content/news/images/126434/BOB_6194_mainPhoto.jpg
17:51, 05.04.2021 / ПРАВО

Сыктывкарец купил «Тойоту» у официального автодилера с перебитыми номерами

У купленной почти за миллион рублей машины оказались перебиты номера кузова и двигателя. На его предложение на следующий день после покупки расторгнуть договор купли-продажи продавец ответил категорическим отказом, заявив, что машина с пробегом реализовывалась по агентскому договору, и в этом случае ответственность за товар компания не несет.

Сыктывкарец купил «Тойоту» у официального автодилера с перебитыми номерами
Фото Виктора Бобыря

Молодой человек в конце января этого года на собственные и кредитные деньги приобрел автомобиль Toyota Camry 2013 года выпуска в автосалоне официального дилера Тойота в республике — фирме ООО «Агат-Коми». На следующий день при постановке на учет в ГИБДД инспектор заподозрил, что у машины перебиты номера на кузове и двигателе и отправил автомобиль на экспертизу. Покупатель сразу приехал в автосалон, написал претензию и предложил расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Руководство компании ответило отказом, ссылаясь, что автомобиль реализовывался по агентскому договору с частным лицом.

По словам покупателя, в телефонном разговоре бывший собственник машины заявил, что ничего о перебитых номерах автомобиля ему не известно, и никаких претензий он не принимает.

Молодой человек признает, что о том, что бывший в употреблении автомобиль продается по агентскому договору его известили при заключении договора, но что это значит он не знал.

- Я исходил из того, что авто я нашел на официальном сайте у дилера и никаких сомнений в чистоте сделки у меня не возникало. На сайте дилера написано: «Купить автомобиль с пробегом в Сыктывкаре стало еще проще и доступней. Опытные консультанты дилерского центра АГАТ предоставят максимально подробную консультацию по каждой машине. История каждого автомобиля на выставке проверена группой экспертов. Отсутствие залоговых обязательств и юридическая прозрачность гарантированы». Если эксперты проверяли историю автомобиля, то как они не могли заметить, что машина криминальная — с перебитыми номерами? - недоумевает покупатель.

После экспертизы по факту обнаружения поддельных номеров на узлах автомобиля было возбуждено уголовное дело по ст. 326 УК (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства).

– В рамках уголовного дела автомобиль уже в мае будет изъят у меня без каких-либо возмещений и компенсации. В итоге я лишаюсь и денег, и машины. Хотелось бы предостеречь других покупателей от подобных историй, – заявил БНК покупатель авто. О действиях дилера в Коми он информировал руководство головного офиса «Агата» в Нижнем Новгороде.

Алексей Смирнов

9109

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 1
    05 апр. 2021 г., 17:57:12
    Ответить
    ну нашли где покупать.. самая мерзкая контора
    • Иван
      05 апр. 2021 г., 18:05:28
      Ответить
      .
      Это Россия детка!
      2
      • Nick
        06 апр. 2021 г., 13:49:35
        Ответить
        Auto
        Я какую то Toyota видел брошенной во дворе .Детвора разбирает ее потихоньку.
        • Так подай объявление!
          06 апр. 2021 г., 21:27:33
          Ответить
          Я сколько таких объявлений видел: продаётся машина, документов нет.
          Т.е., отдай деньги, а я покажу, где стоит чья-то машина (мой машын, мамой килянусь!)
    • аконис
      05 апр. 2021 г., 18:24:13
      Ответить
      там среди персонала есть уголовники и наркобарыги «бывшие». кинуть «лоха» у них почетно.
      • 1
        05 апр. 2021 г., 18:49:18
        Ответить
        я туда работать устраивался.. потом мне про эту контору многое рассказали
    • ЯРДРЕЙ ШЕЛКОВ
      05 апр. 2021 г., 20:16:04
      Ответить
      Выезжаем!
      1
  • 321
    05 апр. 2021 г., 18:02:56
    Ответить
    вот тебе, бабушка и Юрьев день...
    слыхали, что этот АГАТ еще та "контора Никанора", но чтобы до такой степени...опытные консультанты, твою губернию
  • ЮНЕСКО
    05 апр. 2021 г., 18:03:53
    Ответить
    это Россия сынок, расслабься и дыши русским духом
    27
    • Юнэсик
      08 апр. 2021 г., 7:43:46
      Ответить
      Вся эта грязь с запада, так что не надо сюда Русь вплетать.
  • Лоша
    05 апр. 2021 г., 18:06:09
    Ответить
    Уже на всех Ютуб каналах говорят что даже к офицалам при покупке машины, надо брать и эксперта и юриста, это росия страна гопник.
    14
    • Россия встала с колен!
      06 апр. 2021 г., 21:28:41
      Ответить
      И села на корточки, чиста по-пацански!
  • мораль
    05 апр. 2021 г., 18:08:35
    Ответить
    не покупать у Агата. Давай, до свидания. Ведь
    попасть так может если не каждый, то довольно много людей. Все ли знают подводные камни ?
  • Уголовное дело
    05 апр. 2021 г., 18:09:06
    Ответить
    Залетел
    Кто последний - тот и папа
    2
  • Dx
    05 апр. 2021 г., 18:18:51
    Ответить
    Вернет
    1
  • Посмотрите
    05 апр. 2021 г., 18:30:15
    Ответить
    на ютубе
    Максима Шелкова. Автокриминалист.
    3
  • а ведь
    05 апр. 2021 г., 18:54:39
    Ответить
    я тоже хотел в Агате б.у тачку покупать. Уберёг Господь.
    1
  • 555
    05 апр. 2021 г., 19:17:38
    Ответить
    А вы думали, что человек в Подмосковье просто так "начал войну с силовиками", открыв огонь из всех калибров с окон своего коттеджа? Когда тебя обманывают и "жмут" со всех сторон - ничего нигде правовым способом не добьешся!
    21
    • м
      05 апр. 2021 г., 19:26:38
      Ответить
      кр
      у нас нет правого государства закон как дышло куда ........... вышло народ гнобят кто как может
      2
    • Генерал
      05 апр. 2021 г., 19:27:34
      Ответить
      Ему по человечески предложили
      или 10 миллионов
      или в петушки
      • агент
        05 апр. 2021 г., 19:55:51
        Ответить
        вешают допов на 150-200 тыс на заказаную тачку-с-ки с пробегом тачка смотрю птс торгаш говорит 3 владельца- в реале 2 -девчонка сменила фамилию-свол-и
        2
  • Рыба
    05 апр. 2021 г., 19:50:07
    Ответить
    Мне
    покрасить нормально не смогли, в этом агате, по КАСКО, самое главное все отрицают. А известная страховая, на Рррр, почему-то на стороне этого агата. Впереди суд. Не обращайтесь люди в эту шарагу.
  • сыктывкар
    05 апр. 2021 г., 19:57:27
    Ответить
    у ромбовых официалов купил б/у авто - сказали не прокурена - надухарили до этого - оказалось курилка на колесах (сам не курю - не учуял сразу) - верить никому нельзя, тем более трейд инщикам - им лишь бы сбагрить.
    • 112
      05 апр. 2021 г., 21:53:32
      Ответить
      Вин и агрегатные номера в порядке?
      Ну и езди, жизни радуйся. А в прокуренном салоне сделай химчистку и будет счастье. А то, что сам пролохал, так то твоя вина ибо нефиг лицом торговать, когда машину выбираешь.
      2
    • Петрови
      06 апр. 2021 г., 0:04:22
      Ответить
      Это вы ещё сидушку не понюхали
  • Дима
    05 апр. 2021 г., 20:05:12
    Ответить
    Звони Ярдрею
    1
  • Я
    05 апр. 2021 г., 20:18:51
    Ответить
    Тоже хотел авто из агата ,но в последний передумал из за таких вот отзывов
  • давно
    05 апр. 2021 г., 20:38:55
    Ответить
    агату не доверяю.
  • Й
    05 апр. 2021 г., 21:37:33
    Ответить
    Надо обратиться к автопроизводителю, если Агат дилер, то уважающий себя автопроизводитель закроет такой салон, т.к. отвечает репутацией и за новые и за машины по трейдину.
    2
    • 111
      06 апр. 2021 г., 8:42:48
      Ответить
      Не дилер и никогда не был им, если что..
      1
  • Сыктыквкарец
    05 апр. 2021 г., 21:45:30
    Ответить
    Нормальную машину человек по рыночной стоимости спокойно на авито продаст, а не станет сдавать по трейдину с уценкой, потому и хлам там один. А если что нормальное вдруг и уйдет в трейдин, так среди своих расходится. Потому там ведра похуже, чем на авторынке в дырносе стоят.
    2
    • о да
      06 апр. 2021 г., 8:55:20
      Ответить
      на авито ващи хлам, нормальную тачку без объяв знакомые забирут
    • Йцу
      06 апр. 2021 г., 23:41:42
      Ответить
      В принципе логично, хорошую машину - с максимальным гешефтом знакомым, остальные кто нибудь заберёт. Перекуп он и есть перекуп, как его ни назови и не раздуй штаты.
      Р.S. В Агат - ни ногой
  • Артём р
    05 апр. 2021 г., 22:20:13
    Ответить
    Купил машину б.у на гаражной 5 в динамике сыктывкар , ребята толковые ,все говорят про состояние авто ,у них более 100 машин в наличии )))
    8
    • Везде свою рекламу сунут
      06 апр. 2021 г., 9:42:37
      Ответить
      везде себе рекламу сделают. Только качеством не блистают.
      1
  • Zx
    06 апр. 2021 г., 8:06:21
    Ответить
    Фото Виктора Бобыря - в багажнике дежурил?))))
  • s
    06 апр. 2021 г., 8:57:26
    Ответить
    Бобырь классный чувак!
  • Николай
    06 апр. 2021 г., 9:20:21
    Ответить
    Закон
    Где закон хоть один не против своего народа, за какую власть голосуете то и имеете,
  • Ал
    06 апр. 2021 г., 9:31:04
    Ответить
    Капец, эту организацию надо давно всем гос.структурам проверить я тоже с ними "влетал", правда по другой причине, тем не менее, кидают с гарантийными обязательствами, как продавцы и дальше торгуют. С виду думаешь тойота центр не кинут, в надежде на честность, думаешь они ведь не перекупы. А теперь думаю иначе, лучше у перекупа взять, 90% перекупов честно скажут. Самая мутная контора на свете.
    2
    • Гос. структуры
      06 апр. 2021 г., 21:35:05
      Ответить
      А чо нам проверять? Нормальные там пацаны работают, голосуют правильно, на митинги не ходят, расследования ФБК не смотрят!
  • М-дя
    06 апр. 2021 г., 9:51:26
    Ответить
    Надо договор внимательно читать. В т.ч. чтобы были гарантии продавца по чистоте авто. Иначе как спрашивать. А то, что продавец отнекивается - лажа. Как он регистрировал авто? Инспекторы могли не заметить. Но товар продал именно он. К нему и претензии, а там пусть сам дальше разбирается, у кого взял.
    • А никак не регистрировал. Агентсякий договор.
      06 апр. 2021 г., 21:37:51
      Ответить
      Продавец продаёт, покупатель покупает, а автосалон только авторучку предоставил, чтобы договор подписать.
      А в рекламе - ну чуть ли не башкой отвечают за каждую машину. Но не за вот эту конкретную.
  • Алекс
    07 апр. 2021 г., 6:39:13
    Ответить
    Этот салон в моих глазах упал ещё ниже! И ТО у них отвратительно проводят
  • Кум