content/news/images/126366/BOB_5770_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:56, 03.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми в борьбу с уличной преступностью и аварийностью вступит биометрия и искусственный интеллект

С 5 апреля начинается опытная эксплуатация участка комплекса «Безопасный город» с участием пожарных и аварийно-спасательных формирований, полиции, службы антитеррора, экстренных и аварийно-диспетчерских служб. Вводятся в эксплуатацию дополнительные комплексы фотовидеофиксации.

В Коми в борьбу с уличной преступностью и аварийностью вступит биометрия и искусственный интеллект
Фото Виктора Бобыря

Напомним, что с 29 января 2020 года ведется создание опытного участка аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», который включает в себя следующие подсистемы:

• Комплекс средств автоматизации (КСА) Региональная платформа АПК «Безопасный город»;

• КСА Единый центр оперативного реагирования (ЕЦОР) с подключением г. Сыктывкар и г. Ухта на базе единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС);

• КСА ЕЦОР в Воркуте;

• Модуль мониторинга состояния окружающей среды;

• Фотовидеофиксация нарушений правил дорожного движения;

• Комплексный видеомониторинг и видеоаналитика (Сыктывкар, Ухта, Воркута);

• Подсистема комплексного информирования и оповещения Республики Коми (реконструкция РАСЦО в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте);

• Сеть передачи данных.

Как сообщили в ГКУ Республики Коми «Безопасный город», система собирает и анализирует информацию из различных источников. Для повышения эффективности деятельности экстренных оперативных служб при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций имеются по одному модулю мониторинга окружающей среды в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и датчики автоматического контроля уровня воды в водоемах рек Сысола и Ухта. Это позволяет прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций, вырабатывать общий план реагирования для всех служб и ведомств и создавать единую информационную среду для их взаимодействия.

Одним из компонентов системы является интеллектуальное уличное видеонаблюдение, в составе которой 372 видеокамеры в местах массового пребывания людей и в местах с повышенной криминогенной обстановкой. В Сыктывкаре установлены 226 камер, в Ухте – 81, в Воркуте – 65. Камеры способны распознавать биометрические параметры лиц, опасные события или действия. С их помощью можно отслеживать нетипичное поведение людей, движение в контролируемой зоне, устанавливать личность человека, соотнеся его с имеющимися базами данных.

Система видеонаблюдения позволяет повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений, поднять уровень общественной и личной безопасности граждан. Как отмечают правоохранители, важен и профилактический эффект, который достигается открытым размещением видеокамер и информированием населения о насыщении городской инфраструктуры системами визуального контроля.

Для обеспечения безопасности выполнены работы по модернизации и увеличению зоны охвата региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) населения в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Для проверки модернизированных сегментов РАСЦО в период опытной эксплуатации будут кратковременно запускать электросирены и передачу информации через мощные акустические установки. Директор ГКУ РК «Безопасный город» Дмитрий Губарев просит соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к проводимой проверке.

Главный эффект от внедрения системы «Безопасный город» – повышение уровня общественной безопасности. Там, где применяются современные цифровые решения, аналитические средства с применением технологий искусственного интеллекта, обеспечивающие реагирование на происшествия в автоматическом режиме и позволяющие исключить человеческий фактор в самый ответственный период от момента самого инцидента до момента прибытия экстренных оперативных служб. Это время, когда первичные действия на месте происшествия еще могут обеспечить спасение жизни, поскольку успевают уложиться в «золотой час» пострадавшего.

Применение современных технологий на практике позволяет добиться значительного снижения тяжести вреда здоровью, избежать смерти при своевременной помощи, снизить материальный ущерб от опасных факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, уличной преступности, аварийности на дорогах.

Напомним, для снижения аварийности и повышения безопасности на дорогах установлены дополнительные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения на 72 рубежах контроля, в том числе 29 – в Сыктывкаре, 11 – в Ухте, по 5 комплексов в Воркуте, Усинске, Печоре и Корткеросском районе, 6 – в Сыктывдинском, 3 – в Княжпогостском, 2 – в Усть-Куломском, 1 – в Усть-Вымском.

На сайте ГИБДД доступна карта размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации, в том числе в Коми, с указанием типов нарушений ПДД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Где в Коми появятся новые рубежи контроля

Где в Коми установят камеры для наблюдения за людьми

Как система «Безопасный город» в Сыктывкаре помогает ловить преступников

В Коми начали подключать к системе «Безопасный город» новые рубежи контроля на дорогах

В Коми создали карту мест установки комплексов фотовидеофиксации

1873

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    03 апр. 2021 г., 16:38:09
    Ответить
    Всё хорошо написано!Но камеры настроенны только на то,что бы забирать деньги у водителей!Платоны,налоги,бешенный бензин,страховки,и ещё куча всего!Прекратяться ли когда нибудь узаконенные поборы?Может деньги лучше в дороги вложить?
    • Не
      03 апр. 2021 г., 17:37:10
      Ответить
      Карман ближе
      • Сыктывкарец
        03 апр. 2021 г., 17:57:34
        Ответить
        Значит в скором времени будем ждать что Вятку сделают платной а там глядишь и от Архангельской до Коми платной сделают
        • Людь
          03 апр. 2021 г., 18:14:38
          Ответить
          От не кисло бы было наносить разметку, которая не сходит вместе со снегом и после дождя.
          • Сыктывкарец
            03 апр. 2021 г., 19:30:39
            Ответить
            Ну ты уже совсем не подецки губу раскатал. Вообще хочешь дорожников без ежесезонной работы оставить
    • Андрей
      05 апр. 2021 г., 1:10:07
      Ответить
      Так не нарушай и не плати поборов!
  • Антирадар
    03 апр. 2021 г., 17:02:31
    Ответить
    Нужен электромагнитный импульс.
    • Еиная Россия
      03 апр. 2021 г., 17:44:20
      Ответить
      Только так мы будем готовы к послевыборному периоду. Мало ли чего...
  • 1
    03 апр. 2021 г., 17:05:42
    Ответить
    осталось в туалете камеру повесить и штрафы придумать
  • Ха
    03 апр. 2021 г., 18:24:57
    Ответить
    Работала бы ещё. Опять деньги отмыли
  • Да ладно
    03 апр. 2021 г., 18:25:17
    Ответить
    Большой брат уже наблюдает через дырку в унитазе, а если много плохого "говорить" будете про партию власти может и воспользоваться положением.
  • мда
    03 апр. 2021 г., 23:07:55
    Ответить
    Кто-то давал из народа право за ним следить и изучать в общественных местах вне рамках уголовных дел и оперативно-розыскных мероприятий? Просто интересно :)
  • Инспектор мпрлин
    03 апр. 2021 г., 23:27:07
    Ответить
    Спасибо! Сейчас внесём в базу.
  • Робокоп
    03 апр. 2021 г., 23:54:19
    Ответить
    Куча псов режима не справляються или не тем заняты?
  • "банда Гайзера"
    04 апр. 2021 г., 7:30:32
    Ответить
    Ну, сейчас Сашку Зарубина возьмут
  • 1
    04 апр. 2021 г., 8:14:24
    Ответить
    Наши налоги работают против нас. Кто дал право ими так распоряжаться?
    • 11
      05 апр. 2021 г., 22:06:43
      Ответить
      Ты - когда на выборы не пошел.