content/news/images/126837/BOB_2511_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:30, 14.04.2021 / КУЛЬТУРА

Поколение М откроет приемную ГИТИС в Сыктывкаре

МТС при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела Коми, а также регионального министерства образования, науки и молодежной политики в рамках творческо-благотворительного проекта «Поколение М» откроет приёмную Российского института театрального искусства – ГИТИС. Абитуриенты, мечтающие о сцене, смогут пройти первый тур вступительных испытаний в столице Коми.

Поколение М откроет приемную ГИТИС в Сыктывкаре
Фото из архива БНК

Приемная факультета актерского мастерства ГИТИС будет работать 23 и 24 апреля 2021 года на площадке Академического театра драмы им. В. Савина по адресу Сыктывкар, Первомайская ул., 56.

Экзамен пройдет в формате очного творческого прослушивания. Оценивать поступающих будет декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов. По результатам лучшим участникам будет зачтено прохождение первого тура отборочных прослушиваний на актерский факультет и предложено очное участие во втором туре прослушиваний, который состоится в Москве после 15 мая 2021 года.

Перед началом «кастинга», 23 апреля, педагог ГИТИС проведёт открытый бесплатный мастер-класс для широкой аудитории. Он ориентирован на слушателей в возрасте от 13 до 21 года, которые занимаются в театральных школах, кружках и студиях — всех, кто хотел бы усовершенствовать свои навыки актерского мастерства, а также на абитуриентов, принимающих участие в кастинге.

К экзамену по мастерству поступающий должен подготовить для исполнения нескольких литературных произведений: басню, стихотворение, прозу, монолог. Желательно, чтобы при этом в программу были включены образцы классической и современной русской и зарубежной литературы. Исполняемые наизусть произведения должны отличаться друг от друга по содержанию и жанру, что позволит полнее выявить способности поступающего и широту творческого диапазона.

210423_Komi_Gitis_Belousov.png

«Минкультуры Коми уже не в первый раз сотрудничает с ведущим вузом театрального искусства и актерского мастерства. За все время было реализовано множество совместных проектов: от Дней творческих вузов России в Коми до обучения режиссеров нашего региона в ГИТИСе по программе «Творческие люди». Отрадно, что в год 100-летия Коми при поддержке МТС в Сыктывкаре пройдет первый этап прослушиваний на актерский факультет ГИТИСа. Уверен, это станет настоящим трамплином в мир искусства для юных талантов северной земли», — подчеркнул министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

«Республика Коми на протяжении долгих лет является кузницей талантов. В наших суровых условиях появляются настоящие самородки: талантливые спортсмены, артисты, певцы. А актерская «галерея славы» насчитывает десятки имен: от Виктора Савина, Глафиры Сидоровой и Пантелеймона Мысова до Валерия Леонтьева и Екатерины Шпицы. Мы уверены, что прослушивания, которые пройдут в Сыктывкаре в рамках проекта «Поколение М», позволят нам открыть новые театральные имена», — отметила директор МТС в Республике Коми Юлия Леванкова.

Количество мест на прослушивания ограничено (мероприятия бесплатные). Для участия необходимо зарегистрироваться до 23 апреля 2021 года включительно.

Кроме выездных прослушиваний, на базе проекта МТС «Поколение М» для абитуриентов ГИТИСа была впервые запущена система подготовительных онлайн-курсов и предварительных прослушиваний. Теперь на сайте проекта — pokolenie.mts.ru — школьники со всей России могут в онлайн-режиме готовиться к поступлению в вуз, осваивая курсы, подготовленные педагогами ГИТИСа по разным направлениям театрального искусства.

Абитуриенты могут также принять участие в театральном онлайн-конкурсе проекта «Поколение М», который выступает базой для прохождения первого тура творческих прослушиваний. Для этого участникам от 15 до 18 лет необходимо снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении и до 31 мая 2021 года, а запись загрузить на сайт проекта. Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео и авторам лучших будет зачтено прохождение первого тура прослушиваний на выбранный факультет, и предложено очное участие сразу во втором туре. По решению жюри конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит от МТС поездку в Москву с персональной экскурсией по ГИТИСу и посещением спектакля в Учебном театре.

Партнерами проекта в Республике Коми выступают ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми», ГАУ РК «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы им. В. Савина». Мероприятия пройдут при информационной поддержке интернет-издания «КомиОнлайн», радио «Ретро FM Сыктывкар» и радио «Европа Плюс Коми».

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта — сайте pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входит более 200 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших киностудиях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в ГИТИС.

При этом все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 20 миллионов рублей, которые направлены на лечение 63 детей.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии Effie Russia в номинации «Positive change» и других.

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства – ГИТИС – крупнейший театральный вуз Европы, недавно отметивший 140-летие. Больше 1600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа обучаются сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, эстрады, сценографии и продюсерском. Из ГИТИСа за последние годы вышли знаменитые театры "Геликон-опера", "Мастерская Петра Фоменко", "Квартет И", "Студия театрального искусства". В разные годы ГИТИС окончили оперный певец Леонид Собинов, режиссеры Всеволод Мейерхольд, Андрей Гончаров, Петр Фоменко, Ежи Гротовский, Эймунтас Някрошюс, артисты театра, кино, эстрады Любовь Орлова, Людмила Касаткина, Алла Пугачева, Александр Абдулов, Валерий Золотухин, Татьяна Догилева, Дмитрий Певцов, Чулпан Хаматова, Александр Петров, историк театра и общественно-политический деятель Михаил Швыдкой, кинорежиссер Андрей Звягинцев.

Сегодня наставниками студентов являются Олег Кудряшов, Алексей Бартошевич, Михаил Лавровский, Леонид Хейфец, Борис Любимов, Тамара Синявская, Сергей Женовач, Борис Морозов, Иосиф Райхельгауз, Евгений Каменькович, Дмитрий Крымов, Римас Туминас, Александр Титель, Дмитрий Бертман, Валерий Гаркалин, Станислав Морозов, Надежда Бабкина, Владимир Панков, Миндаугас Карбаускис, Олег Глушков.

286