content/news/images/126952/BOB_9284_mainPhoto.jpg
16:57, 16.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Суд оштрафовал предпринимателя за этиловый спирт в меню сыктывкарского кафе

Владелица точки питания настаивала, что спирт нужен был для дезинфекции помещений от коронавируса. В запасах у нее оказалось 80 литров.

Суд оштрафовал предпринимателя за этиловый спирт в меню сыктывкарского кафе
Фото Виктора Бобыря

Арбитражный суд Коми рассмотрел дело в отношении индивидуального предпринимателя, которому принадлежит кафе «Каланча» на Ухтинском шоссе в Сыктывкаре.

Как следует из материалов дела, 11 ноября 2020 года сотрудники второго отдела полиции сыктывкарского управления МВД по факту продажи за 310 рублей литровой бутылки с надписью «Этанол медицинский» провели проверку в кафе и обнаружили там еще 81 литр раствора для приготовления лекарственных форм с таким же названием.

Экспертно-криминалистический центр МВД по Коми провел физико-химическую экспертизу и установил, что жидкости содержат этиловый ректификованный спирт. Крепость предоставленных жидкостей составила 93% (на этикетке говорилось о 95%). После этого в отношении предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.16 КоАП («Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»). Материалы были переданы в суд.

Во время рассмотрения дела предприниматель объяснила, что спиртосодержащая продукция используется «в целях дезинфекции помещений кафе в рамках принятых мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции». Однако суд критически оценил это заявление, указав, что для дезинфекции применяют средства, в том числе содержащие этил, зарегистрированные в установленном порядке и разрешенные к применению. «В данном деле такие обстоятельства не установлены, и административным органом не зафиксировано применение выявленного этилового спирта (пищевого) в качестве профилактической меры на проверенном объекте предпринимателя», — объявил суд.

Суд посчитал доказанным нарушение предпринимателем требований законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции и назначил штраф в размере 10 тыс. рублей. Суд также постановил уничтожить всю изъятую продукцию, так как ее оборот производился без лицензии на розничную продажу алкоголя.

Решение в законную силу пока не вступило.

780

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Трезвый
    16 апр. 2021 г., 17:27:59
    Ответить
    В прошлом веке в Черемшине "Блеск" продавали.
  • Алкаш
    16 апр. 2021 г., 18:51:32
    Ответить
    2 градуса не долила - расстрелять
    • УХ ТЫ
      17 апр. 2021 г., 0:23:30
      Ответить
      Нет, это поставщики ей разбавили. Она может в суд теперь обращаться!
  • Евгений
    16 апр. 2021 г., 19:55:49
    Ответить
    Вооот, какой-то гурман определил, что спирт на два градуса слабже, чем на этикетке и настучал в соответстующие органы. Вывод прост :)
  • Операция ы
    16 апр. 2021 г., 21:15:52
    Ответить
    Вы должны были не украсть, а разбить бутылку.
    Поллитра ?
    Поллитра
    Вдребезги?
    Вдребезги.
    Да я тебя за это...