content/news/images/126766/YUR_0392_mainPhoto.jpg
20:56, 12.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Владельцы торгового комплекса и гостиницы игнорируют мэрию Воркуты

Администрация города не может заставить предпринимателей расчистить снег возле торгового центра «Каскад» и гостиницы «Воркута».

Владельцы торгового комплекса и гостиницы игнорируют мэрию Воркуты
Фото БНК и мэрии Воркуты

Как сообщил в пресс-службе мэрии, неудовлетворительное состояние территории между зданиями гостиницы «Воркута» и ТРЦ «Каскад» ежегодно в период активного таянии снега вызывает массу недовольств среди населения. Глубокий рыхлый снег вперемешку с талыми водами делает невозможным проезд спецтехники и личного автотранспорта, в том числе к парковочным местам, и существенно затрудняет передвижение пешеходов.

Весенняя уборка от снега относительно небольшой площадки перед зданиями не производится на протяжении уже нескольких лет, что является нарушением правил благоустройства муниципалитета. На днях с крыши ТРЦ «Каскад» сошел снег. Тяжелые снежные глыбы упали на крыльцо одного из входов в здание и тротуар. Никто не пострадал.

A0JeKbtCJ_M.jpg

Как пояснили в администрации города, владельцы зданий ТРЦ и гостиницы, у последнего надо отметить их 12, практически не выходят на контакт, не реагируют на требования.

– При этом у местных властей сегодня нет рычагов воздействия на безответственных предпринимателей и, соответственно, возможности повлиять на процесс расчистки частной территории. Предписания выполняются частично, а обращения в суд заканчиваются «предупреждением» собственников, – отмечается в пресс-релизе.

Решением в данном вопросе станет внесение изменений в правила благоустройства, которые в подобных ситуациях позволят привлекать собственников частных территорий к ответственности. Проект документа уже находится в разработке.

– Пока же очень хочется надеяться на то, что владельцы зданий обратят внимание на ежегодную проблему и объединят усилия для ее решения, чтобы в очередной раз не позориться перед земляками, открыто демонстрируя нарочитую скупость и сомнительную экономию на людях, обеспечивающих их благосостояние, – прокомментировали ситуацию в управлении городского хозяйства и благоустройства.

596

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • смешно
    12 апр. 2021 г., 21:11:16
    Ответить
    На протяжении многих лет. И нужна воркутинцам такая никчемная администрация?
    А проект только лишь в разработке
    • А в Сыктывкаре приняли новые Правила благоустройства,
      13 апр. 2021 г., 9:12:29
      Ответить
      только администрация снова не может заставить жить предпринимателей по этим правилам. Администрация НЕ МОЖЕТ... вот ведь, какая канитель
  • А администрация
    12 апр. 2021 г., 21:20:46
    Ответить
    Выполняет свои функции ??? Воргашор дорога между домами Энтузиастов 22 и Катаева 51 .школьный автобус и тот сегодня глубоко сел на этой дороге ...
  • Меня не зовут
    12 апр. 2021 г., 22:06:33
    Ответить
    Ключевые слова в начале статьи: "Администрация не может..."
    Увы, так во всех вопросах. Проще развести руками, чем найти решение и добиться результата, имея все механизмы полномочий и контроля.
  • во ржака
    12 апр. 2021 г., 22:41:39
    Ответить
    от гостиницы "Воркута" до администрации города 10 метров, и они только сейчас увидели,что предприниматели не чистят!) Оценили уровень днища наших "народных избранников"?
  • Комерс
    13 апр. 2021 г., 8:25:39
    Ответить
    У администрации есть и техника и ресурсы, пусть чистят. Если земельный участок предоставили предпринимателям в аренду, то пусть заранее включают в договор условие о чистке и вывозе снега. Лажанулись? Ну тогда сами разгребайте.
  • СССР
    13 апр. 2021 г., 8:37:46
    Ответить
    "собственников частных территорий"
    этим всё сказано. НЕфиг было городскую территорию отдавать в частные руки. Теперь пожинайте плоды.
    Если это их ЧАСТНАЯ территория, то нефиг им указывать, как с ней поступать. Как они считают нужным, так и будет.
    А власти на будущее должны думать, хотя кому я говорю...
    • Я
      13 апр. 2021 г., 11:21:46
      Ответить
      вряд ли территория между зданиями в частной собственности!
  • Для того
    13 апр. 2021 г., 9:01:35
    Ответить
    и администрация, чтобы нормальные законы инициировать. Нет механизма воздействия - Ваши проблемы. А частник просто так деньги тратить не будет, если его бизнес от этого не зависит. Слова "позор, скупость, социальная ответственность" и прочее - пустое балабольство.
  • 777
    13 апр. 2021 г., 9:26:57
    Ответить
    Похоже часть из 12 собственников уже тут отметилась))). А по факту там работы погрузчика на два часа. Скинулись бы все 12 по 500руб. и нет проблемы)))
    • Так
      13 апр. 2021 г., 10:32:46
      Ответить
      пусть работники администрации и скидываются: у них зарплаты неплохие.
    • И так
      13 апр. 2021 г., 10:33:11
      Ответить
      проблем нет.
  • 7777
    13 апр. 2021 г., 10:19:13
    Ответить
    В мае
    сам расчистится.
  • Позор нашего городка
    13 апр. 2021 г., 10:43:00
    Ответить
    Для начала на этом пятачке надыть запретить парковку, из - за которой приходится пробираться, как партизанам в засаде. В довесок в мазагине Центральный, как и в Каскаде, что напротив, перманентно протекает крыша. Только этого никто не замечает...
    • Я
      13 апр. 2021 г., 11:20:09
      Ответить
      как партизану
      А куда пробираться? к АДминистрации??
  • Местный
    13 апр. 2021 г., 23:16:23
    Ответить
    Территория
    Такое руководство города! Вынесли проблему, аж на Республиканский уровень. Есть своя техника, дали указание и дорога прочищена через час. Кого вы там ищите? А людям, да и машинам там действительно не легко. Так наведите порядок, а потом виноватых ищите!
  • Евгений
    14 апр. 2021 г., 17:49:25
    Ответить
    Статья и фото сделаны на заказ Администрации. На самом деле половина площадки перед гостиницей почищена и на ней паркуются авто.
    БНК - проверяй материал !