content/news/images/126266/BOB_3242_mainPhoto.jpg
12:09, 01.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Подъемные приехавшим на работу в Коми медикам собираются увеличить в пять раз

Из-за этого увеличится и период обязательной отработки — с трех до пяти лет.

Подъемные приехавшим на работу в Коми медикам собираются увеличить в пять раз
Фото Виктора Бобыря

Министерство здравоохранения Коми на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов опубликовало пакет поправок в правительственное постановление, в котором говорится о мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения региона.

Сейчас единовременную компенсационную выплату в 100 тыс. рублей могут получить медработники в возрасте до 35 лет, впервые трудоустроенные в учреждения республики после окончания вуза или приехавшие в Коми из других регионов. Есть и условия получения денег — надо занять штатную единицу в полном объеме по квоте, заключить трудовой договор на неопределенный срок, но отработать как минимум три года.

Минздрав предлагает увеличить размер выплаты и разделить работников на две категории по географическому принципу. Во-первых, принимаемым на квотируемым места медикам, которые впервые трудоустраиваются после вуза или которые приехали из других регионов, выплачивать 500 тыс. рублей. Во-вторых, тем, кто станет работать в учреждениях Воркуте, решено выплачивать 1 млн рублей.

Из-за увеличения размера выплаты станет больше и срок отработки в медицинской организации — пять лет вместо трех. Кроме того, «в целях привлечения квалифицированных кадров в отрасль здравоохранения республики» отменяется возрастное ограничение.

В республиканском бюджете уже заложены средства на выплату подъемных — по 10 млн рублей ежегодно для медработников в Воркуте и по 15 млн рублей ежегодно для всех остальных.

Обсуждение поправок завершится 9 апреля, но в случае утверждения изменений в постановление они распространят действие на правоотношения с 1 января 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Цифра дня: 2 миллиона рублей получат «земские доктора» Коми

Врачам пообещали миллион рублей за работу в Воркуте

2772

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • сыктывкар-ГУЛАГ
    01 апр. 2021 г., 12:16:49
    Ответить
    На перевоспитание
    • Господа
      01 апр. 2021 г., 12:40:45
      Ответить
      Денег немеряно.
      Когда начнут выдавать сертификаты?????????
      • Ни в коем случае
        01 апр. 2021 г., 15:27:13
        Ответить
        Не надо никаких сертификатов! Начнешь выдавать, вся республика в очередь выстроится.
    • В точку
      01 апр. 2021 г., 15:25:29
      Ответить
      И ватники китайские бесплатно.
    • ввв
      02 апр. 2021 г., 18:42:09
      Ответить
      хватит платить всем подряд!!!!!такие врачи, что все время гуглят как лечить!!!!!! платить надо за качество, только так хоть какой-то эффект будет!!!! и обучать специалистов, чтоб потом не пришлось искать кого-то непойми где!!!!
  • Гы
    01 апр. 2021 г., 12:20:18
    Ответить
    Как Штирлиц в Коми доктором работал.
    Штирлиц поймал мышку и вколол ей в вену целый шприц бензина. Мышка пробежала два метра и упала замертво.
    - Бензин кончился,- догадался Штирлиц.
    • Товарищ Сухов
      01 апр. 2021 г., 12:53:23
      Ответить
      Не той модели бензин оказался.
      • Ну так
        01 апр. 2021 г., 14:46:27
        Ответить
        бензин нужно было маслом бадяжить, этож мышь!
        • аха
          01 апр. 2021 г., 16:19:40
          Ответить
          точняк
          у неё ж всего два такта))
          • Гы
            01 апр. 2021 г., 17:50:44
            Ответить
            Идет заседание цк, речь держит Сталин, вдруг кто-то в зале громко чихает, Сталин прекращает читать, и спрашивает, кто чихнул? весь зал молчит, Сталин спрашивает второй раз, третий, все молчат, тогда он говорит первый ряд встать, весь ряд встает, кто чихнул? молчат, первый ряд расстрелять, первый ряд уводят на расстрел. Сталин говорит, товарищи ну кто чихнул скажите уже наконец, из середины зала тянется дрожащая рука, и плаксивый голос, я чихнул товарищ Сталин, а Сталин ему " будьте здоровы".
  • 43
    01 апр. 2021 г., 12:21:55
    Ответить
    Подъемные нужны дедушкам и бабушкам за то,что няньчились в пандемию бесплатно,с удовольствием А врачи выполняют свои обязанности. И по рассказам,очень цинично. У них главная фраза " Пробуйте в красной зоне" Шахтеры на пыль меньше жаловались В общем,деградация общества продолжается
    3
    • А
      01 апр. 2021 г., 12:28:25
      Ответить
      А кто сказал что в обязанности врачей входит работа в Воркуте?
      • Шут
        01 апр. 2021 г., 12:46:02
        Ответить
        Учащиеся на бюджете =))) И те кто хочет работать врачом =))) Или пусть компенсируют ПОЛНУЮ стоимость обучения =))) А то бюджет напрягается, налогоплательщики волнуются =))))
        1
    • 43-му
      01 апр. 2021 г., 12:50:46
      Ответить
      Ты ненормальный? Медики работали на износ,жизнью рисковали,за это им низкий поклон иденег им не жалко
      18
      • 43
        01 апр. 2021 г., 13:07:24
        Ответить
        изношенному
        Шахтеры жизнью не рискуют,и 45 лет им пенсия уже не нужна
        4
  • Недовольный житель
    01 апр. 2021 г., 12:27:44
    Ответить
    Я вот только не понял, чем так отличается специальность или работа медсестры от остальных специальностей в бюджетной сфере? Почему мы все на МРОТе, а кому то миллион подъёмных?
    1
    • Надо платить
      01 апр. 2021 г., 12:48:18
      Ответить
      Но одновременно запретить им бегать по частным медцентрам, а то есть среди них такие многостаночники, что просто диву даешься.
      1
    • Житель
      01 апр. 2021 г., 12:54:20
      Ответить
      Недовольному жителю
      Я не думаю, что подъемные будут платить медсестрам или санитаркам. Это скорее всего касается для врачей. Так как много молодежи уезжает учиться за пределы республики в медицинские институты, даже по квоте. А возвращаются еденицы. Даже есть у меня знакомые двое, у которых дочери поехали учиться, одну знаю точно по квоте, и ни одна из них работать в республику не приехала. Вышли замуж там, где учились. Поэтому я сомневаюсь, если закончив сыктывкарский мед.колледж медсестрой, приехав в Воркуту на работу, кто то ей заплатит миллион.
  • Житель РК
    01 апр. 2021 г., 12:51:31
    Ответить
    Ну хоть одно разумное ПРОЕКТНОЕ дело этих...
    4
  • Надо так
    01 апр. 2021 г., 13:08:33
    Ответить
    В свое время нарком здравоохранения Семашко предложил Сталину проект повышения зарплаты врачам, поскольку она уже тогда была мизерная. Сталин посмотрел и сказал: «Хорошего врача народ прокормит, а плохому так и надо». Это был его подход. Он считал, что врач получает от больных деньги, сыр, масло, конфеты и шампанское.
    3
    • Помним, как же!
      01 апр. 2021 г., 15:37:26
      Ответить
      При совке так и было. Жена моего знакомого гинеколога коньяк от него запирала в сейф, где бутылки рядами стояли. А от шоколадных конфет ее воротило. А преподавательница моей дочери так прямо и заявила, мол, не приносите мне коробки с конфетами, я селедочку люблю. А мне за мою практику один раз подарили флакончик духов в отличие от моей матушки : ее задаривали парфюмом, а я флакончики собирала и строила из них сказочные замки...
      • Ухта
        01 апр. 2021 г., 17:15:47
        Ответить
        У нас с детскими врачами очень плохо , записаться можно , но вот попасть к специалисту получиться через месяц три .
        Ситуация не улучшается много лет
  • Дожили!
    01 апр. 2021 г., 17:21:54
    Ответить
    Учатся на бюджетной основе!
    Государство тратит на них огромные деньги!
    Отучились - будьте любезны отработать на государство там, где вы нужны! А здесь еще и платят им подъемные за работу!
    Отдача будет когда-нибудь в виде качественного лечения и уважительного отношения к пациенту? Или деньги получат, а дальше , как придется , будут лазейки искать что бы уехать.
    1
  • НЕ хочешь работаь в гос. учреждениях -
    01 апр. 2021 г., 17:30:19
    Ответить
    не иди на бюджет!
    Учись за свои деньги!
    Много таких найдется!
    Все хотят бесплатно, но без возмещения затрат в виде работы там, где ты нужен!
    Раньше было целевое распределение и приезжали и лечили, и становились отличными специалистам, и никто тогда о высоких гонорарах на уровне шахтеров, летчиков или военных не требовал и условия не выдвигал!
    Сейчас то что происходит!?
    Покажи сначала на что ты способен, докажи что ты хороший специалист, добейся признания у коллег и пациентов, а потом уже мечтай о повышении и ЗП!
    С этого начинали все великие врачи страны и у нас в Коми!
    До сих пор имена тех врачей помнят коренные жители РК!
  • Нет твердой воли государства в этом вопросе!
    01 апр. 2021 г., 17:36:41
    Ответить
    Николай Иванович Иванов - зав. ЛОР отделением КРКБ приехал к нам и работал рядовым врачом в ЛОР отделении много лет назад сразу после окончания ВУЗа.
    Сейчас его отделение одно из лучших в КРБ.
    Прекрасный врач, добрейшей души человек!
    Заслуженный врач РК!
    Романов, Малыгин Н.А. ...

  • Первый
    01 апр. 2021 г., 20:35:26
    Ответить
    Может своим мед работникам увеличим в 5 раз, чтоб они не уезжали ! ! !
  • В
    01 апр. 2021 г., 21:20:07
    Ответить
    П
    Бедные несчастные врачи. Без смысленная трата денег для подъемных . В пандемию не они одни трудились прочий персонал забыли даже спасибо не сказали . Им одной зар платы в 50-70 тыс хватит.
    1
  • А я согласна
    02 апр. 2021 г., 8:48:33
    Ответить
    Пусть увеличат.НО еще и срок отработки соответственно тоже должен увеличиться. Что это три года?Не успеваем врачей в лицо запомнить. Приехали, деньги получили, через три года уволились, уехали в город
  • 123
    02 апр. 2021 г., 12:08:59
    Ответить
    Вернуть как было в СССР, отучился и по направлению 5 лет будь добр отработай где скажут. так было с инженерами, врачами, преподавателями и т.д. Чем больше практики, тем выше опыт.
  • меня уже давно не зовут))
    02 апр. 2021 г., 12:44:00
    Ответить
    Поставьте зарплату в 200000 и будут драться за места в Воркуте и в селах (особенно),
    1
  • Деятели
    02 апр. 2021 г., 14:21:17
    Ответить
    Продолжайте в том же духе. Последние коренные жители уедут. Думают приезжие спасут республику, типа нынешних варягов. За своих держаться не пробовали и не задумывались? Проанализировать сколько талантливых медработников уехало, не только врачей! Разогнать отдел кадров мз во главе с их беспутной начальницей. Три семьи уезжает в ближайший месяц из-за гнилушного мз, а именно начальника кадров, ставленницы бывшего министра березкина. Двух слов связать не может, имела честь слушать тупое мычание на совещаниях, так ни о чем. Зато продвигать с судимостью тупых врачишек, хорошо может.