content/news/images/126638/BOB_7286(1)_mainPhoto.jpg
17:47, 09.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми к пересмотру закупочных цен на молоко подключат и фермеров

Глава Минсельхоза республики Денис Шаронов признал, что ведомство недоглядело и оказалось виноватым в том, что проблема разгорелась.

В Коми к пересмотру закупочных цен на молоко подключат и фермеров
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На круглом столе по развитию агропромышленного комплекса республики подняли вопрос о формировании закупочных цен на молоко. По словам заместителя генерального директора по экономике ООО «Сыктывкарский молочный завод» Натальи Петровой, предприятие в этом году подняло закупочные цены.

BOB_7338-1.jpg

Базовая цена выросла до 21,4 рубля за литр. Но она может увеличиться в зависимости от качества сырья — некоторые хозяйства могут сдать молоко по цене 60,3 рубля за литр, а другие — за 18,8 рубля. По словам специалиста, завод нацелен на то, чтобы получать молоко высокого качества, на что и должны ориентироваться производители.

BOB_7366.jpg

Как оказалось, устоявшаяся цена многих не устраивает. Наличие противоречий признал и министр сельского хозяйства и потребительского рынка Денис Шаронов. По его словам, вопрос по цене является договорным, а саму цену он назвал «в принципе справедливой».

Тем не менее министр признал, что у обеих сторон произошло увеличение затрат.

— Мы понимаем, что в вопросе цены у вас произошло увеличение затратной части по кормам. Это первое, что ударило, серьезно поджало. Многие корма у нас — с экспортноориентированными компонентами: масличные, зерновые. В большую трубу улетали на экспорт, поднимая цену внутри. Курсовая разница привела к тому, что мировая цена сказалась на ценообразовании внутри России, что резко увеличило цену. Я не говорю про все остальное — про энергоносители, про много чего еще. А зарплата — это притча во языцех, — перечислил он трудности фермеров и хозйств.

BOB_7344.jpg

По словам министра, и у молзавода выросли расходы — на топливо, на упаковку, на маркировку. Кроме того, у предприятия стоит задача «удерживать позиции на рынках, на полках» на фоне того, что требования к качеству продукции постоянно растут.

— Плюс не надо забывать, что ковид в принципе — это тенденция была в стране в целом. Доходы населения падают, мировые глобальные событие повлекли снижение стоимости полезных ископаемых, которые всегда были драйвером поступления налогов. Это когда-то позволяло жить по-другому, чем сейчас. Стало всем хуже, — сказал он.

Денис Шаронов добавил, что «все оказались в одной лодке и всем вместе надо что-то придумать». Он предложил собрать обе стороны под эгидой Минсельхоза. Последний раз такая встреча была почти десять лет назад.

— Надо заново садиться за стол и рассматривать критерии, параметры. Я не хочу занимать ничью сторону, мы должны быть мостом. Сейчас я вижу: мост шатается, он такой ветряной. Вижу, что проблема не в производителях и не в переработчиках. Я воспринимаю эту проблему как проблему Минсельхоза. И если искать виноватого в сложившейся ситуации, это Минсельхоз. Это для нас вызов. Это мы вовремя не отреагировали на возникающую проблему, она разгорелась, ее уже тушить надо. Это сложнее. Я не говорю, что это невыполнимо. В моем лице вы видите огнетушитель. Я пытаюсь огонь потушить, — объявил собравшимся министр.

BOB_7269.jpg

Он добавил, что «сегодня здесь мы правды не найдем», так как это «большая, широкая тема», к которой надо готовиться. При этом откладывать ее нельзя, а обсудить все в апреле. Министр предложил пригласить независимого эксперта, который был бы арбитром и смог дать оценку ситуации.

BOB_7208.jpg

— Уверен, что никто не останется довольным, но, с другой стороны, все поймут. Но вот этого не будет накала. Конструктива сейчас нет. Минсельхоз виноват: мы недоглядели, мы занимались не тем, — заключил он.

1722

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Андрей
    09 апр. 2021 г., 18:25:31
    Ответить
    Не нужно заострять внимание на каком то конкретном продукте. Что - то никто эти цены так и не контролирует.. Яйцо по 100 рублей - это не нормально, при том, что Птицефабрика Зеленецкая вроде как принадлежит Республике. При этом - цены всё выше, а качество продукции всё ниже..
    • Q
      09 апр. 2021 г., 19:18:01
      Ответить
      Я б проще сказал, последние лет пять одно д...о
    • Вот
      09 апр. 2021 г., 22:22:37
      Ответить
      интересно, кто подымает цены, ссылаются на поставщиков, те ещё на что то, а где начало всего этого бардака?
      • ага
        09 апр. 2021 г., 22:25:09
        Ответить
        Все любят ссылаться на заграницу, цены выше, да просто запретить вывоз и всё, чего тут думать.
        • Людь
          10 апр. 2021 г., 6:56:31
          Ответить
          Эти умники так и сделали, от только рынок решил по другому, если производитель не может экспортировать дороже он будет компенсировать потери на внутреннем рынке. Как там дела с ценами на металл и древесину???
    • ...
      10 апр. 2021 г., 7:48:15
      Ответить
      Андрею
      Как определить качество яйца?
    • Ух Их
      12 апр. 2021 г., 8:36:04
      Ответить
      Независимый эксперт есть - это Коми УФАС.

      Но смысла обращаться туда нет. Почему? Потому что с учетом субсидий сырьевые хозяйства в большом плюсе. Нужно субсидировать и переработчика в случае увеличения закупочных цен.

      А здесь в статье дана информация, что те, кто не работает над качеством не могут получить достойной цены.

      Всё просто. Если кого-то что-то не устраивает - нужно искать другой рынок сбыта. Доказать свою состоятельность, боюсь, что это не так. Но истину найти тяжело, у каждого своя правда.

      Переработчик может поднять закупочные цены, но тогда он не в состоянии будет конкурировать с другими переработчиками. Не нужно забывать, что у него свои дополнительные статьи расходов, в том числе коммерческие расходы на продвижение продукта, на ту же маркировку, на обеспечение безопасности продукта, перечень наверняка внушительный.

      Неужели ценой обязания закупки некачественного сырья по высшему сорту нужно затем поить этим молоком наших детей в детских садах и школах? Не за качество и безопасность ли ратует Роспотребнадзор? Не вериться, что это всё спонтанная акция, есть заводилы в любом кипише. Вопрос в поиске справедливости или в амбициях и стремлении к чему-то неведомому нам. Скоро всё прояснится.

      Торговые сети на вершине этой цепочки, их никто не сможет нагнуть.

      К Зеленецкой есть вопросы по ценам, однозначно. И вот у них пока неплохо получается, хорошая полка продукции. Никто и рядом с ними не может конкурировать.
      Да и свои они. Со своих можно спросить, а попробуй спроси с тех, что из других регионов.

      Министр порадовал здравым смыслом, единственное, что понравилось. Какая-то безысходность сквозит в будущем. Куда мы катимся? В бездну?
  • т
    09 апр. 2021 г., 19:58:20
    Ответить
    для чего целое министерство? проблему решить немогут, независимый эксперт им нужен
  • Шарман
    09 апр. 2021 г., 20:15:20
    Ответить
    никто не останется довольным, но все поймут.
    Т.е. вопрос не решить, но можно поговорить.
  • с деревни я
    09 апр. 2021 г., 20:43:18
    Ответить
    министерство
    для отмытия денег, когда призовут к ответственности прежнего министра, а вой начался потомучто кто то решился навести порядок в денежных потоках, раньше платили за рога и копыта теперь надо выдавать продукцию, а это другой тип с-х хозяйства, не пешерный,
  • Камерун
    09 апр. 2021 г., 21:08:58
    Ответить
    Спасибо очень интересно............. , но ничего не понятно. Кто прав, кто виноват, и что с этим делать....
    • Камеруну
      12 апр. 2021 г., 13:19:15
      Ответить
      А я все поняла - цены поднимут на молоко. В Печоре давно не повышали - 50 руб/литр держится долго.
  • Покупатель
    09 апр. 2021 г., 21:10:49
    Ответить
    Проблема
    В министре, если он не способен обуздать аппетиты продавцов
  • Покупатель
    09 апр. 2021 г., 21:14:39
    Ответить
    Проблема
    Пригласите на совещание и покупателей и все быстро поймете
  • Ухтинского мужика оштрафовали
    09 апр. 2021 г., 21:22:14
    Ответить
    За то что без маски в общественном месте появился
    А тут целые толпы нарушителей
    Штрафы можно миллиардами грести
    И все в закрома поддержки сельского хозяйства
    • +
      09 апр. 2021 г., 22:09:52
      Ответить
      ++
      +++
    • ..
      10 апр. 2021 г., 7:49:46
      Ответить
      А женщина на предпоследнем снимке
      Вот до чего не понимающая. Присела на кресло, на которое нельзя садиться.
  • Василий
    10 апр. 2021 г., 0:06:41
    Ответить
    Молоко
    Обратите внимание на величину закупочной цены молока жирностью намного выше чем 2.5. А теперь розничная цена 50 и выше. Получается переработать и продать самые "большие" затраты. Этот перекос в ценообразовании тянется еще с времен СССР..
  • Михаил
    12 апр. 2021 г., 10:53:29
    Ответить
    Лет 20-25 назад Сыктывкарский ЛВЗ выпускал вкуснющие пряники. Гантельки или телефончики как их дети называли, Любительские, шоколадные, Ирэк, розовые, морошковые. По пять пачек за раз покупал. Но, видать, выгоднее гнать водочку...
  • Хитрый ход
    12 апр. 2021 г., 13:20:28
    Ответить
    закончится все повышением цен - дураку ясно.