content/news/images/126040/BOB_1559_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:45, 27.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми перераспределят дорожные деньги на ремонт участков школьных маршрутов и пешеходных переходов

Чтобы отремонтировать все участки, по которым проложены маршруты школьных автобусов, нужны примерно 4 млрд рублей. Таких денег у республики нет — весь Дорожный фонд на 2021 год оценивается примерно в 5 млрд.

В Коми перераспределят дорожные деньги на ремонт участков школьных маршрутов и пешеходных переходов
Фото Виктора Бобыря

На заседании правительства министр строительства и ЖКХ Игорь Кузьмичев сообщил, что для исполнения подпрограммы по повышению безопасности дорожного движения в 2021 году планируется обустроить 50 пешеходных переходов на региональных дорогах за 15 млн рублей, обустроить тротуары протяженностью 3,5 километра, осветить некоторые участки за 7 млн рублей, продолжить капремонт 5-километрового участка дороги Краснозатонский — Нювчим — Яснэг, а также отремонтировать участки четырех дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов.

По его словам, на сегодня в республике из 2150 переходов соответствуют новым национальным стандартам только 1313, или 61%. Вблизи образовательных учреждений имеются 247 переходов, соответствуют всем требованиям только 149.

— В 2021 году планируется обустроить 64 пешеходных перехода на дорогах регионального и местного значения. На это предусмотрено около 20 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Работы включен в госпрограмму «Развитие транспортной системы», — сказал Игорь Кузьмичев.

Глава Коми Владимир Уйба напомнил, что есть поручение президента, в котором «прямо предписано приводить в соответствие с национальными стандартами в первоочередном порядке переходы возле школ и учебных заведений». По его данным, а 2020 году в регионе привели в соответствие 11 из 98 переходов, то есть 10%.

— На мой взгляд, мы в этом году должны поставить приоритетом для себя именно переходы около школ, даже если мы снизим процент выполнения по пешеходным переходам в других местах. Именно сюда, именно на это место сделать особе внимание надо. Каково ваше мнение? — спросил он министра.

— Ваше замечание абсолютно правильно. Мы его отработаем в рамках существующих лимитов средств, потребуется корректировка, на апрельскую сессию [Государственного совета] представим [поправки в бюджет] и реализуем до начала нового учебного года, — ответил Игорь Кузьмичев.

Руководитель региона напомнил, что на предыдущем заседании правительства он давал поручение сделать акцент в ремонтной кампании на школьные маршруты.

— В этом году надо сместить приоритет на школьные маршруты, используя все возможные ресурс. А ресурс один — средства Дорожного фона. Я дал поручение отработать этот год именно с пониманием того, что мы не можем дальше откладывать школьные маршруты. Надо максимально использовать средства Дорожного фонда на восстановление дорог — к 1 сентября маршруты, которые у нас хронически не соответствовали нормативам, должны привести в порядок. Это задача, которую нужно выполнить, и другого я тут решения не вижу, — сказал он.

Первый заместитель председателя правительства Игорь Булатов сообщил, что работа ведется, хотя расходы могут быть «достаточно велики».

— Мы делаем компоновку из бюджетных средств, из Дорожного фонда. Часть отрезков будем отрабатывать присоединением к концессионным работам, которые сейчас отрабатываем. Но на программу по школьным маршрутам необходимо 3,9 миллиарда рублей. Это достаточно великая сумма для бюджета, тем более в эти годы. Задача сложная, но работаем над ней, — сказал он.

447

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Село
    27 марта 2021 г., 13:05:22
    Ответить
    Ремонт дороги за 100 миллионов - пьяный тракторист за 5 минут, как два пальца об асфальт
    1
    • Да
      27 марта 2021 г., 13:41:05
      Ответить
      Денег нет, но вы....
      Сколько можно держать на американских счетах 40 трлн долларов фондов стабилизаций и прочего
  • Угу
    27 марта 2021 г., 13:15:16
    Ответить
    Так отдайте подряд китайцам - они сделают качественнее и дешевле
    Непутёвых рукамиводителей напнуть
  • Зато
    27 марта 2021 г., 17:43:27
    Ответить
    На подсветку госсовета миллионы есть
  • Учитель
    27 марта 2021 г., 19:39:14
    Ответить
    Дороги
    Не забудьте про дорогу Зеленец-Парчег. Это тоже школьный маршрут. Хочется надеяться, что власти не обойдут вниманием данный участок дороги.