content/news/images/126328/1-7_mainPhoto.jpg
13:47, 02.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми снизилась младенческая смертность

По словам министра здравоохранения Коми, сейчас главная – приобретение нового современного диагностического, реанимационного и реабилитационного оборудования.

В Коми снизилась младенческая смертность
Фото Минздрава Коми

1 апреля в Минздраве Коми и.о. министра здравоохранения республики Борис Александров провел республиканское онлайн-совещание по актуальным вопросам службы родовспоможения и детства.

Руководитель Минздрава Коми отметил, что по итогам 2020 года достигнуты значительные результаты в части снижения младенческой смертности: до 2,4 на 1 тыс. родившихся живыми детей при целевом показателе – 4,3. Смертность детей в возрасте от 0 до 4 лет на 1000 родившихся – 3,17 при целевом показателе – 6,1. Смертность детей в возрасте от 0 до 17 лет - 49,8 при целевом показателе 51,0. Как отметил Борис Александров, такие результаты по сохранению здоровья и жизни детей достигнуты благодаря успешной командной работе акушерской, анестезиолого–реанимационной, неонатальной и педиатрической служб.

Борис Александров подчеркнул, что сегодня главная задача регионального Минздрава – приобретение нового современного диагностического, реанимационного и реабилитационного оборудования. Это позволит развивать технологии акушерской помощи, выхаживания детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, неонатальной хирургии, реабилитационной помощи.

Руководитель регионального ведомства здравоохранения обозначил направления работы по привлечению кадров в службу родовспоможения и детства: взаимодействие с образовательными организациями, заключение целевых договоров, мотивация студентов медицинских вузов, привлечение квалифицированных кадров соседних регионов.

Также Борис Александров нацелил коллег на выполнение такой важной задачи как диспансеризация, вакцинация и профилактические осмотры детей. В 2020 году ограничительные меры, связанные с пандемией, не позволили исполнить показатели по этим направлениям, в 2021 году им предстоит уделить особое внимание.

670

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Людь
    02 апр. 2021 г., 14:03:53
    Ответить
    А рождаемость выросла???
    • Человек
      02 апр. 2021 г., 14:14:34
      Ответить
      И что тут такого,это должно быть нормой,а они об этом рапортуют!Бьют в грудь какие они молодцы.Стыдно!!!!
      1
  • Сам прийду
    02 апр. 2021 г., 14:20:54
    Ответить
    Снизилась рождаемость, снизилась и смертность. Надо же рапортнуть людям о несуществующих достижениях!
    • Вася
      02 апр. 2021 г., 14:38:36
      Ответить
      Эм а как снижение рождаемости влияет на показатель смертности на одну тысячу родившихся?
      30
      • Деликатному Василию
        02 апр. 2021 г., 22:34:54
        Ответить
        Конечно не влияет. Но клиповое мышление не позволяет это понять, а погуглить невдомёк.
  • Клух
    02 апр. 2021 г., 14:20:56
    Ответить
    Почему они оперирую исключительно относительными показателями?
  • Я
    02 апр. 2021 г., 15:02:36
    Ответить
    По шкале Апгар как обстоят дела?
  • 121
    02 апр. 2021 г., 17:25:46
    Ответить
    121
    • 121
      02 апр. 2021 г., 17:27:40
      Ответить
      Видать вслед за Мурашко собрался
      • Оля
        02 апр. 2021 г., 18:42:53
        Ответить
        Там уже количество замов зашкаливает))) МЕСТУ НЕТУ)
  • статистика
    02 апр. 2021 г., 17:28:35
    Ответить
    за счет снижения детской смертности, растет показатель продолжительность жизни всего населения, вот в чем вопрос простая арифметика
  • ЭтО
    02 апр. 2021 г., 17:40:26
    Ответить
    Смотрю на этО чудо на трибуне и думаю, что пришел полный конец мз в Коми. Ни "хоризмы" не вижу, ни государственника, в этОм существе, просто пришелец ни о чем, жалко народ Коми республики. Все!
    • Оля
      02 апр. 2021 г., 18:41:47
      Ответить
      Ха-ха-ха! Лишь бы ЧУДЕСА творило, это ЧУДО!

      Младенческая смертность- это один из самых хороших показателей в стране, ну конечно это логично, так как повитухи в прошлом)
      2
      • Все
        02 апр. 2021 г., 19:19:31
        Ответить
        Вы думаете это правда? Хотелось бы о смертности в Коми вообще услышать, страшно про это наверно вещать. На приемы не попасть, что о лечении с проф. целью? А в ответ - тишина
  • Микита
    02 апр. 2021 г., 18:41:18
    Ответить
    В поликлинике на Покровском 1 почему опять очередь?снова будете извиняться?
    • ппп
      02 апр. 2021 г., 23:10:07
      Ответить
      думаю, ему вообще нет дела до нашего здравоохранени, уже слухи ходят, всем нормальных работников заставил выполняь всю работу за него, тк нифига он не смыслит
      • Каких
        03 апр. 2021 г., 17:17:55
        Ответить
        Нормальных? Судимых главных врачей ставит, за тяжелые статьи, по сильнодействующим и наркотикам. При каком главе главным врачом в лучшее учреждение, ставили человека с открытой судимостью? Еще и групповое! Только в Коми такое возможно. Здравоохранение похоронено в республике. Так мало , что с таким шлейфом судимости, так еще платные фирмы у чела, на работе 5 мин. И бегом на свою фирму, на работе государственной бывает бегом, все свои фирмы продвигает!