    25 марта 2021 г., 19:00:31
    Ответить
    Отправится ли Виктория Лопырева в Сыктывкар за мужем и северным сиянием

    Больше всего сейчас хочу обнять любимого мужа и сказать, как я им горжусь! Сегодня Игорь назначен на высокую должность в Правительстве Республики Коми! Это уникальный регион России, только представьте, по площади Коми больше Дании в 10 раз! Я всегда с тобой и очень жду момента, когда мы с Марком Лео сможем приехать к тебе и познакомиться с этой невероятной республикой!
    06 ноября 2020
    • Тощеновский
      26 марта 2021 г., 4:07:57
      Ответить
      Судя по площади, мы должны жить лучше чем в Дании в 10 раз.
  • паппарацци-одно из двух
    25 марта 2021 г., 19:06:05
    Ответить
    теперь все будет на мази... или на нарах
    Будучи зятем весьма обеспеченного человека и занимая высокий пост в его компании, Игорь Булатов мог позволить себе безбоязненно брать кредиты на всевозможные бизнес-проекты.

    Расставшись с Татой Карапетян, он автоматически потерял еще и хорошо оплачиваемую работу, но оставил при себе кредиты, которые надо было оплачивать.

    На мужа Виктории Лопыревой Игоря Булатова подали в суд за долги

    Выплачивая проценты весьма нерегулярно, у Игоря набежали пени и теперь он должен банку 11 000 000 рублей. Булатов попытался уверить банк, что за всё заплатит, просто его долго не было в России и он как-то упустил из виду, что его долг растет. Вот только в банке словам мужа Виктории Лопыревой верить не стали и потребовали возместить все долги через суд.

    Стоит напомнить, что сейчас Игорь Булатов состоит на государственной службе в должности зампреда правительства Коми и ему надо очень постараться, чтобы обеспечить финансово себя, свою жену и сына, не вылезающих из Дубая, а также не забывать выплачивать долги банку.
    • Да
      25 марта 2021 г., 19:27:25
      Ответить
      Ну и на фиг он тут нужен
      • Вася
        25 марта 2021 г., 20:00:32
        Ответить
        Это у Уйбы спросите.
  • Артём
    25 марта 2021 г., 19:20:08
    Ответить
    А он вообще об этом имеет хоть малейшее представление?
  • без слез не взглянешь
    25 марта 2021 г., 19:44:57
    Ответить
    вот за что нам это?
    • Не бзди
      26 марта 2021 г., 4:09:39
      Ответить
      Лицемеры и поклонники
      А что тебе раньше было лучше?
      1
  • Я
    25 марта 2021 г., 20:16:06
    Ответить
    Игорь Борисович
    Тебе работа нравится?
    • Тоже Игорь
      26 марта 2021 г., 4:10:54
      Ответить
      Просто я умею работать.
  • Тото
    25 марта 2021 г., 20:18:53
    Ответить
    Да еще
    О, чп... Чс... Машина всплыла перед половодьем.... Долги как на пожаре... Надо думать.... Мчс!!!! Помоги.... Банки душат...
    • Конечно
      25 марта 2021 г., 20:20:20
      Ответить
      Поможет
      Дедушка может, дедушка поможет...
  • Ему нравится
    25 марта 2021 г., 20:31:13
    Ответить
    зарплата
  • Уcpaкa
    25 марта 2021 г., 20:55:57
    Ответить
    Помню, гапликов неплохо отдохнул за деньги МЧС в Воркуте, три дня не просыхал, и резко свалил. Они растерялись, недоумевали, но проглотили
  • давидыч
    25 марта 2021 г., 21:56:42
    Ответить
    обзор на роллс-ройс будет ?
  • Мнение
    25 марта 2021 г., 22:48:06
    Ответить
    Много слов. Время покажет, как подготовились
  • Мнение
    25 марта 2021 г., 22:48:08
    Ответить
    Много слов. Время покажет, как подготовились
  • 123
    26 марта 2021 г., 7:47:33
    Ответить
    На Колхозной половодье
  • Izya531
    26 марта 2021 г., 8:21:09
    Ответить
    Мать честная, счас заплачет....Шо-ж делать с Ентим половодьем, Ышо и компенсацию потребуют КНС в Усть-Цильме и в Ижме, а гроши где, тут еще и банки наезжаютЬ.....
  • Токарь
    26 марта 2021 г., 8:42:13
    Ответить
    Лопырь ехал с "финансовым зарядом бодрости" на продажу офшорникам оставшихся республиканских компаний, а тут посадили отчитываться за подготовку к очередному плановому катаклизму. Взгляд: что я тут делаю и где обещанные барыши?
    4
    • Люи
      26 марта 2021 г., 13:18:23
      Ответить
      Покоя не дают чужое финансовое благополучие? Меньше телевизор смотри и читай желтую прессу
  • Северянин
    26 марта 2021 г., 10:31:35
    Ответить
    Пусть паводками занимается. Тут работа такая, что нужен молодой и активный человек. Этот вполне сгодится
    1
  • А менты вы здесь?
    26 марта 2021 г., 12:46:23
    Ответить
    А че Лопырев без намордника? Может менты уголовку возбудят на нарушение санитарных норм?
    2
  • Бедный, бедный Лопырев!
    26 марта 2021 г., 16:32:05
    Ответить
    Тоска, скука, безысходность , что в глазах, что на лице!
    Ну. что ты здесь торчишь!? Кати в Москву, а то Лопырева твоя по рукам пойдет!
    Страдалец никчемный.