content/news/images/126596/BOB_6972-1_mainPhoto.jpg
21:24, 08.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Министр здравоохранения Коми о новой волне коронавируса: «Ждать будем»

В Общественной палате Коми 8 апреля прошел «Час с министром». На нем и.о. руководителя Минздрава региона Борис Александров отчитался о результатах работы за прошлый год и ответил на вопрос о новой волне коронавируса.

Министр здравоохранения Коми о новой волне коронавируса: «Ждать будем»
Фото Виктора Бобыря

Главной темой в докладе и.о. министра стал COVID-19. Так, на оснащение коечного фонда, приобретение средств индивидуальной защиты, медицинских изделий, лекарств, питание медиков и транспортное обслуживание в Коми в 2020 году потратили 1,9 млрд рублей. На «ковидные» выплаты медработников выделили 4,6 млрд рублей, 3,4 из которых поступили из федерального бюджета.

BOB_6976.jpg

На сегодняшний день показатель заболеваемости равен 5,178 на 100 тысяч населения. Во всех муниципалитетах есть пункты для того, чтобы делать прививки от коронавируса. Функционируют 109 выездных бригад и 25 мобильных пунктов вакцинации. Всего в республике прививку сделали почти 38 тысяч человек. В Коми идет второй этап снятия антикоронавирусных ограничений — на нем находятся большинство российских регионов.

BOB_6997.jpg

На вопрос о новой волне COVID-19 и.о. министр заметил, что регион готов к ней.

— Ждать будем, но это не значит, что она придет, — заметил Борис Александров.

Глава Минздрава Коми подчеркнул: коечный фонд, запас лекарств, СИЗов на случай нового «коронавирусного форс-мажора» подготовлены.

— У нас было активное снижение числа заболевших, а сейчас ситуация стабилизировалась: все примерно на одном уровне. В плане мощности мы к волне готовы. Но если удастся активно провести вакцинацию, сформировать иммунитет на уровне в 60-70 процентов от населения, мы новую волну избежим, — сказал Борис Александров.

BOB_6994-2.jpg

Напомним, что в прививочной кампании наибольшую активность проявляют жители городов. В лидерах по объему записей на проведение этой процедуры через Госуслуги — Сыктывкар, Ухта, Воркута, Усинск и Печора. Среди сельских районов лидирует Сыктывдинский район.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Коронавирус в Коми: в активной форме болеют 340 человек

3441

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • не
    08 апр. 2021 г., 21:31:32
    Ответить
    верю ни чему. Так приучили уже.
    • Мт
      08 апр. 2021 г., 23:03:23
      Ответить
      Медики специально без масок ходят по городу, чтоб ковидные разносить
      5
  • так
    08 апр. 2021 г., 21:59:30
    Ответить
    вакцинируйте активнее!
    10
  • Медик
    08 апр. 2021 г., 22:17:27
    Ответить
    На ковидные выплаты 4.6 миллиарда это хорошо,нас нельзя обижать
  • Доктор скорой
    09 апр. 2021 г., 1:38:11
    Ответить
    Это радует
    А то я машину дорогую купил, хотелось бы второе жилье в кредит взять
    2
    • Доктору
      09 апр. 2021 г., 8:50:36
      Ответить
      Зато бесплатно инвалиду никуда не попасть на прием, пройти плановые обследования. Такого не было ни при одном министре. О милосердии даже вспоминать на приходится. Выживай, как хочешь. Это ли не целенаправленное истребление населения, которое является баластом для страны? Дай Бог вам здоровья, многоуважаемый министр и депутат Косов, посоветовавшие потерпеть во время визита в Печору. Ничего не поменялось с их визита. Гнать надо обоих болтунов. С такой медициной многим не понадобятся те их улучшения, новое дорогостоящее оборудование, техника, отремонтированные здания.
    • Тимоха
      09 апр. 2021 г., 8:58:14
      Ответить
      Это не доктор,а провокатор.Не видно разве.Врач не будет такую залипуху писать...
      • Доктор
        09 апр. 2021 г., 13:20:27
        Ответить
        Видно тебя зацепило
        Потому что правда. Займись работой, если умеешь, а не языком болтать
        5
  • Гарри
    09 апр. 2021 г., 2:08:14
    Ответить
    Может хватит доплат
    Просто выполняйте свою работу
  • И не известно, когда будет!
    09 апр. 2021 г., 2:50:37
    Ответить
    Нет записи в госуслугах. Госуслуги выдают только одну услугу- обращаться в регистратуру вашей поликлиники. Наша поликлиника говорит, что вакцины нет.
    1
    • Никогда не будет
      09 апр. 2021 г., 9:07:50
      Ответить
      Как с вакциной, так и с записью на прием обстоит дело - не записаться никуда. Регистратура посылает на портал, портал - разбираться на месте. Бардак несусветный!!!
  • Виталий
    09 апр. 2021 г., 7:03:04
    Ответить
    Похож на Игоря Булатова ) отец что ли?)
    2
  • м
    09 апр. 2021 г., 7:18:58
    Ответить
    мед
    только ковид им нужен а остальное им пофиг.обещали открыть Рес .больницу сперва в конце марта .потом на 1 апреля.но не открыли.ждут Ковид этот Вирус выгоднее лечить вот такая у нас житуха.
  • ?
    09 апр. 2021 г., 7:23:19
    Ответить
    А чего там Чечеткин делает?
    • ??
      09 апр. 2021 г., 13:55:56
      Ответить
      Да еще Косов все ошивается, толку никакого нет от этих стариков. Никакого уважения не испытываю в ним
  • Земский врачъ
    09 апр. 2021 г., 7:27:45
    Ответить
    Так стоп. Ковид победил в 2020 лично Уйба Великий. Разве нет? Просто за рост заболеваемости президент глав регионов бывает и увольняет. А тут министр новой волны едва ли не с хлебом солью ждёт. Не порядок! Да ещё накануне 100-летия республики. По РФ привито 4-5%. Министр планирует у нас 60-70. Такими темпами только Израиль может похвастать. С фантазией у Минздрава всё хорошо. С лояльностью хуже. С нами Уйба!
    2
    • Да
      09 апр. 2021 г., 7:51:51
      Ответить
      Так он с израиля
  • лтлия
    09 апр. 2021 г., 7:47:15
    Ответить
    вакцинация
    почему в ухте приходится долго ждать по записи . вакцину
    1
  • а
    09 апр. 2021 г., 8:02:12
    Ответить
    Зачем нам нужны такие дохтора которые знают наперед какой будет вирус и чем его лечить Смешно
    • б
      09 апр. 2021 г., 8:54:58
      Ответить
      Так он не лечится этот вирус. Вычухался сам - повезло. Сейчас врач по ТВ сказал, что вирус не лечится. Это прозвуало, как призыв к вакцинации.
  • канешно
    09 апр. 2021 г., 8:14:59
    Ответить
    придёт
    счас потеплеет, наши дикие люди рванут на туретчину и опа - здравствуй, КОРОНА!
    5
    • Здравствуй, корона
      09 апр. 2021 г., 8:57:36
      Ответить
      Дык уже навезли новых штаммов. Скоро расползутся по всей стране.
  • И.О
    09 апр. 2021 г., 9:03:53
    Ответить
    Похоже он из статуса И.О не перейдет в министры с такой медициной.
    • С блеском!
      09 апр. 2021 г., 10:14:07
      Ответить
      На безрыбье и рак-рыба, а на безлюдье и Фома дворянин!
      • Фоме дворянину
        09 апр. 2021 г., 10:37:54
        Ответить
        Посмотрим, как будет лететь птицей эта рыба, народ долго терпеть не будет своего истребления
    • не понимаЕте Вы
      10 апр. 2021 г., 13:00:37
      Ответить
      от ИО и спроса нет, посидит ещё, денюжки получит и свалит. Спрос то какой от И.О.!
  • Лис
    09 апр. 2021 г., 9:14:09
    Ответить
    Только парад проведем и сразу третья волна.
  • Ждем - с...
    09 апр. 2021 г., 9:26:53
    Ответить
    Пандемию по бешенству. В 7 регионах РФ выявлено бешенство человека. В 10 регионах выявлено бешенство домашних животных. Во многих районах страны объявлен карантин. В Астразанской области 65,6% сдохших от бешенства животных - одичавшие собаки и кошки. Самое ужасающее в жтой ситуации, что проблема одичавших усатых - полосатых никак не решается. Так что жлем новую пандемию, при которрй наши страсти по ковиду покажутся легким приключением...
  • Академик Йоффе
    09 апр. 2021 г., 9:42:10
    Ответить
    коньяк и кофе
    "Ждать будем..." (отм) Надо предотвращать болезнь, а не лечить ее. Министр липовый.
  • Контроль
    09 апр. 2021 г., 10:37:18
    Ответить
    Министр в курсе что например в КРКБ целые отделения стоят пустые,
    и офисный планктон, которого развелось в минздраве выше крыши, занят только бумагомаранием?

    Всю бюджетную систему надо уже вычищать от бездельников и паразитов.
    • Контролю
      09 апр. 2021 г., 10:43:14
      Ответить
      Жизнь вычищает тех, кто этого ждет, но не дождется похоже. Без денег только подорожник тебе в помощь или готовь белые тапочки.
      8
  • Грут
    09 апр. 2021 г., 11:42:53
    Ответить
    Ну к волне то может быть и готовы, только это все за счёт плановых операций и приемов. Так что неуд!
  • Ветеран труда
    09 апр. 2021 г., 11:54:44
    Ответить
    Не могу попасть к терапевту на прием. Вчера не было записи, сегодня в 7ч.45мин уже нет записи, номерки закончились. Без записи не принимают, мне вчера отказали с острой болью в поликлинике на Покровском бульваре.... Зачем тогда страховой полис...На мой вопрос, что мне делать......Ответ...нет врачей, они увольняются. ...В своей стране мы никому не нужны...остается одно "подыхать". Одним словом - БАРДАК.
    • Ветерану
      09 апр. 2021 г., 15:43:58
      Ответить
      Избавляются от "отработанного материала" - инвалидов, ветеранов, пенсионеров, остаются они незащищенными, беспомощными перед нвнешней медициной. Горько и больно! (((