content/news/images/126577/PSV_3878_mainPhoto.jpg
20:25, 08.04.2021 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре спустя год возобновляют пешие исторические экскурсии

После долгого перерыва в столице Коми возобновляются экскурсии проекта «Пешком по Усть-Сысольску». Прогулка будет посвящена утраченным историческим объектам – это повтор самой первой встречи в память о скончавшемся историке Михаиле Рогачеве.

В Сыктывкаре спустя год возобновляют пешие исторические экскурсии
Одна из экскурсий с Михаилом Рогачевым. Фото из архива БНК

Проекту «Пешком по Усть-Сысольску» исполнилось пять лет. Последняя по счету экскурсия по теме «Театральный Сыктывкар» должна была состояться в марте 2020 года, но из-за ковидных ограничений ее проводить не стали. После этого проект в социальных сетях публиковал архивные материалы, фото и видео об истории города, но реальные экскурсии не проводились.

Возобновить их решили в апреле 2021 года, сообщают авторы проекта. 10 апреля сыктывкарцев приглашают на экскурсию, которая посвящена утраченным историческим объектам и пройдет по местам разрушенных храмов города Усть-Сысольска. Это повтор самой первой встречи, которая была в феврале 2016 года. Такое решение принято в память об одном из зачинателей проекта, историке Михаиле Рогачеве, которого не стало в январе 2021 года.

Прогулка начнется от Часовни жертвам политических репрессий (на перекрестке улиц Кирова и Домны Каликовой) 10 апреля в 12:00. Она будет идти полтора-два часа, предварительная запись не требуется.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Сыктывкаре простились с Михаилом Рогачевым

1055

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • А
    08 апр. 2021 г., 20:37:43
    Ответить
    Экскурсии называются "Пешком по Усть-Сысольску", хотя гуляем по улицам Сыктывкара и рассказываем о событиях, как правило, после 1930 года.
    Такое название проекта - условие финансирующей стороны?
    2
    • Х
      08 апр. 2021 г., 21:27:38
      Ответить
      От проекта должно "пахнуть" русскостью, поэтому название "Сыктывкар" не упоминается.
      3
      • Хс
        08 апр. 2021 г., 21:33:58
        Ответить
        Ага, "нехорошие" зыряне в 1921 г не без помощи коммуняк "захватили" русский Усть-Сысольск.
  • 111
    08 апр. 2021 г., 22:42:47
    Ответить
    Бобраков в своем репертуаре. ..
    • Грант
      09 апр. 2021 г., 6:09:50
      Ответить
      Меня отрабатывать нужно
  • ОМОН
    09 апр. 2021 г., 7:07:16
    Ответить
    Я вам погуляю
  • Александр Щиголев
    09 апр. 2021 г., 13:32:35
    Ответить
    " ... которая посвящена утраченным историческим объектам и пройдет по местам разрушенных храмов города Усть-Сысольска. "
    .
    Скоро, благодаря Минкульту и Управлению по охране культурного наследия, список этих объектов пополниться ещё термя историческими домами:
    - Кирова 33, (Деревянное здание дореволюционной)
    - Куратова 45 (Дом Шарапова, последнее сохранившееся здания дореволюционной Зырянской архитектуры).
    - Интернациональная 90 (дом Жеребцова, кирпичный, крпич под фундаментом весь рассыпался, скоро рухнет.Занавесили занавеской, значит ремонитовать не собираются).

    Сидит ровно Управление по охране, получают за красивые отчёты бюджетные деньги, и пофигу. Главное, самим уютно.

    Обращался по поводу хренового состояния объектов культурного наследия к Уйбе, просил личного приёма.
    Пришёл ответ, что моё обращение по поводу хреновой работы Управления по охране обектов культурного наследия передано для рассмотрения в... (БИНГО!!!) Управление по охране объектов культурного наследия!!!!

    Естественно, никакого личного приёма я не дождался, хоть год назад и прислали отписку. что поставлен в очередь!

    И не дождусь! А зданиям капец, можно уже не сомневаться! Москвичам пох-р, охранникам культурного наследия тем более, а уж экскурсоводам и подавно!
    • Гапликов
      09 апр. 2021 г., 13:55:40
      Ответить
      А, чё ты хотел
    • Роман
      09 апр. 2021 г., 18:23:34
      Ответить
      Добавьте
      Ещё роддом - здание земской больницы. Допотопное здание, доставшееся нам от допотопной цивилизации. Ничего с ним сделать не могут. Не знают даже кто его построил. Понятно, кто присобачил пристройку к нему ясно - некий техник Сорокин. И, естественно, вездесущая и на все руки мастерица с постоянным титулом «первая Коми-женщина-архитектор» Тентюкова Феофания, которую лично я считаю мифической личностью.
  • Роман
    09 апр. 2021 г., 18:19:17
    Ответить
    История старых домов
    - сплошной обман!
    Как и вся история России.