21:17, 02.04.2021 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба рассказал о годе работы на посту главы Коми

Глава республики Владимир Уйба проинформировал о работе, проделанной за год.

- Я бы хотел поделиться с вами, уважаемые жители республики, тем, как я это вижу, что мы уже смогли вместе с вами достигнуть за прошедший год, и что нам ещё только предстоит сделать.

Прежде всего, я хочу пояснить, почему я был сторонником тех или иных решений, какую ключевую задачу ставил себе и правительству республики, на какие стратегические решения в экономике и социальной сфере мы делали и делаем упор.

Я был назначен временно исполняющим обязанности главы республики в непростое время, и это связано не только с COVID-19. Коронавирус лишь высветил проблемы – не только Республики Коми, но и всех регионов и стран мира, добывающих нефть и газ. Поставил ребром вопрос о необходимости развивать другие сектора экономики, создавать в них новые рабочие места, уходить от зависимости в добыче нефти и газа.

Эпидемиологическая обстановка серьёзно повлияла на традиционные кооперационные связи между регионами и предприятиями, но и дала шанс республике, России – в целом пересмотреть свою промышленную политику. Начать встраиваться в новые ниши, активнее замещать импорт и выходить на новые зарубежные рынки сбыта.

Новый импульс развития получила отрасль внутреннего туризма, её инвестиционный и ресурсный потенциал по созданию рабочих мест.

Разворот России к Арктике позволил Республике Коми, по сути, получить дополнительный стимул для раскрытия потенциала арктических районов и моногородов. К 2024 году по Северному морскому пути будет перевозиться до 80 миллионов тонн грузов. Уже сегодня мы начали готовиться к тому, чтобы не менее десятой доли этого объёма приходилось на грузовую базу из нашей республики – чтобы Республика Коми играла более значимую роль в их транзите с юга, из регионов Поволжья, на север.

Все эти вызовы и возможности позволили сформировать ряд приоритетных стратегических направлений, в рамках которых мы системно работали в течение года.

Первое – сделать республику привлекательной для того, чтобы каждый мог найти высококвалифицированное и высокооплачиваемое рабочее место. Наша задача – создать для этого все условия. При этом мы понимаем, что проблемы, копившиеся многие годы – в виде отсутствия дорог, школ, больниц, газо-, водо- и теплоснабжения. Все это невозможно решить за один год. Но можно заложить основы для такого разворота, что и было определено мной как одна из ключевых задач на срок моих полномочий.

Второе – максимально диверсифицировать экономику республики с повышением доли переработки, глубокого передела во всех отраслях. Чтобы не только создать рабочие места, но и максимально компенсировать те выпадающие доходы, что мы получили с падением мировых цен на углеводороды.

Третье – максимально расширить импортозамещение. Чтобы сохранить и приумножить налоговую базу предприятий, зависимых в настоящее время от импортных компонентов. Налоговую базу для формирования нашего республиканского и местных бюджетов, которые сегодня ориентированы на решение накопившихся за последние годы социальных задач.

Четвертое – мы должны были достойно подготовиться и провести столетие Республики Коми, несмотря на все вышеперечисленные трудности.

И пятое – это преодоление ковид-ситуации. В 2020-м году это была одна из главных задач, с которой должны были справиться главы всех субъектов. И я очень подробно информировал вас о ходе борьбы с эпидемией.

Сейчас лишь кратко отмечу, что с учётом имеющихся ресурсов, благодаря поддержке со стороны правительства Российской Федерации, министерства обороны Российской Федерации, федеральных научных центров, таких как Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова, ФМБА России, благодаря поддержке правительства Москвы и наших стратегических социальных партнёров – компаний «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Монди СЛПК», «Лузалес», «Северсталь», «Транснефть» - мы достойно прошли несколько пиков эпидемии. Поэтому в целом в настоящий момент ситуация управляемая.

Очертив круг стратегических задач, попробую кратко уже на тактическом уровне, ответить на вопрос «что было сделано» и «как мы это делали», с учётом ограниченных ресурсов. Напомню, что практически на треть были снижены доходы республики за счет выпадающих налогов нефтегазодобывающего сектора, а также за счёт расширения расходной части бюджета в связи с пандемией COVID-19.

Чтобы расширить наше участие в федеральной программе развития Арктики, дающей мощную поддержку местному бизнесу, мы добились включения еще трех муниципалитетов – Усинск, Инта и Усть-Цилемский район – в состав Арктической зоны России.

Указом президента России Республика Коми включена в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Что определяет особое внимание со стороны федерального центра, в том числе, и к сохранению и обеспечению стабильного будущего наших моногородов – Инты и Воркуты.

Подробно проанализирована социально-экономическая стратегия Республики Коми до 2035 года, стратегии развития всех городов и районов. Найден подход по их интеграции с новыми федеральными инициативами по развитию Арктики, национальными целями развития. К июню этого года соответствующие поправки будут внесены в основной документ стратегического планирования Республики Коми. Аналогичным образом перерабатывается план развития Воркуты и Инты.

Определены три потенциальных драйвера развития экономики республики: нефтегазохимия, глубокая переработка древесины и современный IT-кластер, над проектом которого мы работаем с тем, чтобы представить его в июне на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме 2021 года.

Принято решение о создании на территории республики особой экономической зоны «Север». Совместно с Минпромторгом и Ассоциацией кластеров и технопарков проведена подготовительная работа по созданию нового лесопромышленного кластера, на очереди нефтегазовый кластер, технопарки на территории крупнейших городов республики.

С госкорпорацией «Росатом» и правительством Тульской области проведены переговоры по включению наших промышленных предприятий в кооперационные цепочки с предприятиями и субъектами так называемого композитного кластера России.

Докапитализирован с использованием федеральных средств Фонд развития промышленности республики. С учётом геостратегического значения нашего региона он сможет оказать меры поддержки на более чем 600 миллионов рублей.

В аграрном секторе особый упор сделан на поддержку и дальнейшее развитие перспективных направлений молочного животноводства, рыбоводства, картофелеводства, овцеводства, разведения коз, тепличного растениеводства, сбора и заготовки дикоросов, а также нашей традиционной отрасли – оленеводства. Большую работу в этом направлении ведёт новая команда республиканского предприятия «Агрокомплекс».

Ведётся работа по созданию на территории Воркуты Арктического медицинского кластера, в том числе для обслуживания контингента судов на Северном морском пути. Подписано соглашение с ПАО «Мегафон» об участии Республики Коми в проекте строительства подводной арктической волоконно-оптической линии связи «Арктик Коннект» с тем, чтобы обеспечить городскую и промышленную инфраструктуру в Воркуте доступной, надёжной и качественной связью.

Большая работа проделана по развитию туризма. Республика Коми была отобрана Агентством стратегических инициатив и стала финалистом первого Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

В июле 2020 года проект «Девственные леса Коми» признан одним из лучших и вошёл в топ-30 рейтинга. И уже в марте этого года республика стала столицей проекта «Серебряное ожерелье России». Сыктывкар принял Первый туристский конгресс регионов Севера. Понятно, что ещё многое предстоит сделать, но положено достойное начало.

Мы готовим заявку на создание в Республике Коми Научно-образовательного центра Мирового уровня по проблемам жизнедеятельности человека на Севере.

Полностью пересмотрели и дали свои предложения в правительство Российской Федерации, Корпорацию развития малого и среднего предпринимательства по мерам поддержки для нашего малого и среднего бизнеса.

Кроме того, готовы к подписанию соглашения о сотрудничестве с государственными корпорациями «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», компанией «Яндекс», Курчатовским институтом, направленные на развитие новых секторов экономики в Республике Коми.

Подписано соглашение с «Российским экологическим оператором», который уже оказывает республике методическую помощь по проведению мусорной реформы и реализации частных концессионных инициатив по созданию необходимой инфраструктуры в сфере обращения с отходами.

Также значительное количество задач реализовано в социальной сфере. Открыты новые детские сады, школы, библиотеки и культурные центры, обновлено оборудование в больницах и поликлиниках. Об этом я вас подробно информировал в своих обращениях.

Мы достойно подготовились и проводим мероприятия в рамках 100-летнего юбилея Республики Коми.

И это далеко не полный перечень того, на что были направлены мои усилия и усилия команды, с которой я работаю как на республиканском, так и на муниципальном уровне. Чтобы экономика региона разворачивалась от добычи в сторону других, перспективных секторов. Чтобы наша налоговая база восстанавливалась, чтобы росли доходы консолидированного бюджета, 70 процентов которого идёт на решение социальных задач.

Однако удалось сделать не всё. Множество застарелых, не решавшихся десятилетиями проблем в секторе ЖКХ, состояние дорожно-транспортной инфраструктуры, промышленная экология и тот след, который оставляют добывающие и перерабатывающие предприятия на территории региона. Все эти проблемы я знаю и понимаю, какие решения необходимо принимать. Есть поддержка со стороны федеральной власти. Буду добиваться этих решений совместно с Госсоветом, общественными объединениями и жителями республики.

Уважаемые жители республики! Сегодня я кратко рассказал о работе, проделанной за год мною и правительством республики, муниципальной властью при поддержке Госсовета. Более детально о деятельности правительства республики и задачах на среднесрочную перспективу проинформирую в ежегодном докладе Государственному совету Республики Коми.

1214

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Евгений
    02 апр. 2021 г., 21:27:54
    Ответить
    Разве
    Неужели за год что-то сделал, чем можно было бы гордиться...
    2
    • мда
      02 апр. 2021 г., 23:11:21
      Ответить
      бога ради, поменяйте министра здравоохранения!!!!
      3
    • Доколе
      02 апр. 2021 г., 23:22:24
      Ответить
      Терпеть будем отсутствие раввина,куда смотрит Израиль?
    • уши вянут от лапши
      03 апр. 2021 г., 1:47:24
      Ответить
      все хорошо прекрасная маркиза
      1
  • Великий Уйба
    02 апр. 2021 г., 21:30:01
    Ответить
    Каждый день молимся, чтобы ВЫ нас не покидали!
    Дайте слово что останетесь с нами
    15
  • К
    02 апр. 2021 г., 21:36:30
    Ответить
    Бла-бла
    Одни проЖекты и общие фразы... - и это "проинформировал о работе за год"???
    5
  • Ах Уйба!
    02 апр. 2021 г., 21:36:57
    Ответить
    Ай да молодец!
    Приняв республику на полпути к европе из трясущихся рук гапли, твёрдо ведёт нас к светлому будущему!
    горжусь!!
    10
    • И с высоты птичьего полета
      02 апр. 2021 г., 22:03:10
      Ответить
      нас не увидишь. Нас не догонишь...
      Кажется, наше арктическое светлое будущее за этот год значительно посветлело... Воркута станет белой, совсем белой, растворится в снегах...
      1
    • Хочет уважения?
      02 апр. 2021 г., 22:17:41
      Ответить
      Только референдум!
      О присоединение республики к Финляндии!
      Все остальное - пустой трёп
      146
      • К Финляндии
        02 апр. 2021 г., 22:43:01
        Ответить
        А к Америге не хочешь присоединиться? Сопли научитесь подтирать сначала
        9
        • Ага
          02 апр. 2021 г., 23:23:55
          Ответить
          России нужны регионы, поставляющие сырьё. Некоторые даже гордятся, что живут в таком регионе.
          • Это вы про Воркуту?
            03 апр. 2021 г., 0:51:05
            Ответить
            Верните Воркуту, где взяли, и присоединяйтесь... Хоть к республике Карелия, там аккурат с титульным этносом напряженка, всего - то 8%, остальные русские и понаехавшие. И даже еврейское кладбище имеется!!!
        • «А к Америке не хочешь ...»
          03 апр. 2021 г., 8:55:47
          Ответить
          эт как ? Через Северный Ледовитый океан ? и только зимой что ли ?
          1
      • Уважаемому
        03 апр. 2021 г., 7:21:14
        Ответить
        В Архангельскую область не хочешь? Это вполне реально
        2
  • его
    02 апр. 2021 г., 22:20:45
    Ответить
    никто не выбирал.выборы в росии ничего не значат
    13
  • мих
    02 апр. 2021 г., 22:21:32
    Ответить
    спасибо, что вопрос мовной кывы за этот год откатился в тендер, и мы чувствуем себя жителями своей страны, а не какого-то улуса
    7
    • жители улуса
      03 апр. 2021 г., 8:58:08
      Ответить
      это москвичи , остальные подданные , плательщики ясака
  • 67
    02 апр. 2021 г., 22:35:27
    Ответить
    Садики и школы не Уйба закладывал, он только ленточки резал - не надо себе приписывать!
  • Да супер!
    02 апр. 2021 г., 22:54:39
    Ответить
    По Qovidu на 11 месте в России, круто!
    А что сделано - выстроены приоритетные направления.....так понимаю направления строить это и есть твоя будущая деятельность...тоже круто..бла бла бла.
    Кредитов набрал - круто..отдавать не из своего кармана.
    Далее..мы на пути к заключению соглашений с Зимбабве, мы хотим это мы хотим то, мы подали заявку...круто..я тоже много фантазирую!


    Я не понимаю? Что организовал Уйба - ничего!!! Министров своих поставил, которые не понимают терриальности даже, не говоря о своих направлениях работы!!!




    1
    • мих
      02 апр. 2021 г., 23:09:26
      Ответить
      которые не понимают терриальности даже - мы вроде РФ живём?
      8
      • Ник
        03 апр. 2021 г., 0:54:53
        Ответить
        Увы, мой дорогой недалекий друг, мы живем в Республике Коми, где Владимир Уйба - всенародно избранный юрылысь, укрепляющий ее государственность. Строить шахту тов. Уйба не обещал.
        7
  • Н.С.
    03 апр. 2021 г., 0:27:54
    Ответить
    Вообще-то в отличии от Торлоповых и Гапликовых
    он действительно работает с людьми из районов и городов, видно, что спрашивает с чиновников и бездельников, по горячим следам принимает решения и его усилия стоит поддержать.
    26
  • Адольф
    03 апр. 2021 г., 5:16:42
    Ответить
    1933-1938
    Я за 5 лет поднял страну с колен
    2
    • Адольфу
      03 апр. 2021 г., 7:37:54
      Ответить
      Гитлер капут!
      5
      • его фуражка
        03 апр. 2021 г., 9:00:50
        Ответить
        хранится в храмовом комплексе , ее генерал в интервью нарек « реликвией»
  • ..
    03 апр. 2021 г., 6:26:28
    Ответить
    Слово не держит.
    Обещал стадион к сроку, игру плей-офф там обещал прилюдно на всю республику в раздевалке хоккеистов. А стадион то до сих пор не готов.
    4
    • Вот это вообще смешно
      03 апр. 2021 г., 9:27:48
      Ответить
      У нас и президент слово не держит не с пенсионным возрастом, не с конституцией, не в борьбе с коррупцией...
      Но его все обожают и переизбирают.
      Держать слово - это только рабы россияни перед государством должны
      2
  • Fhh
    03 апр. 2021 г., 7:18:21
    Ответить
    Как и все...ничего не сделано
  • А
    03 апр. 2021 г., 7:23:56
    Ответить
    где
    декларация о доходах?
  • Оценка - 2
    03 апр. 2021 г., 7:24:00
    Ответить
    хоть не алкаш, но - не результатов, не перспектив
  • Может не надо
    03 апр. 2021 г., 7:42:06
    Ответить
    Сам о себе рассказал? Давайте лучше мы. Дорог как не было так и нет. Уличное освещение не появилось. В Кировском парке по прежнему - без изменений, набережной нет, но есть черновой фасад. Улицы не чистят, грязно. Автобусов мало, едем битком, как всегда. Дальше продолжать?
    3
    • И это
      03 апр. 2021 г., 7:46:02
      Ответить
      Вы видимо о столице?
      А представляете как загажено всё остальное в республике?
  • Сердобольный
    03 апр. 2021 г., 7:52:24
    Ответить
    Гайзер - Я сделаю тут территорию мечты
    Гапликов - Я заколебаю всех вас ,но вы будете жить лучше чем в Европе.
    Уйба - Обещаю вы будете жить лучше чем в Зимбабве
    2
    • 1
      03 апр. 2021 г., 8:18:19
      Ответить
      Следующий будет просто, без слов и пафоса, забирать, что останется
      • Первому
        03 апр. 2021 г., 9:17:48
        Ответить
        После этого ничего не останется. ТоварисЧу бы о вечном задуматься. Посинел уж от жадности, все мало.
      • 000110
        03 апр. 2021 г., 13:28:36
        Ответить
        При следующем главе у нас останется только борщевик
    • Помню отлично
      04 апр. 2021 г., 11:18:27
      Ответить
      Вы ошибаетесь относительно тов. Уйбы! Владимир Викторович обещал укреплять государственность Коми. Про Зимбабве в его предвыборных обещаниях не упоминается.
  • Дьяконов С. С.
    03 апр. 2021 г., 8:43:33
    Ответить
    Лыжники из Коми поехали на Чемпионат России за свой счёт.
    Вот он, результат работы.
    • Нарол
      03 апр. 2021 г., 9:00:52
      Ответить
      Ну, так дай.
      А то много добреньких, за чужой счёт.
  • Тёма
    03 апр. 2021 г., 10:03:42
    Ответить
    Вовану
    В можно стратегии и перспектив поменьше, а вот тактики и "сразу" побольше?
  • Иван
    03 апр. 2021 г., 10:05:55
    Ответить
    Протухшие идейки
    В целом, похоже на путинские мантры про перспективы, раскачку и прорывы. Вообще ноль нового...
  • Особенно смешно про туризм слышать!
    03 апр. 2021 г., 10:19:23
    Ответить
    Где они, эти туристы и маршруты?
    Здравоохранение в полном загоне, СХ почти убито! Субсидии получают, создают видимость работы. а затем закрываются, а деньги просто списываются, как убытки!
    1
    • действительно, Х₽Ень да и не более
      03 апр. 2021 г., 11:57:27
      Ответить
      .... так расхваливать себя, а на деле - одни проекты про эти уже вызывающие озжогу кластеры и аркитческие сказки...

      лишь эти два момента...
      - про загубленное здравхранение, а ведь с ковидом мы были на пике трагедии и благодаря властям,
      - разводить коз, овец, рыб? А может сразу ослов и верблюдов... в добавок к нынешнему прав-ву.
      2
      • Песцы!
        04 апр. 2021 г., 11:21:19
        Ответить
        Давно говорю: разводить надо песцов (голубых, вуалевых, блюфост)! А кроликов не надо...
  • Местный
    03 апр. 2021 г., 11:06:19
    Ответить
    Вопрос ?
    Что это было ? Про какую республику тут речь ?
    1
  • Сыктывкарец
    05 апр. 2021 г., 14:18:34
    Ответить
    Спасибо за работу!
  • нарот
    06 апр. 2021 г., 14:28:47
    Ответить
    "глубокого передела во всех отраслях" - а "черный передел" будет?!