content/news/images/126338/ANT_0719_mainPhoto.jpg
17:15, 02.04.2021 / ЭКОНОМИКА

Госдолг Коми за март уменьшился на полмиллиарда рублей

По состоянию на 1 апреля сумма составила 34 млрд 061,4 млн рублей. На 2 апреля эта цифра еще снизилась – до 33 млрд 261,4 млн рублей за счет погашения задолженности по возобновляемой кредитной линии на 800 млн рублей. Об этом говорится в пресс-релизе Минфина региона.

Госдолг Коми за март уменьшился на полмиллиарда рублей
Фото БНК

В 2020 году республика была вынуждена наращивать госдолг. Из-за последствий пандемии, а также в связи с сокращением добычи нефти в соответствии с условиями ОПЕК плюс произошло значительное снижение налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета по сравнению с 2019 годом. При этом возникли существенные незапланированные расходы, связанные с преодолением последствий пандемии и ее профилактикой.

Чтобы выполнить все ранее заявленные социальные обязательства (выплату пособий, индексации пенсий и зарплат) Коми, как и подавляющему большинству субъектов, пришлось пойти на дополнительные заимствования. В 2021 году поступления собственных доходов в региональный бюджет пока складываются на уровне аналогичного периода 2020 года, отмечают в КСП.

В то же время Министерство финансов Коми работает в направлении минимизации расходов на обслуживание государственного долга республики. Для погашения дефицита республиканского бюджета используется комбинация инструментов: недорогие, преимущественно бюджетные кредиты, возобновляемые кредитные линии коммерческих банков, которые в сочетании с операциями по управлению остатками средств на едином счете республиканского бюджета позволяют значительно снизить расходы на обслуживание госдолга.

Так, на электронный аукцион были выставлены четыре заявки на возобновляемые кредитные линии на общую сумму 3,2 млрд рублей со сроком погашения в конце 2022 года. По условиям соглашений между правительством Коми и Министерством финансов России о предоставлении бюджетного кредита из федерального бюджета, заключённых в 2017 году, ставки по привлекаемым кредитам не должны превышать уровень ключевой ставки, увеличенный на 1 процент годовых, что в нынешних условиях составляет 5,5% (ключевая ставка, установленная Центральным Банком Российской Федерации, 4,5% +1%).

Однако кредитные организации не спешат участвовать в аукционе, ожидая дальнейшего роста ключевой ставки: пока лишь одна кредитная организация изъявила желание участвовать в аукционе по предоставлению кредита на 0,25 млрд рублей. Остальные три аукциона признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Тем не менее, заявки будут выставлены на аукцион повторно после апрельского заседания Центрального банка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Минфин Коми намерен взять в банках еще 3 миллиарда рублей уже в апреле

184

Комментарии (0)

Добавить комментарий