content/news/images/126355/BOB_9661_mainPhoto.jpg
08:00, 03.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Водителям Коми напомнили правила движения в жилых зонах

Движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части, в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Водителям Коми напомнили правила движения в жилых зонах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Жилая зона – это территориальная зона, находящаяся в населенном пункте, в которой располагаются жилые строения, объекты здравоохранения, общего образования, автомобильные стоянки, гаражи и прочие объекты необходимые для проживания населения.

Обозначается жилая зона дорожными знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны». Движение автомобилей в ней регулируется ПДД, которые распространяются также и на дворовые территории.

Правила, которые должны соблюдать водители, передвигаясь по жилой зоне: скорость автомобиля не должна превышать 20 км/ч, запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

Движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части, в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение вышеуказанных правил, наступает административная ответственность, предусмотренная статьей 12.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах», санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 1500 рублей.

*По материалам УГИБДД МВД по Коми

1096

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Мимоходом
    03 апр. 2021 г., 8:20:13
    Ответить
    А улица Панева - это жилая зона?
  • Здравый смысл
    03 апр. 2021 г., 8:50:47
    Ответить
    Не место машинам во дворе
    8
  • 11
    03 апр. 2021 г., 9:11:58
    Ответить
    "...вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест". Где такие места во дворе? где специальное место для стоянок машин во двое по проекту кроме гостевых стоянок? Имеют ли право жильцы дома пользоваться гостевыми парковками?
    • ЖСК-31
      03 апр. 2021 г., 12:00:42
      Ответить
      Мы на свой деньги построили парковку, а ты собрался ей пользоваться?
    • 654
      03 апр. 2021 г., 21:01:17
      Ответить
      "Массой свыше 3,5 тонн" ни о чем не говорит, на КАМАЗе в булочную ездите?
  • Знаток
    03 апр. 2021 г., 9:31:19
    Ответить
    У нас водители могут ездить по тротуарам везде и имеют преимущество.
    4
    • 100%
      03 апр. 2021 г., 10:13:33
      Ответить
      Посмотрите на авто, стоящие по ул. ПЕтрозаводской 17и 19!!!
      Машины стоят на газонах, на тротуарах. Заезжают сначала на тротуар, не взирая на пешеходов, а потом на газон.
      Обращение в ГАИ бесполезно! А меж тем - это их прямая обязанность!
      Мало того на ПЕтрозаводскую 17 еще и мусор весь с этого дома скапливают: стоят баки, коробки, развалившаяся мебель, запах, гниль... Зато свой двор в чистоте!
      Что же будет, если все дома свой мусор будут на тротуар вываливать.
      Где администрация? Это портит вид города.
      • Тенюковская,97
        03 апр. 2021 г., 12:05:26
        Ответить
        По уши в грязи.
        То же, культура быдляцкая (свиная)
      • Витя
        03 апр. 2021 г., 14:25:10
        Ответить
        Делаете фото авто, которое подозреваете в нарушении и отправляете на сайт гибдд, а они уже решат, нарушил или нет
        • Зек
          03 апр. 2021 г., 14:47:02
          Ответить
          Для стукачей есть "красная" зона?
          3
  • Родитель
    03 апр. 2021 г., 9:42:43
    Ответить
    Пора уже закрыть движение возле детского парка по улице Кирова, а то машины носятся с бешенной скоростью возле детей,а те не думают о безопасности.
    4
    • Водитель
      03 апр. 2021 г., 10:09:56
      Ответить
      Нет уж, лучше детей в интернат отправить.
      1
    • Если не думают -
      03 апр. 2021 г., 17:27:34
      Ответить
      это недоработка родителя.
    • Родителю
      04 апр. 2021 г., 0:29:53
      Ответить
      Сколько езжу там, ни разу не видел бешено летящую машину и несчастных детей не знающих куда бежать от такой машины. Есть тротуар, есть пешеходные переходы. И все уживаются.
  • мда
    03 апр. 2021 г., 10:12:43
    Ответить
    Знак 3.27 "Остановка запрещена" установлен на проезд между школой №26 и детским садиком №96, но утром и вечером там сплошником заставлено.
    2
    • Правильно говоришь, давно пора убрать оттуда знак.
      03 апр. 2021 г., 17:30:08
      Ответить
      Детский сад - именно то место, где надо выйти из машины и отвести ребёнка в садик или забрать из садика. Как в 21 веке могут строить детсады без парковки?
      2
  • ))
    03 апр. 2021 г., 10:25:08
    Ответить
    Мелкие прокуроры и полиция тоже ставит во дворах, все мы такие, порядка никогда не будет кроме как в домах с богатыми жильцами
    • Большевики
      03 апр. 2021 г., 12:08:04
      Ответить
      Алкаши, они везде
    • Ага
      03 апр. 2021 г., 14:59:29
      Ответить
      Напротив полиции Первомайская 21 автомобили заезжают через пешеходный переход по тротуару, оставляют стоять авто на земле между тротуаром и асфальтированной стоянкой перед магазином сантехники. Если уж под носом у себя не видят, то про дворы это вообще космос.
      • 22
        04 апр. 2021 г., 0:32:54
        Ответить
        А там точно полицейские? Или работники "Сантехники" пр. магазинов там расположенных? Полицейские сейчас собственной тени боятся.
  • а где
    03 апр. 2021 г., 10:34:37
    Ответить
    в сыктывкаре
    знаки 5.21 и 5.22? чёто не замечаю их
    • 654
      03 апр. 2021 г., 21:06:25
      Ответить
      В Орбите есть, но там все равно сквозное движение от Тентюковской на Октябрьский, и фуры Магнита стоят, и пешеходов давят. Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
      1
  • Мимо
    03 апр. 2021 г., 11:43:07
    Ответить
    Старовского 16 дворовую территорию и детскую площадку превратили в автостоянку.полнейшее безобразие. Всё распахали трактором,кого из себя возомнили.это не личная территория!!! Управляющая компания! Обратите внимание, стал не двор, а помойка!!!
  • Гаи
    03 апр. 2021 г., 19:41:55
    Ответить
    в упор не замечает стоящих на тротуарах во дворах машин. Даже не хочется обсуждать текст данной заметки.
  • 987
    03 апр. 2021 г., 21:16:01
    Ответить
    Спор про парковки на газонах в конечном счете сводится к спору Пешеходов, которым по праву не нравится изгаженные газоны, и Водителей, которым на самом деле больше негде парковаться. И этот спор не разрешиться, пока будет продолжаться точечная застройка с микродворами. Если Пешеходы будут строчить кляузы на Водителей, Водители могут строчить кляузы на Пешеходов, хранящих коляски, велосипеду, самокаты и прочее на лестничных клетках, что с недавних пор строжайше запрещено. В общем, Бог прощал и нам велел.
  • Злой водитель
    03 апр. 2021 г., 21:18:16
    Ответить
    Сейчас бензин за 50 руб. перешагнет, большинство пешеходами станет.
    1
  • Ухта
    03 апр. 2021 г., 21:56:07
    Ответить
    Что то не видел у нас ни одного знака жилой зоны.
  • да
    03 апр. 2021 г., 21:58:05
    Ответить
    во дворах полный... И ездят далеко не 20 км. час , а 40 и 60. То есть уже превышение зашкаливает. Паркуют везде где можно и нельзя. И газели и более мощные машины.
    Заставлены детские площадки, бывшие корты, как например на Морозова 4. Бардак.
    1