content/news/images/126626/BOB_6989_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:18, 09.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Министр здравоохранения Коми назвал критерии отбора мест под строительство новых медучреждений

И. о. министра здравоохранения Коми Борис Александров на «Часе с министром» в Общественной палате 8 апреля рассказал, как в республике выбирают населенные пункты, где будут строить и ремонтировать новые медучреждения.

Министр здравоохранения Коми назвал критерии отбора мест под строительство новых медучреждений
Фото Виктора Бобыря

Соответствующий вопрос задала педиатр Зеленецкой амбулатории и депутат районного совета Людмила Дунаева. Она поинтересовалась, почему их село не может попасть в программу по строительству и когда в Зеленце появится новое медучреждение. Имеющееся здание непрофильное, и изначально не было предназначено для амбулатории. Кроме того, ему уже 50 лет, и капремонт ни разу не проводили.

— Расскажу, как формировалась программа по строительству. Работа по ней была начата год назад. От каждого медучреждения, в том числе от Сыктывдинской ЦРБ, собрали данные о потребности в ремонте и строительстве. По критериям, которые были даны Минздравом России (в том числе степени износа), мы проанализировали все объекты. Если объект был в приспособленном здании или в здании, которое имеет доказанную аварийность, он независимо от степени износа попадал в программу. Все объекты, которые подходили под критерии, мы включили в программу. Поймите, мы не можем выходить за рамки, заданные критериями, ― пояснил и. о. министра.

Борис Александров предложил альтернативу: ведомство собирается ремонтировать медучреждения не только в рамках программы. Он пообещал приехать в Зеленецкую амбулаторию.

― Если там настолько острая ситуация, как вы говорите, будем искать способы решения проблемы, — заключил руководитель Минздрава Коми.

Напомним, в 2021 году в республике хотят возвести 19 фельдшерско-акушерских пунктов и лечебный корпус в Усть-Цильме. Кроме того, продолжится строительство инфекционной больницы.

Евгения Гранина

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Министр здравоохранения Коми о новой волне коронавируса: «Ждать будем»

876

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • вопрос
    09 апр. 2021 г., 15:31:31
    Ответить
    Сергей Лукич уже рулит медициной????
    • ггг
      09 апр. 2021 г., 16:03:16
      Ответить
      А как же максаковская амбулатория? там тоже мрак!"
    • на све руки мастер
      09 апр. 2021 г., 16:45:11
      Ответить
      ппц
      он уже в WC забывает штаны снимать
  • Печора
    09 апр. 2021 г., 15:35:13
    Ответить
    Когда будет стороиться инфекционное отделение в Печоре?
    • ш6н
      09 апр. 2021 г., 16:03:38
      Ответить
      деньги выделяются, а медицина хуже чем была когда либо, очереди к врачам по месяцам уже расписана!!!! проверить надо этот Минздрав, выделяют значит не туда куда надо, растрата бюджетных средств, а министра, который не умеет руководить восвояси!!!!
  • Надежда
    09 апр. 2021 г., 17:10:30
    Ответить
    Стрёмно читать
    50 лет и разваливающейся здание, если у Вас так остро стоит ситуация!!!! Узнаю наши власти, а!!!что!!!где!!!Вам нужна новая!!!Да, блин, нужна!!! 20 лет назад нужна!! Потому что мы-люди!
  • все
    09 апр. 2021 г., 22:53:04
    Ответить
    о медицине, а воз и ныне там, с таким ио министра. Все СМИ только о нем и везде на фото это..., который день. И все только хочет, но не может, когда хоть какой то будет результат? Ну не министр он, ну хоть как это пиарте, в каких ракурсах не снимайте - неет!
  • Очередная
    09 апр. 2021 г., 23:44:48
    Ответить
    Болтовня.
  • Коми
    10 апр. 2021 г., 11:43:44
    Ответить
    Неужели в Коми нет своих грамотных специалистов.Все заезжие правят бал,что в медицине,что в фармацевтике.