content/news/images/126295/BOB_4626_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:20, 01.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Открываем границы: список стран, где россияне могут отдыхать

С 1 апреля Россия возобновляет авиасообщение ещё с несколькими странами. Всего их уже около трёх десятков. Лайф выяснил все нюансы поездок за границу и действующие ограничения.

Открываем границы: список стран, где россияне могут отдыхать
Фото Виктора Бобыря

Германия, Венесуэла, Сирия, Таджикистан, Узбекистан и Шри-Ланка с 1 апреля открыты для россиян. По согласованию с немецкими властями, авиасообщение будет осуществляться из Москвы и Санкт-Петербурга и обратно напрямую несколько раз в неделю. Один раз в семь дней самолёты будут летать в Каракас, Дамаск, Душанбе, Ташкент и шри-ланкийский город Коломбо. Увеличивается также и количество рейсов на Кубу и в Белоруссию, пишет Лайф.

Ехать можно, но избранным

Сейчас около 30 государств открыты для полётов из России, но не все смогут попасть туда в качестве туристов. В странах Евросоюза требования пока самые жёсткие. Полететь в Германию можно только с видом на жительство или с медицинскими целями, равно как и с образовательными. При этом кроме предоставления справки с отрицательным ПЦР-тестом на месте необходимо заполнить специальную анкету, а также отбыть десятидневный карантин. Те же требования у Финляндии и Латвии.

Карантинные страны

С отрицательным тестом и только по рабочей визе можно попасть во Вьетнам, Южную Корею и Японию. Правда, там карантин составит 14 дней. В Сингапур также пока дозволяется въезжать россиянам по работе и с медицинской страховкой, обязательно покрывающей лечение от коронавирусной инфекции. В Турции практически на всех курортах введён комендантский час в выходные.

Обязательный тест и вакцинация

Практически во всех странах, куда можно сейчас улететь на отдых, необходимо либо предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, либо пройти его в аэропорту по прилёте, а после получения результатов выйти в город. Всё больше государств, которые пошли дальше: можно не сдавать никакие тесты, если ты вакцинирован, в том числе российским «Спутником V». В их числе Греция, Черногория, Кипр, Грузия, Шри-Ланка, Сейшелы, Индия и Хорватия.

Можно всё

Есть, правда, и более либеральные в отношении коронавирусных мер страны. В Венесуэле, Таджикистане, Танзании (только Занзибар), Узбекистане, Сирии, Казахстане, Киргизии, Эфиопии, республиках Южная Осетия и Абхазия не требуют ни теста, ни справки, ни прививки. Тем не менее, перед тем как запланировать свой отдых, проверьте соответствие требований той страны, в которую вы едете.

3521

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Это шутка такая??
    01 апр. 2021 г., 21:31:13
    Ответить
    «Венесуэла, Сирия, Таджикистан, Узбекистан»
    • А куда
      01 апр. 2021 г., 21:34:04
      Ответить
      Хотели?
      Все наши друзья!
    • аха
      01 апр. 2021 г., 21:36:12
      Ответить
      это
      наши последние друзья)))
      • Запишите в друзья
        02 апр. 2021 г., 7:46:21
        Ответить
        Мьянму , тропический климат и хунта
        • В мьянме
          02 апр. 2021 г., 8:10:16
          Ответить
          Кстати хорошо очень.
          Климат нам подходит.
          Такой прям свежий тропический военно-лагерный климат
          • 2 место
            02 апр. 2021 г., 8:15:16
            Ответить
            после Афгана по плантациям мака
  • ВАСЯ
    01 апр. 2021 г., 21:33:17
    Ответить
    А я в США хочу.
    4
    • Ваня
      02 апр. 2021 г., 8:08:53
      Ответить
      хочу в США на пмж
      3
  • Познер
    01 апр. 2021 г., 21:35:02
    Ответить
    Вон в Грузию съездил с друзьями день рождение отпраздновать ))
    Убегал стирая с лица тухлые яйца
    3
    • 123
      01 апр. 2021 г., 21:59:16
      Ответить
      Да скоро подданным Володи только Крым останется, до Горбатая Тайга ))
      1
  • Вася
    01 апр. 2021 г., 23:01:10
    Ответить
    Отдых
    Где Египет? Кому нужен наш вонючий Крым?
    2
    • Угу
      01 апр. 2021 г., 23:22:49
      Ответить
      Прямо сейчас:
      - Ялта +8;
      - Шарм +22.
      2
    • Крым
      02 апр. 2021 г., 0:05:55
      Ответить
      Не вонючий!
      Он Родиной пахнет
      1
      • Там
        02 апр. 2021 г., 7:48:25
        Ответить
        Молочные реки через пляжи текут
  • Родина не платит
    02 апр. 2021 г., 5:39:37
    Ответить
    Тут главное на какие шиши ехать.
    • ))
      02 апр. 2021 г., 6:16:29
      Ответить
      На какие шиши))
      У всех разное представление о шишах.))
      Кто-то из комментаторов может позволить поездку в США, кто-то в Египет намылился, у кого-то шишей хватает только на Крым, но а некоторые (скорее их большинство) на дачи Максаковки и Дырноса поедут .))
      • Ольга
        02 апр. 2021 г., 7:09:02
        Ответить
        Вы о Египте как о «Дубаях» рассуждаете. Дальше огорода нигде не были 100%.
        1
        • А
          02 апр. 2021 г., 9:20:43
          Ответить
          Главное умом "быть дальше Египта, дальше Германии и других развитых стран".
          1
      • Шиши
        02 апр. 2021 г., 7:49:24
        Ответить
        В Крым дороже чем в Аланью
        • 10 дней
          02 апр. 2021 г., 8:07:02
          Ответить
          в октябре 2020 Аланья ( t+30 , вода +25) отель 5* онКлюз с перелетом на двоих 1000$
          • А у меня 10 дней
            02 апр. 2021 г., 11:31:20
            Ответить
            Октябрь 2021 года. Бодрум, отель 5+, , АLL, 2 человека, перелет из СПб и обратно - 51 тыс .рублей!
            • Ошибка
              02 апр. 2021 г., 11:32:03
              Ответить
              октябрь 2020 года...
            • Ошибка
              02 апр. 2021 г., 11:32:55
              Ответить
              Октябрь 2020 года....
        • Шишам
          02 апр. 2021 г., 8:16:57
          Ответить
          От родины:
          Торг здесь не уместен!
          • Шиш
            02 апр. 2021 г., 11:47:08
            Ответить
            Родина тебя бросит , сынок
      • Про шиши
        02 апр. 2021 г., 11:27:58
        Ответить
        я бы ценовой рейтинг сделал несколько иным (по уменьшению цены):
        1. США.
        2. Крым
        3. Краснодарский край.
        4. Египет.
        5. Турция.
        6. Максаковка и Дырнос.
        • Забыли
          02 апр. 2021 г., 11:48:16
          Ответить
          Чов -ю и Доманик
        • НН
          02 апр. 2021 г., 11:53:21
          Ответить
          Поработал в Сыктывкаре и на яхте - Краснодарский край, Крым, Турция, Египет, США, Новая Каледония, ...
          • НН
            02 апр. 2021 г., 11:55:56
            Ответить
            А Чов-Ю и Доманик избежать
  • зачем
    02 апр. 2021 г., 6:36:53
    Ответить
    Зачем открывать рейсы за границу?. На западе третья волна, а перелеты будут способствовать распространению ковида и у нас.Зачем нужны такие риски? Как случилось прошлой весной .Мы что не проживем без заграницы?
    7
    • Елена
      02 апр. 2021 г., 7:09:46
      Ответить
      Ты проживешь, дом-работа-дом твой максимум.
      6
      • Елене
        02 апр. 2021 г., 7:52:08
        Ответить
        Вы извините прям Б. какая-то... дом вам не нравится.
        Езжайте в Нигерию, там Вас удовлетворят
        7
        • Импотенту
          02 апр. 2021 г., 8:13:10
          Ответить
          не твоя печаль , у тебя все в прошлом
          2
      • План
        02 апр. 2021 г., 9:11:32
        Ответить
        дом-работа-дом, ... завод, яхта, вилла и феррари
        • План
          02 апр. 2021 г., 9:23:31
          Ответить
          Дом-работа-дом, ... завод! => Яхта, вилла и феррари! Не таких мы лесом шлём! ))
    • Дык
      02 апр. 2021 г., 7:50:38
      Ответить
      в Европу не пустят , нет реальных данных о пандемии в РФ
    • ...
      02 апр. 2021 г., 8:48:13
      Ответить
      Сезон строительства в МСК начинается
      Поэтому и открыли среднюю Азию. В МСК с гастарбайтерами беда. Нет их.
    • Санэпиднадзор
      02 апр. 2021 г., 11:46:10
      Ответить
      Летне-осенний сезон 2020 года показал:
      *Курорты Краснодарского края: никакие правила не соблюдались на пляжах, в закусочных, в общественным местах, никаких тестов-анализов и и т.п. Если не верите, посмотрите видео и фото с наших курортов, всё наглядно показано, толпы людей как кильки в бочке.....
      * Турция: тестирование ПЦР по прилету, в отелях все условия - дистанция, санитайзеры, маски, в отельных ресторанах максимальные условия - подача еды через стеклянную ширму, ограниченное количество мест, столовые приборы в вакуумных пакетах, стаканы только одноразовые. На улицах, в транспорте все в масках, в магазинах любезно, но настоятельно требуют быть в маске и т.п.
      Вот и не знаю, где ответственнее подошли к организации курортного отдыха. Кроме того, на наших курортах под прикрытием пандемии цены на всё и вся взлетели, а за границей скидок по ходу стало даже больше. Наши южане всё журавля в небе ловят, а те же турки и синице в руках рады.
      • Повезло
        02 апр. 2021 г., 11:51:40
        Ответить
        что не было холеры на курортах РФ , особенно в Крыму , с водой перебои
  • автомойщик
    02 апр. 2021 г., 7:02:35
    Ответить
    можно на сафари в лднр еще сгонять
    • VIP клиент
      02 апр. 2021 г., 7:52:17
      Ответить
      Пореченков
  • 456
    02 апр. 2021 г., 7:53:07
    Ответить
    Мы в теплые края в отпуск , а москвичи сюда наслаждаться нашей природой и дербанить республику
    • 789
      02 апр. 2021 г., 10:30:05
      Ответить
      лишь бы наших в теплых краях не дербанили
  • Отмените уже эти идиотские тесты
    02 апр. 2021 г., 9:32:21
    Ответить
    За год мало наварились ?
    1
  • Автор сам поезжай в
    02 апр. 2021 г., 14:01:14
    Ответить
    Венесуэле, Таджикистане, Танзании (только Занзибар), Узбекистане, Сирии, Казахстане, Киргизии, Эфиопии, республиках Южная Осетия и Абхазия