content/news/images/122271/IMG_00006_mainPhoto.jpg
11:23, 29.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Врачам пообещали миллион рублей за работу в Воркуте

В обращении от 28 декабря глава Коми Владимир Уйба рассказал, как в республике решается кадровый вопрос в здравоохранении.

Врачам пообещали миллион рублей за работу в Воркуте
Фото БНК

По словам Владимира Уйбы, в 2020 году по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология» по целевому направлению обучаются 544 студента, в том числе за счет средств республиканского бюджета – 141 студент. Помимо этого, ведется и контрактная подготовка специалистов со средним медицинским образованием. Так, 2020 году десять студентов поступили на специальность «лечебное дело» и «сестринское дело».

С помощью установленной с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям процентной надбавки к заработной плате в 2020 году удалось привлечь в республику 106 врачей и 234 средних медицинских работника. Финансовое подспорье дают и программы «Земский доктор», «Земский фельдшер». С 2020 года единовременная компенсационная выплата врачам, прибывшим на село, составляет 2 млн рублей, а фельдшерам - 1 млн рублей. На середину декабря выплаты по этим программам получили 46 врачей и 7 фельдшеров, которые пришли на работу в центральные районные больницы 17 муниципалитетов Коми.

Кроме этого, в 2021 году дополнительно запланировано предоставление мер социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты 1 млн рублей врачам, которые трудоустроятся в медицинские организации Воркуты.

– Мы на это предусмотрели деньги в бюджете и сейчас занимаемся рекрутированием врачей специально для Воркуты. Уверен, что такая комплексная, неснижаемая работа даст нам возможность не сразу, но шаг за шагом улучшать кадровую ситуацию в республике, – высказался глава Коми.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Главный врач Усинской ЦРБ: «Нам важно знать, что мы не одни»

Врачи Минобороны России усилили медорганизации Коми

2392

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • тариф
    29 дек. 2020 г., 12:03:20
    Ответить
    Как уже достал это пресловутый "путинский" миллион. Стихия уничтожила дом - миллион, погиб кормилец - миллион, работа врача, учителя в каторжных условиях- миллион. Вы что там , думаете ВАШ миллион великие деньги в настоящее время? В Воркуту вербуете не в Крым. Думать то иногда надо!
    28
    • Вот уж точно
      29 дек. 2020 г., 12:08:59
      Ответить
      Власти Мурманской области решили выдать по одному миллиону рублей семьям погибших моряков с судна «Онега»
      2
      • ..
        29 дек. 2020 г., 13:41:38
        Ответить
        Суд был?
        Что то быстро их погибшими признали. Или они ещё без вести пропавшие?
    • шшш
      29 дек. 2020 г., 13:03:15
      Ответить
      Пока в республике не будет нормального вуза, то врачей не будет!!! их неоткуда просто взять будет, хоть миллиард предлагай, а так же больницы пока не будут нормально финансировать, чтоб у них были деньги на этих врачей
      3
    • Ну да
      29 дек. 2020 г., 15:25:11
      Ответить
      Пенсионеров в Воркуте много. Много и миллионов потребуется.
      1
      • пенс из Воркуты
        29 дек. 2020 г., 20:41:38
        Ответить
        Пенсы не при чём! Мы живём по принципу: к сорока годам человек сам себе либо врач, либо дурак. А по сему лечимся дома сами. Особенно сейчас! Бережём своё здоровье, в поликлинику не ходим. Тем более, при таких очередях и отсутствии вентиляции, где и здоровый может сознание потерять, короче, бережёного Бог бережёт!!!
    • братхер-2..3......4................5................
      29 дек. 2020 г., 20:58:29
      Ответить
      -Дед, продай ружжо!
      -Мульён!!!!!
      -Неси.И патроны.
  • Батник
    29 дек. 2020 г., 12:14:58
    Ответить
    Таки в Воркуту, давно уже, ездят работать "вахтой"(медики).Это лучше,чем граждане останутся ,вообще, без адекватной медпомощи.Другое дело,ежели в Ухте и прочих муниципалитетах,"работают" бездари(позорящие звание медицинского работника)-от которых пациенты бегут в Сыктывкар...
    • Житель
      29 дек. 2020 г., 12:28:05
      Ответить
      В этом году все врачи в Воркуте уволятся. В следующем пойдут устраиватся.
    • Батнику
      29 дек. 2020 г., 13:47:16
      Ответить
      Да так везде пациенты из Ухты бегут в Сык. из Сыка в Киров из Кирова в Н.Новгород и Казань из Казани в Москву
    • Психолог
      29 дек. 2020 г., 14:23:22
      Ответить
      Вахтой в Воркуту ездят для проведения профосмотров. А для постоянной работы врачей нет
  • 1
    29 дек. 2020 г., 12:43:54
    Ответить
    миллион сегодня это не деньги, автомобиль только купить самый дешевы-отечественный, инфляция все сожрала
  • рр
    29 дек. 2020 г., 13:01:39
    Ответить
    Пока в республике не будет нормального вуза, то врачей не будет!!! их неоткуда просто взять будет
    • госпожа Пульхерия
      29 дек. 2020 г., 13:06:51
      Ответить
      Наши студенты учатся в Сыктывкарском медицинском институте, а интернатуру - 2-летнюю проходят в лучших медицинских ВУЗах в г.Кирове, г.Архенгельске, г. Ярославле и т.д., считаю очень достойное образование!
      2
  • госпожа Пульхерия
    29 дек. 2020 г., 13:04:24
    Ответить
    Давно пора было такое решение принять! Это очень хороший стимул молодым врачам, выпускникам приехать на работу в Воркуту.
    6
    • А вот нам, народным массам
      29 дек. 2020 г., 14:49:38
      Ответить
      Лечиться ваших выпускников - совсем ни какой охоты НЕТ !!!
      3
      • Житель
        29 дек. 2020 г., 16:49:55
        Ответить
        Не лечитесь. Интернет и шаманы вам в помощь.
        3
  • Дохтор Кхе
    29 дек. 2020 г., 15:08:44
    Ответить
    ВалентинаУ может для начала в Минздраве наведет порядок?
  • Надо строж подходить к подбору кандидатов на
    29 дек. 2020 г., 16:02:45
    Ответить
    обучение на бюджетной основе! Полудурклв там быть не должно! Только студенты, подающие надежды с хорршим уровнем знаний и моральными качества. И пусь проходят отбор у психологов и тестирование, чтобы не приходи выпускники с намрением сбежать в частные клиники или вообще ненавидящие свою профессию и пациентов. Таких сейчас 50%.
    2
  • И студентов мед. вузов Москвы и Питера тоже надо
    29 дек. 2020 г., 16:08:00
    Ответить
    напрвлять на работа на 5 лет по всей территории РОссии! Обучился за народные деньги - верни их народу своей качественной работой с полной отдачей.
    Москва и Питер - это еще не вся Россия.
    Т.е ВЕРНУТЬ гос. распределение для бюджетников, как и было раньше!
  • ВВП
    29 дек. 2020 г., 16:34:21
    Ответить
    Верите ха ха ха, что не смеётесь это Россия
    9
    • ММЖ
      29 дек. 2020 г., 20:43:54
      Ответить
      Не смешно. Не остро. И не умно.
  • Уже почти москвич
    29 дек. 2020 г., 16:47:16
    Ответить
    Нет уж лучше вы к нам
    Это точно Уйба сказал? Сам то он в курсе, что подъемные в Москве 5 млн. руб. + оклады по 200 тыс. рублей у врачей. Мы сейчас все бросим и побежим в голодную, холодную Воркуту.
    • Вы военообязаые , прикажут и поедете!
      29 дек. 2020 г., 18:07:07
      Ответить
      пусть временно иначе, какие вы врачи!
      Хотя.... нет уже настоящий врчей каковыми они были раньше. Только деньги и любой ценой.
      И прям всем в Москве 5 мил выплачивают? Вранье! Там еще та конкуренция и асомосфера между вами. Загрызть готовы более удачливого конукрета. Рассказывали....
    • в Воркуту
      29 дек. 2020 г., 20:50:27
      Ответить
      Холодную - таки да! Не голодаем, это точно! У нас других проблем хватает: крыши текут, вода ржавая, мусор по всему городу, клопы, убогие магазины, культура на уровне колхоза "Красный лапоть", зимой темно, летом светло, но холодно... Если нервная система устойчива к стрессам и здоровье позволяет, то можно.
  • слесарь-Гениколог
    29 дек. 2020 г., 19:06:08
    Ответить
    Могу поработать
    2
    • ММЖ
      29 дек. 2020 г., 20:53:29
      Ответить
      Ну и дурак. И не "гЕнИколог", а ГИНЕКОЛОГ".
      • пмж
        29 дек. 2020 г., 21:01:45
        Ответить
        Во первых он слесарь, а после работы может и гАникологом.
    • ММЖ
      29 дек. 2020 г., 20:53:30
      Ответить
      Ну и дурак. И не "гЕнИколог", а ГИНЕКОЛОГ".
      • да лан..
        29 дек. 2020 г., 21:01:20
        Ответить
        можбыть его гена зовут..
  • 303
    30 дек. 2020 г., 22:44:51
    Ответить
    Обещать, не значит жениться.
  • ппп
    31 дек. 2020 г., 18:41:28
    Ответить
    не проще ли нормально обучить людей сколько требуется, а не миллионами завлекать неойми откуда!!! уе сколько лет, а проблема этими миллионами не решается!!!!