content/news/images/124497/BOB_0164-1_mainPhoto.jpg

Наталья Хозяинова не заметила, как переболела коронавирусом

Мэр Сыктывкара рассказала, как проходила ее подготовка к вакцинации и как ковид унес жизнь ее родственника.

Наталья Хозяинова не заметила, как переболела коронавирусом
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила у себя на странице «ВКонтакте» мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, перед тем как сделать вакцину от коронавируса, она прошла тест на антитела. Это необязательная процедура перед прививкой, и граждане делают ее по желанию.

– Перед тем как записаться на вакцину, я сдала тест на антитела к ковиду. К моему удивлению, у меня их обнаружили с относительно высоким коэффициентом позитивности. Антитела есть, а когда болела – не заметила. Странная болезнь, – сделала вывод мэр.

Руководитель администрации Сыктывкара не уточняет, привилась она в итоге или нет, но рассказала, как болезнь повлияла на ее семью. Так, осенью 2020 года коронавирус унес жизнь ее двоюродной сестры Екатерины, которой было 39 лет. Поэтому Наталья Хозяинова призвала горожан вакцинироваться от болезни:

– Нужно защищаться от ковида. Когда человек вакцинирован, он с большей вероятностью защищён от этой болезни. Поэтому, если нет противопоказаний – надо вакцинироваться, ведь есть среди нас люди, которым вакцина противопоказана, и защитить мы их можем, если они будут жить среди вакцинированных людей.

Напомним, ранее вакцину от коронавируса получили мэр Ухты Магомед Османов, руководитель Усть-Вымского района Галина Плетцер, руководитель администрации Койгородского района Лариса Ушакова. Прививку получил также глава Коми Владимир Уйба.

Массовая вакцинация от коронавируса населения Коми началась в январе 2021 года, до этого прививали только врачей. Используют в республике «Спутник V». Противопоказания к прививке следующие: обострения хронических и острых заболеваний, аллергия на компоненты или другие вакцины, беременность, кормление грудью. Если до вакцинации гражданин уже делал какой-то укол, то нужно выждать месяц. Также не рекомендуют прививаться тем, кто переболел коронавирусом.

После записи с будущим пациентом связывается регистратура и назначает дату и время процедуры. От него не требуют ни справку об отсутствии ковида, ни результат теста на антитела, хотя сделать их можно для собственного спокойствия.

В день прививки в поликлинике надо при себе иметь только паспорт. До процедуры заполняется анкета, где есть вопросы о перенесенном коронавирусе, контакте с больными, аллергических реакциях, предыдущих вакцинациях, наличии заболеваний, приеме лекарств в последний месяц. Затем следует осмотр у терапевта, где он оценивает состояние здоровья пациента.

Процесс иммунизации занимает некоторое время: после заполнения документов и осмотра надо подождать еще 30 минут, чтобы вакцина разморозилась. В одном флаконе хватает прививки на пять человек.

После вакцинации пациентам выдают памятку: в течение трех дней не рекомендуется посещать бани, сауны, нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, прием алкоголя.

Вакцина двухкомпонентная – второй раз прививаться надо через 21 день.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Глава Коми попросил для северян вакцину от COVID-19 другого уровня

4308

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • местный
    19 февр. 2021 г., 19:42:27
    Ответить
    теперь понятно почему её доктор боится!
    • Болей !
      20 февр. 2021 г., 9:10:21
      Ответить
      И заражай!
  • ма
    19 февр. 2021 г., 19:51:52
    Ответить
    а
    как начальник или депутат у всех антитела уже есть берут пример с матвиерко
  • (:-0)
    19 февр. 2021 г., 19:53:15
    Ответить
    Говорят, герпес, который сидит практически в каждом из нас, весьма активно борется с covid'ом за 'еду', поэтому многие переболевают бессимптомно...
    • Доктор Хаус
      19 февр. 2021 г., 20:20:42
      Ответить
      Кстати
      Верно пишете. Если герпес смог побороть Ковид, то сам вылезает в виде высыпаний, так называемой, простуды. И так происходит не только с ковид, но и с любым другим вирусом
      • Профилактика
        20 февр. 2021 г., 5:29:44
        Ответить
        Герпес- это вечный спутник человека.
  • Угу
    19 февр. 2021 г., 19:53:56
    Ответить
    сделала прививку
  • местный
    19 февр. 2021 г., 19:59:33
    Ответить
    антитела
    ну, или мазок с + на ковид,- это вроде как противопоказания
    • местный
      19 февр. 2021 г., 20:12:39
      Ответить
      добавлю
      тест на антитела стоит 800- 1200 руб
      • Вопрос
        20 февр. 2021 г., 1:18:52
        Ответить
        В перечне бесплатных услуг по ОМС есть лабораторные обследования. В москве в поликлиниках тест можео сдать бесплатно. А у нас почему платео только? Где узнать?
  • ДЫлда
    19 февр. 2021 г., 20:10:42
    Ответить
    Прививка есть, а записи нет. Прошу отнестись с пониманием.
    9
  • как то так
    19 февр. 2021 г., 20:49:18
    Ответить
    фуфло тест и фуфло ковид, только деньги на них реальные
    10
  • Ваня
    19 февр. 2021 г., 21:11:15
    Ответить
    Наталья Семёновна, Вы хороший человек и сильный руководитель,! Здоровья и успехов Вам!
    17
    • Да
      20 февр. 2021 г., 7:47:02
      Ответить
      Лизун
    • Леня Голубков
      20 февр. 2021 г., 10:57:47
      Ответить
      Халявщик ты, Ваня.
      • Ваня
        20 февр. 2021 г., 10:58:27
        Ответить
        Я не халявщик, я партнер.
        • Ване
          20 февр. 2021 г., 11:08:37
          Ответить
          Нет Ванечка, ты лизун еще каких поискать, любишь видать это дело.
  • смотрю
    19 февр. 2021 г., 21:17:23
    Ответить
    все ок
    только деловой женщине кольца на правой руке как мне кажется излишни.
    1
    • Кольца, котлы, дэкольтэ
      20 февр. 2021 г., 9:12:41
      Ответить
      В балахоне она, что, лучше будет выглядеть ..... или в пончо с сомбреро???
  • Гы
    19 февр. 2021 г., 23:15:21
    Ответить
    Шнягой прививаться не желает , но призывает - "лиса".
    1
    • Почему
      20 февр. 2021 г., 6:54:09
      Ответить
      Странный вывод. Мы наверняка не узнаем, но все же. Зачем бы мэр у себя это выкладывала, если бы не делала прививку?
      1
      • Почемучке
        20 февр. 2021 г., 12:27:34
        Ответить
        Потому, что пиарится
  • Ирина
    19 февр. 2021 г., 23:53:44
    Ответить
    фу
    Вакцину привезли с другим названием, что-то никто это не заметил. Никаких бумаг о прививке на руки не дают. У людей после прививок сердечные приступы. В частных клиниках тест на антитела стоит 1800 рублей. Фальшь бесконечная.
    2
    • Сэр Бэрримор
      20 февр. 2021 г., 5:43:42
      Ответить
      Если вас зовут Ирина.
      Значит будет вам вакцина.
    • Иринка
      20 февр. 2021 г., 9:16:29
      Ответить
      Ну, ты и дурында ...... какую бумагу тебе надо при вакцинации??? Туалетную??? Детишкам ставят когда, что тоже бумаги дают??? В частных клиниках тест, только на наличие антител около 800 рублей, двойной тест на антитела и сам ковид, да 1800??? Где пруфы про сердечные приступы??? Лодку раскачиваешь иринка, по заданию овального госдепа???
      1
      • Оппа
        20 февр. 2021 г., 11:10:09
        Ответить
        Надеюсь ты уже сделала прививку!!! Потом расскажешь как оно.
        1
    • комм.
      20 февр. 2021 г., 10:30:51
      Ответить
      Ирине
      Ирина,не вводите людей в заблуждение,после первой прививки я получил памятку с датой и временем проведения второй прививки,на следующий день после второй прививки на сайте Госуслуг можно скачать сертификат,я уже не говорю о дневнике самонаблюдений .
  • Настя
    20 февр. 2021 г., 6:43:12
    Ответить
    Ситуация страшная, Наталья Семеновна. Тяжело, когда так рано уходят родственники. Вы молодец, крепкая женщина.
    2
    • В заповедных и дремучих
      20 февр. 2021 г., 11:00:11
      Ответить
      Старых ижемских лесах.
      Страшно, аж жуть.
  • главное
    20 февр. 2021 г., 7:19:39
    Ответить
    что бы заметила куда деваются народные деньги
  • сык
    20 февр. 2021 г., 7:45:54
    Ответить
    Да, болезнь "странная", но это не освобождает руководителя муниципалитета от выполнения должностных обязанностей в части осуществления руководства...., короче, скоро весна, тротуары нужно чистить, чтобы люди ноги не ломали...
    2
  • Анатолий
    20 февр. 2021 г., 9:59:38
    Ответить
    все это время работала, а интересно сколько человек в администрации за период болезни заразила. Надо всю администрацию срочно на карантин
  • фима
    20 февр. 2021 г., 15:32:05
    Ответить
    Да плевать на нее.