content/news/images/126525/BOB_5083-kopiya_mainPhoto.jpg
16:00, 07.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми попросит субсидии для лесопромышленных предприятий из-за запрета на вывоз пиломатериалов

В Минпромторге России рассматривается вопрос о временном запрете вывоза за рубеж всех видов пиломатериалов. Такие ограничения планируется ввести из-за острой нехватки сырья для мебельной и домостроительной отраслей в стране.

Коми попросит субсидии для лесопромышленных предприятий из-за запрета на вывоз пиломатериалов
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в пресс-службе Минэкономразвития Коми, в связи с тем, что большая часть предприятий ЛПК Коми направлена на экспорт, необходимо было предусмотреть переориентацию своих предприятий на внутренний рынок либо рассматривать варианты работы на перспективу.

- Мы лично переговорили с предприятиями деревообрабатывающей отрасли, услышали их возможности и проблемы, с которыми они могут столкнуться в связи с вводом ограничений. Проанализировав ситуацию и сформировав полную картину происходящего, мы от лица главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба подготовили письмо в Минпромторг России с рядом предложений для минимизации убытков предприятий, - рассказала министр экономического развития и промышленности Коми Эльмира Ахмеева.

В частности, министерство просит рассмотреть возможность субсидирования лесопромышленным предприятиям Коми, попадающим под ограничительные меры, выпадающих доходов в размере понесенных убытков.

Как сообщили в федеральном ведомстве, в самое ближайшее время будет представлена база необходимой продукции лесной отрасли, которую можно поставлять на внутренний рынок, для взаимодействия между предприятиями.

Также по словам Минпромторга России, границы вновь будут открыты только после полного насыщения внутреннего рынка необходимым сырьем.

1985

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • $
    07 апр. 2021 г., 16:08:42
    Ответить
    Правильно !! А то все в Китай и цены из за Китая взлетели на доску !
    4
    • Вопрос
      07 апр. 2021 г., 17:57:41
      Ответить
      Интересно, а убытки из-за невыполнения долгосрочных контрактов тоже возместят из бюджета?
      1
      • А
        07 апр. 2021 г., 19:47:50
        Ответить
        Ещё надо запретить нефть вывозить
        Может, наконец за российскую экономику возьмутся
        • А
          07 апр. 2021 г., 19:49:10
          Ответить
          То ведь даже автомобильную промышленность
          до отвёрточной сборки довели
    • Нестор Петрович
      07 апр. 2021 г., 19:01:43
      Ответить
      А город кто будет субсидировать? Пиломатериалы взлетели в цене, больше 10000 за куб.
      • Ну
        07 апр. 2021 г., 19:50:37
        Ответить
        Ведь и металл менее чем за год
        вдвое подорожал. СЛАВА РОССИИ, СЛАВА ПУТЕНУ
        1
      • И еще
        09 апр. 2021 г., 17:12:24
        Ответить
        Картошка подорожала, огурцы, цены на жилье, жкх... Никто не заметил?
  • из прилузья
    07 апр. 2021 г., 16:09:58
    Ответить
    а кто в списке первый... и единственный.
  • Мнение
    07 апр. 2021 г., 16:11:05
    Ответить
    Никто субсидировать не будет! Как вы себе представляете, если сейчас по России из общего объема произведённой фанеры 70% идёт на экспорт и 30% остаётся на внутреннем рынке, то после запрета экспорта весь объём остаётся внутри России- кто этот объём будет покупать???? Значит объемы производства будут сокращаться, увеличится себестоимость, российскую продукцию вытеснят из зарубежных рынков. Может в таком случае дешевле субсидировать мебельщиков и строителей???
  • Покупатель
    07 апр. 2021 г., 16:13:55
    Ответить
    Лучше бы разобрались и объяснили народу,как за 2 месяца круглый лес стал стоить 6 тысяч а был 2800?Чорным лесорубам лафа с такими ценами,меньше рубишь -больше прибыль.С чего такая инфляция,ведь в тайге живём.
    • Людь
      07 апр. 2021 г., 19:28:56
      Ответить
      А что на счёт металла?
  • Боксэр
    07 апр. 2021 г., 17:15:13
    Ответить
    Удар ниже пояса
    У кто то считает о потере Репутации? Это на много Дороже, чем просто потерянные доски. Бизнес отношения выстраиваются годами.
    1
  • Ааа
    07 апр. 2021 г., 17:15:28
    Ответить
    Выходит раньше внутренний рынок был насыщенный, а теперь нет???
  • 111
    07 апр. 2021 г., 17:26:05
    Ответить
    Не понял
    В основной массе мебель делается из ДСП, а причём здесь пиломатериалы?
    • Может
      07 апр. 2021 г., 17:30:01
      Ответить
      сначала доведут деревообрабатывающие предприятия до банкротства, а потом кто-то по дешевке купит.
      • Может
        07 апр. 2021 г., 19:10:26
        Ответить
        друганам Великого (отм)
        приглянулись предприятия лесопереработки с возросшими доходами. Теперь легким росчерком министерского пера загнать всех в долги и отжать. Вот вам и все кластеры в одни руки.
    • КЭТ
      08 апр. 2021 г., 14:58:29
      Ответить
      А при том, что вместо изготовления пиломатериала будем делать опилки. А из них, перемешав с фенольными смолами, уже мебель. Переработка - глубже некуда!
  • БиБи-ханум
    07 апр. 2021 г., 17:28:02
    Ответить
    Может хватит уже лес уничтожать? Все равно почти вся прибыль Нерезиновой достается.
  • энергетикам
    07 апр. 2021 г., 18:54:41
    Ответить
    надо котельные строить под биотопливо
    брикеты, а особенно пеллеты некуда будет девать (сейчас 80% идет на экспорт) и цены на них упадут!
  • избиратель
    07 апр. 2021 г., 19:12:52
    Ответить
    косорукие
    заметил народ тенденцию,во всем виноват китайский импорт.
    Зерно,сахар,масло ,мясо птицы все подорожало говорят из-за экспорта в основном в Китай.А где все эти советчики в министерствах Маскавы и прочия государева мысль? В ж..,опять получилось ,как всегда.Ручное управление говоришь,однако-руль-то заклинило.
    • Да
      07 апр. 2021 г., 19:54:48
      Ответить
      Не руль
      Руки заклинило. Но голова работает на свой интерес
  • Лесник
    07 апр. 2021 г., 20:05:19
    Ответить
    Экспорт
    Нужно запретить экспорт, тем предприятиям, которые на халяву лес получили под приоритетные проекты и платят за лес на корню по ставке 0.5 (полцены) , типа Лузалес. "Щерсть" нужно пощерстить во благо России и у всех все будет пучком.
  • А пиломатериалы с чего вдруг?
    08 апр. 2021 г., 1:25:32
    Ответить
    Президент осенью говорил о запрете вывоза не обработанной и плохо/мало обработанной древесине.
    Откуда вдруг пиломатериалы пристегнули к плохообработанной древесине?
    • Разные причины
      08 апр. 2021 г., 9:28:13
      Ответить
      ограничений. Непереработанный, чтобы стимулировать отечественную переработку. А теперь и переработанный из-за дефицита на рынке.
      • Бр
        09 апр. 2021 г., 17:19:46
        Ответить
        Где дефицит? Доску на строительство по талонам че ли продают? На любой склад в Човью заезжай и выбирай.. В покупке мебели тоже проблем не вижу магазины перетарены
  • КЭТ
    08 апр. 2021 г., 14:55:33
    Ответить
    А из последней доски вместо экспорта сделаем гробы для экспортников.
  • Интересненько
    09 апр. 2021 г., 17:09:18
    Ответить
    Запрет на экспорт
    Bnkomi, прежде чем выкладывать новость проконсультируйтесь со спецами. Необработанная древесина (бревно) и пиломатериалы (доска) две большие разницы. Не наводите панику среди экспортёров пилмата. На запрет экспорта пиломатериалов (доски) нормативных документов нет, даже проекта. Если вы располагает данными материалами дайте ссылку. С уважением
    • Никакой паники
      10 апр. 2021 г., 9:17:07
      Ответить
      Не наводите панику
      Уже наше министерство собирала лесопромышленников, прям там горит с запретов. Обещания субсидирования фуфло, никто миллионы потерянной прибыли не возместит. Вспомните как президент обещал зарплату субсидировать весной, а дали мрот да еще за вычетом ндфл.
      А у предприятий контракты есть вперед на полгода и больше, и авансы получены. И мебельщикам не надо такие объемы, не съедят.
      Иностранные партнеры время"насыщения внутреннего рынка" ждать небудут и уйдут, стрясут еще авансы и неустойки. И не вернутся они потом к "ненадежному" поставщику.
      И пойдут работяги с этих предприятий на улицу! Один севлеспил почти 600 человек. Вот такие у нас министрества "экономики".
      Сполашь "специалисты" по маркетингу и сбыту. Добьют коми экномику.
  • Ниче не понимаю
    14 апр. 2021 г., 18:27:53
    Ответить
    В правительство внесён проект о вводе пошлин на экспорт пилмата, а тут обсуждение о запрете вывоза пилмата... Ниче не понял, поясните пожалуйста
    • Поясните
      15 апр. 2021 г., 16:55:15
      Ответить
      А есть ссылка на проект о вводе пошлин ?
  • Гражжанин
    16 апр. 2021 г., 4:13:32
    Ответить
    По моему надо обложить пошлинами чтоб не было смысла вывозить пилломатериал в Китай.....но пока петух не клюнет никто ничего делать не будет.
    • Гражданин
      16 апр. 2021 г., 4:23:19
      Ответить
      ..я бы на месте лесорубов думал о деревообработке, чтоб потом не ныть 1 января 2022 г уже близко.