content/news/images/126065/ly_i9cbyL_8_mainPhoto.jpg
09:45, 28.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Железнодорожный вокзал в столице Коми украсили «Достоянием республики»

Экспозиция с таким названием появилась после капитального ремонта в здании железнодорожного вокзала «Сыктывкар».

Железнодорожный вокзал в столице Коми украсили «Достоянием республики»
Фото Коми ремесленной палаты

Жители и гости столицы региона получили возможность через изделия народных художественных промыслов ознакомиться с историей и культурой северного края. Проект реализован некоммерческим партнерством «Коми Ремесленная Палата» при поддержке ОАО «Сыктывкар Тиссью Групп».

CM5T_ZiKpmY.jpg

– Железнодорожный вокзал является не только местом, где уютно и комфортно пассажирам и посетителям, но и воспринимается как визитная карточка столицы республики, – сказал президент «Коми Ремесленной палаты» Ефим Канев. – Поэтому мы постарались придать интерьеру национальный колорит, показать часть духовной культуры народа коми.

PC-bj06K0ks.jpg

Русские предприниматели 19 века относились к своему делу особо, считая не столько источником дохода, сколько миссией, активно и плодотворно занимались благотворительностью, поддерживали тех, кому трудно, коллекционерством, считая меценатство своей обязанностью, создавали библиотеки, музеи, театры, храмы. В истории и народной памяти навечно остались имена: Солодовников, Штиглиц, Нечаев-Мальцов, Солдатенков, братья Третьяковы, и многие другие, как Савва Морозов, активно поддерживающий кустарей и основавший первый музей изделий народных умельцев, таким образом положивший начало нынешним народным художественным промыслам, отметил он.

VZ0SvpkEZ5k.jpg

– Добрые традиции русских промышленников продолжаются. В Республике Коми становится традицией, когда крупные промышленные предприятия поддерживают социально-культурные проекты, а также малый бизнес. ОАО «Сыктывкар Тиссью Групп» является не только динамично развивающимся предприятием, но и активно содействует возрождению и сохранению традиций народных художественных промыслов, как «Достояние Республики». Мы благодарим министерство экономического развития и промышленности Республики Коми, руководство и коллектив ОАО «Сыктывкар Тиссью Групп», руководство Северной железной дороги, всем, кто поддержал наш проект и оказал содействие, – заключил Ефим Канев.

1005

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Патриот
    28 марта 2021 г., 10:17:24
    Ответить
    а
    где нефть, газ, лес? Это разве на достояние республики, или это уже не наше достояние, а наше как раз то, что изображено на фото!
    • Вот эти
      28 марта 2021 г., 22:44:48
      Ответить
      Погремушки и тарелки достояние Коми республики?????? Это даже не позор, это стеб самый настоящий... Неужели нашей республике больше не чем гордиться??? Перед гостями республики очень стыдно...
    • 5678
      29 марта 2021 г., 9:40:16
      Ответить
      Честно сказать сделано не очень хорошо, даже плохо. Зачем эти шкафы и ремесло на вокзале? Это не музей. Здесь людской поток. Не смогли сделать по типу зашёл на вокзал или в аэропорт и понял всю республику Коми! А республика Коми встретила гостей! Как такое сделать? Дизайн (рисунки, орнамент), Коми язык. В общем лично я считаю, не справились с этим.
  • Культура
    28 марта 2021 г., 10:40:11
    Ответить
    НХП
    Не надо путать "Божий дар" с ....-нефть, газ и лес это природные ресурсы, а есть еще и духовность, культура и народные традиции, это истинные и вечные ценности, их надо возрождать, беречь и развивать, иначе превратимся во всепоглощающих баранов!
    11
    • Патриот
      28 марта 2021 г., 18:48:59
      Ответить
      Культуре
      Изучайте классиков! Материя первично, а сознание вторично!
    • Мультура
      29 марта 2021 г., 14:54:48
      Ответить
      бусики - ценности дикарей.
  • Вперёд в прошлое
    28 марта 2021 г., 12:43:47
    Ответить
    Если бы республика чего-то достигла, как Финляндия можно и народные промыслы показать, но постоянно выставлять одно и тоже это глупо.
    • Хорошего по - немножку
      28 марта 2021 г., 13:06:52
      Ответить
      Чем богаты...
      2
    • Культура
      28 марта 2021 г., 13:39:06
      Ответить
      Будущее можно строить только на прочном фундаменте народных традиций, духовности и культуры. Если и дальше будем разрушать опять ...до основания.., то это будет катастрофой. Финляндия бережно хранит свои традиции, стремиться к гармонии, поэтому и живут в ладу сами с собой, нет такой всеразрушающей злобы и ненависти.
      2
      • Вы говорите о культуре,
        28 марта 2021 г., 19:55:41
        Ответить
        а сами пишете с орфографическими ошибками. Акрил, фанера и ПВХ - вот ваши традиции.
  • при этом это
    28 марта 2021 г., 13:26:19
    Ответить
    "одно и то же"
    от Балтики до Тихого
  • ага
    28 марта 2021 г., 14:02:44
    Ответить
    приехал на поезде выходишь и тут грязь. И мощная лужа из-за парковки сбербанка.
    Ступил на Коммунистическую и тоже всё не приглядно. Столица, понимаешь.
    • Культура
      28 марта 2021 г., 14:08:19
      Ответить
      То то и оно, культуры не хватает. В первую очередь в головах не все приглядно.
      1
    • а тем более
      28 марта 2021 г., 20:38:11
      Ответить
      руководитель администрации города- женщина
  • "ШкаПчики"
    28 марта 2021 г., 14:14:36
    Ответить
    Это такие же "шкапчики", как в доме дружбы) Внутри много, много пыли, беспорядка и народного достояния. Если эти "шкапчики" не зарастут пылью, а внизу "не "изваздают" грязными тряпками при мытье полов, то в целом, ну не очень!
    1
    • Культура
      28 марта 2021 г., 14:20:43
      Ответить
      Ничего не делать и критиковать легче всего. А Вы сделайте лучше и покажите, как надо.
      5
      • культурЕ
        28 марта 2021 г., 19:52:45
        Ответить
        Дак, я и предлагаю посмотреть на культурную пыль и беспорядок в "шкапчиках" Дома дружбы. Вокзал в первую очередь должен быть удобным для посетителей и для обработки, в связи с новыми инфекциями. Неужели шкафчики каждый день будут мыть и обрабатывать? Сами подумайте!
  • где
    28 марта 2021 г., 14:34:02
    Ответить
    наши
    танки
  • вертолеты, краны
    28 марта 2021 г., 14:35:10
    Ответить
    где
    они
  • 123
    28 марта 2021 г., 16:07:24
    Ответить
    да
    Особенно уютно, когда на входе на вокзал тебя встречают 6 охранников и полицаев с нагайками, заставляют вытащить из тебя все металлическое и связное перед турникетом, и вдобавок еще получишь радиационную дозу
    1
  • Да, уж
    28 марта 2021 г., 16:14:53
    Ответить
    Какая чушь. Вокзал - это место приезда и отъезда, а не культурно-развлекательный центр. Ерунда полная. Все для "галочки". Кому это надо? Два рейса в день. Устраивают балаган
    1
    • Культура
      28 марта 2021 г., 18:25:41
      Ответить
      Даже балаган должен быть красивым! Вокзал тем более.
      • антикультура
        28 марта 2021 г., 18:54:50
        Ответить
        Вокзал должен быть вокзалом, удобным для пассажиров и провожающих-встречающих. А музеи- музеями. Куда ни шло- магазинчик с сувенирами, и не более. Буфета нормального нет, один отстой и засилье полиции, как будто на вокзал они преступники и боевики стремятся, как бы взорвать Сыктывкар, а не нормальные люди. Противно даже заходить на такой вокзал, как в полицейский участок, где тебя заставляют выворачивать карманы, спасибо, еще не шмонают
        • посмотрим
          28 марта 2021 г., 20:46:22
          Ответить
          через годик на новые вокзальные деревянные, с рейками, закруглённые скамейки, кто будет грязь отмывать по внутренним боковинам этих декоративных широких реек- раньше была такая контролирующая санитарная организация - СЭС, и подобных скамеек никто бы не позволил даже проектировать для ж д вокзала, где на них люди сидят в верхней одежде, никогда дерево не продезинфицируют и не отмоют по нормативу, куда местный Роспотребнадзор-то смотрит- ещё пандемия не закончилась, и почему на вокзале пассажиры без масок, а в аэропорте- запрет
  • вы серьёзно?
    29 марта 2021 г., 14:53:42
    Ответить
    сувенирка - "достояние республики"?!
    ларёк какой-то, а не республика.
  • Василий
    29 марта 2021 г., 17:12:13
    Ответить
    Разбили "Достояние республики". По пьяне нечаянно разбил стекло. Дети играли. Пенсионер оперся. Рана. Штраф