content/news/images/126375/BOB_4522-kopiya_mainPhoto.jpg
21:33, 03.04.2021 / ЭКОНОМИКА

Запасов нефти в России осталось на 58 лет ― глава Роснедр

Газом, по оценке Евгения Киселева, страна обеспечена на более долгий период времени.

Запасов нефти в России осталось на 58 лет ― глава Роснедр
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

При сегодняшнем уровне развитии технологий извлекаемых запасов нефти в России хватит на 58 лет. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии, глава федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Киселев.

Рентабельных из них, в соответствии с данными инвентаризации запасов, хватит на 19 лет. Но это условные, индикативные показатели. С развитием технологий этот рубеж будет постоянно отодвигаться, ― цитирует эксперта издание.

По словам Евгения Киселева, запасами газа при любых сценариях развития экономики Россия обеспечена более чем на 60 лет.

899

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Нефть
    03 апр. 2021 г., 21:36:57
    Ответить
    Разведка недр после распада союза не работает. Только разведаных месторождений хватит больше чем на 100 лет. Так же сейчас доказана возобновляемость нефти из старых скважин.
    1
    • Уточнение
      04 апр. 2021 г., 1:59:08
      Ответить
      Не запасов хватит на 58 лет, а через 58 лет, будем покупать нефть. Но уже гораздо дороже.
      • Не
        04 апр. 2021 г., 7:47:22
        Ответить
        Останется на 58 лет 2 месяца и 3дня и 4часа
      • Значит
        04 апр. 2021 г., 11:13:17
        Ответить
        через 58 лет власть поменяется))))
    • Не для меня
      04 апр. 2021 г., 9:38:44
      Ответить
      Не для меня и нефть и газ
      И ЖКХ не улыбнется.
      Тарифом адовым прорвется
      Не для меня, не для меня.
    • Пенсионер
      04 апр. 2021 г., 13:10:12
      Ответить
      Пойми те же вы все-таки. Главное Россию сберечь.
      Главное - Россию сберечь.
  • 1
    03 апр. 2021 г., 21:58:52
    Ответить
    нефти все еще полно в мире как и газа. но в будущем нефти столько не надо будет
  • нефтеоптимисту
    03 апр. 2021 г., 22:02:00
    Ответить
    Тебя бы надо главой Роснедра поставить - на тыщу лет прогноз дашь...
    2
  • Скт
    03 апр. 2021 г., 22:26:23
    Ответить
    Каменный век закончился не в связи с исчерпанием запасов камня. Так же будет и с нефтью. Нежданно, как все в нашей стране, наступит день, когда нефть окажется никому не нужной.
    1
  • Людь
    03 апр. 2021 г., 23:12:44
    Ответить
    На наш век хватит, а там еще что- нибудь пртдумают
  • Психолог
    03 апр. 2021 г., 23:49:54
    Ответить
    если
    ты лжешь, но очень надо, чтобы поверили - назови не круглую цифру - например - 58 лет)))
  • Не скромный вопрос
    04 апр. 2021 г., 3:43:43
    Ответить
    А на 58 и 60 это при каком уровне цен за нефть? 150 за доллар за баррель или 20 долларов?
    На каком калькуляторе считали?
    А если скажут качать через другие страны и им ещё приплачивать?
    Прогнозы... нам 100 раз клялись что мы уже не будем сырьевой экономикой, а Газпром будем первой в мире по капитализации ))
  • ???
    04 апр. 2021 г., 7:25:30
    Ответить
    Если такие скромные прогнозы, почему продолжают обеспечивать западные и другие страны нашей нефтью и строить потоки. Почему продолжают наживаться нефтяники, типа Сечина, у которых денег уже выше головы, и чем будут жить наши дети , наши будущие поколения. Это называется варварское использование запасов недр
    • У России широкая душа!
      04 апр. 2021 г., 7:41:10
      Ответить
      Мы ещё любим деньги всяким террористам/сепаратистам раздавать.
      А трубы строят - это бизнес такой, на стройке проще всего украсть
    • Ответ
      04 апр. 2021 г., 13:53:37
      Ответить
      Потому, что мы сырьевой придаток германии.
  • гы
    04 апр. 2021 г., 8:28:49
    Ответить
    Это разведанных запасов. А есть неразведанные...
  • Госпожа Пульхерия
    04 апр. 2021 г., 9:24:44
    Ответить
    Новые разведают
  • ..
    04 апр. 2021 г., 10:30:17
    Ответить
    еще 19 лет агонии режима
    к 2040 г наконец-то финал.

    шел 9 срок путина, ресурсы закончились
  • ....
    04 апр. 2021 г., 14:30:09
    Ответить
    Лет 20 назад говорили, что нефти хватит на 25 лет.
  • Мозги не парьте
    04 апр. 2021 г., 21:38:53
    Ответить
    Повышение
    Готовите!?
  • зина
    05 апр. 2021 г., 9:03:28
    Ответить
    А леса насколько хватит?
    • Зин, в Чечне если бы он был,
      05 апр. 2021 г., 12:03:06
      Ответить
      то надолго,
      а здесь походу опять прорыв будет....