content/news/images/126647/hM27Djtst34_mainPhoto.jpg

Усинские медики запустили антиковидный флешмоб

Медики Усинской ЦРБ призвали жителей Коми помочь им снять защитные костюмы.

Усинские медики запустили антиковидный флешмоб
Фото Усинской ЦРБ

– Прививочная кампания позволит вернуться к нормальной жизни. Ситуация с коронавирусом в стране дает вирусологам и иммунологам повод для оптимизма. Уже который день выздоровевших больше, чем заразившихся. Ученые предполагают, что к концу весны масочный режим может быть ослаблен, но для этого сейчас очень важно соблюдать все ограничения. А главное - необходимы коллективный иммунитет и вакцинация как можно у большего количества людей. Давайте поддержим медиков и сделаем все, что в наших силах, чтобы болезнь отступила! – сообщает в группе Усинской ЦРБ.

Присоединиться к флешмобу просто. Нужно лишь разместить фото на своих страницах в соцсетях с хештегом #Мы_за_вакцинацию.

Напомним, прививки от коронавируса уже сделали глав Инты Владимир Киселев, Ухты – Магомед Османов, Усть-Цилемского района – Николай Канев, Усть-Вымского района – Галина Плетцер, Койгородского района – Лариса Ушакова, Вуктылы – Гульнара Идрисова. А мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова даже не заметила, как переболела ковидом.

Глава Коми Владимир Уйба также вакцинировался – еще в июле 2020 года.

Массовая вакцинация от коронавируса населения Коми началась в январе 2021 года, до этого прививали только врачей. Используют в республике «Спутник V». Противопоказания к прививке следующие: обострения хронических и острых заболеваний, аллергия на компоненты или другие вакцины, беременность, кормление грудью. Если до вакцинации гражданин уже делал какой-то укол, то нужно выждать месяц. Также не рекомендуют прививаться тем, кто переболел коронавирусом.

После записи с будущим пациентом связывается регистратура и назначает дату и время процедуры. От него не требуют ни справку об отсутствии ковида, ни результат теста на антитела, хотя сделать их можно для собственного спокойствия.

В день прививки в поликлинике надо при себе иметь только паспорт. До процедуры заполняется анкета, где есть вопросы о перенесенном коронавирусе, контакте с больными, аллергических реакциях, предыдущих вакцинациях, наличии заболеваний, приеме лекарств в последний месяц. Затем следует осмотр у терапевта, где он оценивает состояние здоровья пациента.

Процесс иммунизации занимает некоторое время: после заполнения документов и осмотра надо подождать еще 30 минут, чтобы вакцина разморозилась. В одном флаконе хватает прививки на пять человек.

После вакцинации пациентам выдают памятку: в течение трех дней не рекомендуется посещать бани, сауны, нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, прием алкоголя.

Вакцина двухкомпонентная – второй раз прививаться надо через 21 день.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Министр здравоохранения Коми о новой волне коронавируса: «Ждать будем»

В Коми свыше 34 тысяч человек сделали прививку против коронавируса

Protivopokazaniya.png

1261

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Вася
    09 апр. 2021 г., 21:11:46
    Ответить
    Костюмы снимите, не будет заоблочных зарплат. Так что вам медикам это не выгодно, снимать костюмы
    1
    • зашел на новость
      09 апр. 2021 г., 22:21:42
      Ответить
      что это же написать
      • Людь
        10 апр. 2021 г., 6:34:27
        Ответить
        Кто нибудь может объяснить зачем они ходют в этих костюмах?
        Или у медиков коронуха с накопительным эффектом, чем больше контачиш тем тяжелее протекает? Ну и наконец в ноябре вождь объявил массовую вакцинацию, все медики уже 4 месяца как привиты. Для кого этот цирк???
        1
        • Вакцина
          10 апр. 2021 г., 7:05:12
          Ответить
          Видимо не работает.
          Некоторые даже привитые прячутся в бункере
          7
    • Сеня
      10 апр. 2021 г., 3:36:40
      Ответить
      А ещё не болейте, граждане. Вы болеете, а мы тут, понимаешь... Хирург потеет на многочасовой операции, например, помогите ему не потеть.... Шахтер в шахте пашет, хватит жечь столько угля и нефти, товарищи! Помогите шахтеру подняться из шахты, дома тоскует по нему чемья
    • Ой, рассмешили
      10 апр. 2021 г., 3:47:35
      Ответить
      Усинские медики такие большие шутники, им бы в Комеди Батле выступать.
      • Дохтор
        10 апр. 2021 г., 6:39:59
        Ответить
        Во всем виноват алкоголь
  • Коми
    09 апр. 2021 г., 21:46:29
    Ответить
    От чего такая мощная реклама вакцины....почему богатые ..депутаты..все не кинулись делать её? Странно однако...а то что сделали некоторые чиновники так это ещё не факт...не верб
    39
    • 112
      09 апр. 2021 г., 22:24:35
      Ответить
      Они
      Ее сделали еще в прошлом году, дурик.
      17
  • енот
    09 апр. 2021 г., 21:49:52
    Ответить
    Деньги устали получать.
  • Россия будет свободной
    09 апр. 2021 г., 21:50:27
    Ответить
    Ага уже летальные случаи есть и с каких это пор гос-во начало о нас заботиться, сколько им заплатили за эту показуху
    21
  • Fhj
    09 апр. 2021 г., 22:29:48
    Ответить
    Что то продавцов , кассиров и прочие не умирают на работе без костюмов.И зарплат никто таких не платит им...
    1
    • мих
      09 апр. 2021 г., 23:41:10
      Ответить
      эти люди - солдаты. а кто есть ты?
      13
      • Иной
        09 апр. 2021 г., 23:57:58
        Ответить
        Недоношенные дети войны, да
        5
  • Бред
    09 апр. 2021 г., 23:24:24
    Ответить
    Вам надо , вы и колите себе непонятно что. Вы ещё флеш моб за ношение противогазов сделайте.
    29
  • Дурдом
    09 апр. 2021 г., 23:26:05
    Ответить
    Маразм крепчает.
    6
  • Иной
    09 апр. 2021 г., 23:27:46
    Ответить
    Хватит уже страдать фигнёй с этой короной, снимайте костюмы и маски, подурачились годик и хватит.
    1
    • ..
      10 апр. 2021 г., 7:39:24
      Ответить
      Если снимут
      Деньги потеряют
  • мих
    09 апр. 2021 г., 23:40:24
    Ответить
    баранов просить о чём-либо не имеет смысла. бараны - они и есть бараны
    6
    • Баран
      09 апр. 2021 г., 23:56:52
      Ответить
      Ну не гони на нас, бараны мы, а намордники вы носите
      22
      • мих
        10 апр. 2021 г., 0:46:14
        Ответить
        ну шоты баля)
        1
    • М
      10 апр. 2021 г., 16:57:46
      Ответить
      Носите вечно раз не говорите правду
    • М
      10 апр. 2021 г., 16:57:48
      Ответить
      Носите вечно раз не говорите правду
  • маловато
    10 апр. 2021 г., 3:33:02
    Ответить
    за год переболевших
    5 % нарисовали по РК.
    Так где пандемия?
  • Пусть сами травятся
    10 апр. 2021 г., 6:10:53
    Ответить
    Лучшей в мире вакциной.
    Словакия вон купилась и купила партию в России.
    Только проверив состав поняли, что продали им совсем другую бодягу.
    Так что колоться абы чем - это для экстремалов.
    22
  • пчелы против меда
    10 апр. 2021 г., 6:50:01
    Ответить
    показушники дырявые
    3
  • пенсионерка
    10 апр. 2021 г., 9:18:06
    Ответить
    Я к терапевту не могу попасть на прием, нет номерков..... ну и какая может быть вакцинация в моей ситуации. Вывод один - прививку делать не буду.....нет уверенности в завтрашнем дне. В нашем здравоохранении полный бардак.
  • пенсионерка
    10 апр. 2021 г., 9:18:09
    Ответить
    Я к терапевту не могу попасть на прием, нет номерков..... ну и какая может быть вакцинация в моей ситуации. Вывод один - прививку делать не буду.....нет уверенности в завтрашнем дне. В нашем здравоохранении полный бардак.
  • Фино-угр
    10 апр. 2021 г., 11:07:22
    Ответить
    Это че за фуфломицын-прививка, коль врачи привитые боятся ковида???

    Может ну его))))
    • 111
      10 апр. 2021 г., 11:31:06
      Ответить
      Эти медики за период пандемии в Краснодарском крае квартиры скупали,мама не горюй с зарплатами по 150000р.,поэтому то и цены там выросли на недвижимость
      • Врач Ухта
        10 апр. 2021 г., 12:58:40
        Ответить
        Я в Воронежской обл. купил,в Краснодаре жарко очень
  • Местный
    10 апр. 2021 г., 12:21:27
    Ответить
    Это фото из дурдома?
  • Асклепий
    10 апр. 2021 г., 14:15:44
    Ответить
    Медики просто дают понять, что ковид - это не медицина, что угодно, но только не медицина. Язык Эзопа и дедушки Крылова.