content/news/images/126947/IMG_6700_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:38, 16.04.2021 / ПРАВО

Марина Истиховская взыскала с казны России убытки на 1,8 млн рублей

Экс-ректор СГУ имени Питирима Сорокина Марина Истиховская, сначала осужденная по двум эпизодам превышения должностных полномочий, а потом полностью оправданная и реабилитированная, взыскала с казны материальный ущерб в связи с незаконным уголовным преследованием.

Марина Истиховская взыскала с казны России убытки на 1,8 млн рублей
Фото БНК

Сыктывкарский городской суд удовлетворил материальные претензии экс-ректора к органам правопорядка на 1,8 млн руб., в которые вошли затраты на услуги адвоката, расходы на проведение финансово-экономической экспертизы, а также недополученная зарплата до отстранения ее от должности руководителя вуза — по апрель 2016 года — с индексацией по инфляции.

В требовании возместить упущенную выгоду в виде заработной платы с апреля 2016 года по дату окончания контракта — февраль 2018 года суд Марине Истиховской отказал. Этот отказ экс-ректор посчитала, по ее выражению, неубедительным, и намерена обжаловать в апелляционной инстанции, а если понадобится и в Верховном суде России.

Свои материальные требования Марина Истиховская изначально оценила в 7,7 млн руб.

Алексей Смирнов

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Марина Истиховская полностью оправдана

Марина Истиховская: «Все это уже напоминает плохой водевиль»

5152

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Личное мнение
    16 апр. 2021 г., 15:48:26
    Ответить
    А почему следователей не сажают? Получается они обвиняли её в том, чего не было
    1
    • не личное мнение
      16 апр. 2021 г., 15:59:32
      Ответить
      Видимо обвинять было за что просто доказать все не смогли, на сколько помню слухи ходили вроде как сыну в аренду что то сдавала а он то ли пересдавал может кто помнит расскажет в чем суть
      11
      • Q
        16 апр. 2021 г., 16:07:36
        Ответить
        Сплетни не надо собирать и распространять, вредно для здоровья
        17
      • Не пойман - не вор.
        16 апр. 2021 г., 17:07:13
        Ответить
        По фигу, как там было на самом деле. Нет доказательств - прекращай дело.
        Небось, 2 ляма не следак со своей зарплаты выплатит, а государство из наших налогов.
        3
      • Шульц
        16 апр. 2021 г., 17:46:31
        Ответить
        У следователя должно быть право на ошибку.
        21
        • То то
          16 апр. 2021 г., 18:54:45
          Ответить
          Они все на иномарках ездят
          • Так то бы
            16 апр. 2021 г., 19:43:31
            Ответить
            Ну и зарплата не три копейки как у тебя
            1
          • Н.
            17 апр. 2021 г., 16:06:49
            Ответить
            Марина, привет...
    • Следователи ни при чем!
      16 апр. 2021 г., 21:07:12
      Ответить
      Им дали задание-они отрабатывали! У нас в рашке все по честному!
      2
  • ЯЯ
    16 апр. 2021 г., 15:50:09
    Ответить
    МОЛОДЕЦ !!!!!!!!!!!!!
    22
    • НЕ Я
      16 апр. 2021 г., 16:27:38
      Ответить
      1,8 мультика НАШИХ денег!
      • не Ваших
        16 апр. 2021 г., 17:15:15
        Ответить
        не Ваших, а ее затрат, чтобы отбиться от беспредельщиков
        16
  • Неужели
    16 апр. 2021 г., 15:55:18
    Ответить
    Органы ошибаются!?
    7
    • Марина:
      29 мая 2021 г., 1:12:59
      Ответить
      на свободу с чистой совестью
    • Марина:
      29 мая 2021 г., 1:13:01
      Ответить
      на свободу с чистой совестью
    • Марина:
      29 мая 2021 г., 1:13:02
      Ответить
      на свободу с чистой совестью
  • Маринка
    16 апр. 2021 г., 16:01:04
    Ответить
    Просто пользуется радушностью и добродушностью жителей республики Коми.
    Предположим, она встретит на улице социально ответственного гражданина Республики.
    Больше они никогда не сможет подавать никуда никакие иски.
    А ходить исключительно по врачам.
    Где ты, гражданин?
    11
  • 1245
    16 апр. 2021 г., 16:06:43
    Ответить
    Молодец
    этих борцов за справедливость надо натягивать по полной, а то шьют все белыми нитками!
    4
    • Присоединяюсь!
      16 апр. 2021 г., 16:58:12
      Ответить
      Прежде чем расследовать какое - либо преступление, сначала надо научиться шить! А также запастись нитками и прочей фурнитурой.
      • А зачем?
        16 апр. 2021 г., 17:10:34
        Ответить
        Суд всё равно не смотрит, какими нитками там пошито. Что прокурор напишет, то судья вслух зачитает и штампанёт в приговоре. Адвокат может говорить, что угодно, на его слова в судейских ушах стоят заглушки.
        С Истиховской - удивительное дело. Исключение из правил.
  • Эта ушлая
    16 апр. 2021 г., 16:10:14
    Ответить
    скоро и Славика вытащит.
    • Ну
      16 апр. 2021 г., 18:15:38
      Ответить
      Славка то поболе из казны отожмет
      • С ее подачи
        16 апр. 2021 г., 18:55:09
        Ответить
        Гайзер все судится, она его отмажет.
        Одному торлопану тянуть лямку от звонка до заонка.
        • Бороться и искать
          17 апр. 2021 г., 10:53:27
          Ответить
          Найти и не сдаваться
          Теперь надо ей восстанавливать свои права на работу.
          И вперед- Сквозь тернии к зведам!
          2
  • Арифметика
    16 апр. 2021 г., 16:10:16
    Ответить
    Зарплата ректора - 800 тысяч
    сентябрь 2015
    3+12+12+12+12+12+4 = 67 месяцев х 800 = 53 600 000 рублей
    1
    • Загнул
      16 апр. 2021 г., 16:14:18
      Ответить
      800 - это за 5 мес. Математик ты хренов!
      3
  • Вопрос ребром
    16 апр. 2021 г., 16:14:18
    Ответить
    какие выплаты по упущенное з/плате...

    она же сама написала заявление по собственному, когда её взяли за ж@бры. Если такая правильная, то зачем и почему такое сотворила? Или со страху перед правосудием, или перехитрила органы ФСБ и СКР на перспективу их переиграть.


    5
    • 1,8 млн руб
      16 апр. 2021 г., 16:27:20
      Ответить
      Это только на адвоката
  • а я
    16 апр. 2021 г., 16:14:55
    Ответить
    не верю этой тёте.
    2
    • Я тоже.
      16 апр. 2021 г., 17:14:47
      Ответить
      Но тут вопрос не веры, а доказательств. Полицаи не смогли нормально собрать доказательства. Они что в суд предоставили? "Доказать не могу, но чувствую, что ворует"?
      А мы теперь налогами скинемся на всё - и на компенсацию 1,8 миллиона Истиховской, и на зарплату тому следователю, который, как оказалось, зарплату свою не заработал.
      • для "я тоже"
        16 апр. 2021 г., 18:01:23
        Ответить
        "о полицаях"
        это уг. дело выявляли конторские, а расследовали СКР....
        • ...
          16 апр. 2021 г., 20:59:27
          Ответить
          А где этот ,который неполживо руки пожимаетсо своим сугсом
  • Света
    16 апр. 2021 г., 16:21:14
    Ответить
    Ни жа что не поверю что она чиста во всем
    3
    • Чистилище
      16 апр. 2021 г., 16:28:32
      Ответить
      Давай тебя проверим
      14
    • Повторять не буду,
      16 апр. 2021 г., 17:15:38
      Ответить
      чуть выше уже ответил, что вера и доказательства - не одно и то же.
  • Izay531
    16 апр. 2021 г., 16:29:00
    Ответить
    Согласен с 1 комментом, раз взыскали с казны, значит следователи некачественно поработали и, следовательно, виноваты в нанесении ущерба казне. А потому несут материальную ответственность (Минфин должен вчинить иск СледКому на возмещение ущерба. А то с бухгалтера за 10-ти рублевую ошибку и удерживают материальный ущерб и премии лишают и что-то еще придумывают....
    А тутА, глЯко-сь, почти 2 млн из бюджета и никого виновных? Ау, Минфин?
    • финик
      16 апр. 2021 г., 16:37:13
      Ответить
      получается так, что...
      из одного кармана - в другой?
    • опять присоединяюсь
      16 апр. 2021 г., 17:00:22
      Ответить
      Научитесь для начала ловить мышей.
    • А кто
      16 апр. 2021 г., 18:47:33
      Ответить
      из прокурорских понес наказание за то, что столько лет крышевали ОПГ?
      • Сыктывкар - Израэдь
        16 апр. 2021 г., 18:59:22
        Ответить
        Врёшь, не догонишь!!!
  • Александр Щиголев
    16 апр. 2021 г., 17:11:24
    Ответить
    Нельзя не восхищаться Мариной Дмитриевной!!!
    .
    Единственная, кто из гоп-компании Гайзера вышла сухой из воды, за все свои красивые дела, да ещё и поимела с этого с государства!!!

    Правда, не известно, во сколько ей это обошлось. Может, и в ноль вышла???
    3
  • Александр Щиголев
    16 апр. 2021 г., 17:13:01
    Ответить
    А при чём тут следаки??? Они честно отработали!!!
    .
    Это с судей надо спросить, что её отмазали от следаков!
    11
    • Не согласен ни разу!
      16 апр. 2021 г., 17:19:42
      Ответить
      Если в суде не прокатило, значит, следаки отработали плохо. Бывают, конечно, напрочь отмороженные судьи, но тут же несколько инстанций - мировой, городской, ВС РК, ВС РФ. Все отмороженные?
      Тут ведь оценка, как у актёра: не важно, как ты на сцене потел, важно, плюётся зал или рукоплещет. Так и у следака: не важно, какую ты работу проделал, важно, что скажет судья.
      • Простота
        16 апр. 2021 г., 17:29:22
        Ответить
        Ты такой наивный в отношении суда? Или в суд ни разу не обращался?
        • Чукча
          16 апр. 2021 г., 17:30:06
          Ответить
          Вертикаль однако.
  • Александр Щиголев
    16 апр. 2021 г., 17:15:04
    Ответить
    Теперь, для полного ажура, надо ещё ив должности Ректора Питиримовки восстановиться!!!
    .
    И те же махинации с Бумажниколв снова замутить!!! Верховный суд уже признал, что эти махинациии не есть криминал!

    Марина Дмитриевна, идите до конца, Вас там фанфарами встретят Ваши халдеи!!!
    4
    • Давай,
      16 апр. 2021 г., 18:18:54
      Ответить
      жги, Шурка!
      лет эдак через ...сят опубликуй эссе по этому поводу
    • Шурику
      16 апр. 2021 г., 23:15:14
      Ответить
      Ну явно не ровно ты к ней дышишь! Да напиши ты ей в личку! Ну что ты тут на всю республику в любви признаешься!
  • Гайвер
    16 апр. 2021 г., 17:19:49
    Ответить
    Браво!
    Умничка!
    2
  • Александр Щиголев
    16 апр. 2021 г., 17:34:09
    Ответить
    Марина Дмитриевна, хочу публично извиниться перед Вами за написанное. Я верю в вашу честность и правоту. Бес меня попутал. Простите! Эээххх, пойду накачу удорской, может полегчает.
    8
    • Александр Щиголев
      16 апр. 2021 г., 18:32:48
      Ответить
      Марина Дмитриевна, это не я!!!))))
      .
      Я только восхищаюсь, но извиняться мне не за что!
      Наоборот, нисколько не сожалею, что настучал на Вас тогда в Минобраз России за отсутствие звания доцента, докторской степени и стажа для должности Ректора.
      С коррупцией и родственно-половыми связями во власти и образовании надо бороться!!!!
      1
      • Щиголеву
        16 апр. 2021 г., 18:51:29
        Ответить
        Значит тебе скоро по врачам ходить придется с таким покаянием
      • Марина Дмитриевна
        16 апр. 2021 г., 21:44:46
        Ответить
        Удорская совесть не зальет!
    • 123
      17 апр. 2021 г., 9:40:42
      Ответить
      Лол, да не надо перед ней извиняться. Надо в себя верить.
  • Зеркало
    16 апр. 2021 г., 17:37:00
    Ответить
    души
    лицо, его выражение, глаза, взгляд, одежда, аксессуары, имидж, слова, выражения, текст, знаки препинания, ошибки, оговорки и т.д.
  • отэц
    16 апр. 2021 г., 17:39:09
    Ответить
    Александр Щиголев
    ничиво удивительнава...
    сасняру вспомни те
  • пенсионер- инвалид
    16 апр. 2021 г., 17:44:26
    Ответить
    так нагло
    и противно улыбается, что обхитрила и подкупила всех и всея. Бог то он всё видит. Поэтому БОГ ей судья, а вроде верующую изображала.
    5
  • Да, уж
    16 апр. 2021 г., 19:08:12
    Ответить
    республику раздербенили и никто, кроме Торлопова, не виноват. Чудны дела твои, Господи.
    • август 1991
      16 апр. 2021 г., 19:28:31
      Ответить
      В каком окопчике отсиделся ?
    • Просто
      17 апр. 2021 г., 8:54:45
      Ответить
      Так
      Грамотный и настойчивый защитник (адвокат) был по делу, надо полагать. Знающий и уголовное и гражданское право.
  • Правильно
    16 апр. 2021 г., 19:31:44
    Ответить
    только
    Нужно в порядке регресса взыскать с руководителей правоохраны, чтобы тщательней работали и не допускали таких ошибок.
  • Читатель
    16 апр. 2021 г., 20:20:39
    Ответить
    Молодчина!
  • Научат
    16 апр. 2021 г., 20:22:35
    Ответить
    такие педагоги молодежь, как надо государство расхищать (Истиховская, Паншина). Есть ли у этих товарок образование педагогическое?
    2
  • 11
    16 апр. 2021 г., 20:26:13
    Ответить
    Как говорит известный сантехник: "Систему менять надо!"
  • Да
    16 апр. 2021 г., 20:49:27
    Ответить
    В отношении меня возбудили дело по статье 159 за то что я взыскал с должника по рассписке, якобы не законно получил право на имущество без реальной передачи денег, в пн приговор.
    • Я
      17 апр. 2021 г., 5:55:26
      Ответить
      Да
      Сочувствую, а как так то? Бывает такое? Ты сам что ли признался что расписку взял а денег не передал? А по другому то никак.
  • Коми
    16 апр. 2021 г., 21:16:49
    Ответить
    Умничка!!!
    Поздравляю!!!
    Справедливость !!!
    8
  • коми морт
    16 апр. 2021 г., 22:07:13
    Ответить
    все ей малою
    • Истиховскую -
      16 апр. 2021 г., 22:21:41
      Ответить
      в губернаторы! Может так она достанет следователей беспредельщиков
      • Истиховскую в губернаторы
        17 апр. 2021 г., 4:44:49
        Ответить
        чтоб губерния исчезла)
  • 223
    17 апр. 2021 г., 9:35:34
    Ответить
    Очередная афера.
  • ЕЕ не проберет и чума с холерой!
    17 апр. 2021 г., 11:52:17
    Ответить
    Наглости не занимать!
    1
  • Мдя...
    17 апр. 2021 г., 20:30:37
    Ответить
    Да по ней пожизненное плачет!!!
    2
  • Истиховская
    18 апр. 2021 г., 10:41:15
    Ответить
    Так вам и надо, отмороженные - мы их "обули" по полной, а они жалеют и восхищаются нами. )))
  • Главврач
    18 апр. 2021 г., 13:35:48
    Ответить
    Чем больше наблюдаю за местными аферистами, тем больше понимаю,что самая ценная черта человека это порядочность.
    • Главврачу
      18 апр. 2021 г., 16:47:32
      Ответить
      И куда с этой порядочностью сейчас? Остается только засунуть ее далеко далеко в одно место.
  • Опер
    19 апр. 2021 г., 4:28:11
    Ответить
    Гораздо важнее вопрос.
    Почему "следствие" не копало другие эпизоды ФХД истиховской в СГУ,
    а делов то там наворочено было...
    • Оперу
      19 апр. 2021 г., 7:23:43
      Ответить
      Все схвачено, за все уплачено - вот почему не копали.