content/news/images/126327/IMG_00060_mainPhoto.jpg
13:31, 02.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В мэрии Сыктывкара оценили возможность круглогодичного льготного проезда до дач в Максаковке

Дачные маршруты по льготному тарифу вводятся на весну-осень. В мэрии проанализировали предложение дачников установить единую стоимость проезда на весь год.

В мэрии Сыктывкара оценили возможность круглогодичного льготного проезда до дач в Максаковке
Фото БНК

Совет Сыктывкара на последнем заседании рассмотрел введение льготного тарифа на дачных маршрутах в мае-октябре 2021 года, в том числе №126, до максаковских дач. Ранее на заседании постоянных комиссий депутаты по просьбе жителей тех территорий подняли вопрос о том, можно ли этот тариф сохранить на весь год.

Как рассказали БНК в мэрии Сыктывкара, в 2020 году с мая по октябрь регулярные перевозки пассажиров и багажа по маршруту №126 «Орбита - Максаковские дачи» по муниципальному контракту осуществлял индивидуальный предприниматель. В будние дни выполнялось по пять оборотных рейсов, в выходные и праздничные дни – по десять. Потребности в организации дополнительных единицах транспорта, увеличении количества рейсов, а также продлении периода действия данного маршрута не было.

– Ежегодно дачные маршруты вводятся для обеспечения транспортной доступности до садово-огороднических товариществ во время выполнения сельскохозяйственных работ. При этом компенсация недополученных доходов от платы по городскому тарифу на маршрут № 126 за пять месяцев составляет около двух миллионов рублей. При отсутствии пассажиропотока в осенне-зимний период затраты значительно возрастут, а перевозки станут экономически не выгодны. Это приведет к необходимости пересмотреть расписание движения, используемого класса автобусов и тарифа, –подчеркнули в мэрии.

В администрации Сыктывкара отметили, что на осенне-зимний период продолжает работать маршрут пригородного сообщения № 103 «Автостанция – Мырты-Ю», на котором есть возможность добраться до обществ «Верхняя Максаковка».

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Автобусы в Сыктывкаре по вечерам будут ездить реже

1453

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Халява
    02 апр. 2021 г., 13:40:21
    Ответить
    Присосутся, потом от титьки не оторвёшь.
    4
    • Людь
      02 апр. 2021 г., 14:43:09
      Ответить
      Перед выборами можно и дать немного халявы.
    • Не дачник
      02 апр. 2021 г., 15:39:29
      Ответить
      Вот,Ну что за народ комментаторы
      Нет, чтобы биться за бесплатный проезд на общественном транспорте, вместо этого готовы в глотку вцепиться дачникам
  • Дание
    03 апр. 2021 г., 10:51:04
    Ответить
    Дорога в дырносе
    Дорогу сделайте в дырноских дачах, ездить невозможно, каждую осень, весну или после дождя огромные ямы, город в 5 минутах, для газовой заправки автобусов так положили дорогу, а для людей которые живут в дачных обществах груглый год нет, обратите на это внимание, а то только обсуждаете.
  • Татьяна
    04 апр. 2021 г., 9:57:03
    Ответить
    103
    А может можно уже и решить вопрос с дачным автобусом 126 не до последних максаковских дач, а до поселка Мырты-Ю. Так как в том направлении находится очень много дачных обществ. Ну и жители поселка не должны ощущать на себе огромные проблемы ,чтобы добраться до дома, потому что автобус рейса 103 всегда переполнен дачниками и с максаковских дач и находящимися после максаковских.
    Дорогие, избранные лица, пожалейте пожалуйста своих избирателей и решите эту многолетнюю проблему.