content/news/images/126976/PIL_7030_mainPhoto.jpg
23:42, 16.04.2021 / ПОЛИТИКА

Депутаты Госдумы от Коми отчитались о доходах за 2020 год

Республику в Госдуме представляют пять депутатов, но самые известных из них — Иван Медведев, Ольга Савастьянова и пришедшая на смену Ольги Епифановой Ирина Чиркова. Все они опубликовали сведения о доходах и имуществе за 2020 год. На троих они заработали 42 млн рублей, годом ранее общая сумма была скромнее.

Депутаты Госдумы от Коми отчитались о доходах за 2020 год
Фото БНК

Единоросс Ольга Савастьянова в своей декларации указала, что за 2020 год ее доход составил 5 млн 868 тыс. рублей. В 2019-м ее зарплата была немного меньше — 5 млн 673,9 тыс.

В собственности у нее ничего нет, но она пользуется квартирой площадью 114 квадратных метров, а также выделенной ей на время депутатских полномочий квартирой площадью почти 119 «квадратов». С 2019 года она также пользуется дачей площадью 134 квадратных метров, которая передана ей в возмездное пользование на период замещения должности.

Единоросс Иван Медведев заработал за прошлый год 33 млн 847,7 тыс. рублей (в 2019-м – 9,8 млн рублей).

Собственности у него нет, хотя год назад была и квартира площадью 127 квадратных метров, и место для машины в гараже. Но в пользовании есть квартира площадью почти 83 «квадрата», которая выделена ему как депутату. Кроме того, в безвозмездном пользовании у него есть квартира площадью 151,6 квадратного метра.

BOB_3561-1.jpg

А вот доход супруги Ивана Медведева уменьшился: если в 2019-м он составлял 1,6 млн рублей, то в 2020-м оказался 827,2 тыс. рублей. В собственности у нее есть земельный участок, жилые дома с приусадебными участками общей площадью 1896 «квадратов», жилой дом площадью 316,5 квадратного метра, квартира площадью 94,2 квадратного метра, гаражный бокс и нежилые помещения. Судя по декларации, в прошлом году она сменила Mercedes-Benz GL 350 Bluetec 4Matic на Mercedes-Benz GLK 300 4MATIC.

Республику Коми в Госдуме представляют еще три депутата, избранные по партийным спискам.

Ирина Чиркова из «Справедливой России», которая сменила в Госдуме Ольгу Епифанову, задекларировала доход в размере 2 млн 560,5 тыс. рублей. Она владеет квартирой площадью 93 квадратных метра. Точно такая же по метражу квартира передана ей в безвозмездное пользование, депутат пользуется ей вместе с несовершеннолетним ребенком. В 2019-м году, когда она была депутатом Архангельской области, ее доход составлял 1 млн 920,2 тыс. рублей.

Кирилл Черкасов от ЛДПР в 2020 году заработал 5 млн 246,7 тыс. рублей. Это на 3,6 млн рублей меньше, чем было в 2019-м.

Елена Вторыгина из «Единой России» указала доход за пошлый год в размере 7 млн 305,6 тыс. рублей. Она заработала на 1,6 млн рублей больше, чем в 2019-м.

2071

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Медик
    17 апр. 2021 г., 0:01:31
    Ответить
    Зарплата
    О боже!!! А теперь озвучьте зарплату медиков, которые работали в красной зоне!!!! Да это в тысячи раз меньше!!! Куда мы катимся?!? О какой справедливости, честности, прозрачности можно говорить!
    1
    • Медик в красной зоне
      17 апр. 2021 г., 6:15:51
      Ответить
      Анастезиолог
      За год вышло у меня 2 850 000₽.
      1
      • 626
        17 апр. 2021 г., 9:37:37
        Ответить
        Что же вы специальность свою с ошибкой пишете? ))
        • 444
          17 апр. 2021 г., 14:14:37
          Ответить
          От слова " Настя"
      • Однозначно
        17 апр. 2021 г., 15:47:32
        Ответить
        Хорошая кормушка.
    • Угу
      17 апр. 2021 г., 7:39:46
      Ответить
      Что может думать депутат с зарплатой в 425тр/мес? Только как не вылететь
    • Что вы завидуете, черти?
      17 апр. 2021 г., 22:32:13
      Ответить
      Вы, посмотрите, лопырев меньше сотки в месяц получает (не зарабатывает, а получает, как тут на банке пишут), да он дошиками питается и в секондхэндах одевается, походу (жалеть таких надо руководителей)!!!
      А вы желчью льёте........
      )))
  • Медик
    17 апр. 2021 г., 0:04:31
    Ответить
    И эта ольга севастьянова( не зря с маленькой буквы) голосовала за постройку мкосковского мусорного полигона на станции Шиес!!! Позор! Не стыдно в глаза Мадмасского народа глядеть!?!?
    3
    • ...
      17 апр. 2021 г., 8:48:00
      Ответить
      Что за бред?
      Какое голосование и где было оно? Шиес в думе не обсуждался. Его строительство- уровень региональных властей.
    • Медику- вралю
      17 апр. 2021 г., 15:31:46
      Ответить
      Ни о каком ШИЕСЕ она не голосовала. Там речи об этом не было.
      Опять кпрф теплое местечко ищет?
  • 123
    17 апр. 2021 г., 0:24:44
    Ответить
    Я так понимаю дно ещё даже не достигнуто и не пробито, потому что это в порядке вещей. (отм)
  • Привет
    17 апр. 2021 г., 0:46:39
    Ответить
    Хи-Хи. Шоб я так жил. Хи-Хи.
  • у Медведева
    17 апр. 2021 г., 0:56:20
    Ответить
    достойный доход
    К такому доходу нужно стремиться всем депутатам.
  • Силовик!
    17 апр. 2021 г., 2:26:01
    Ответить
    Понятно, что снова схаваем! 33 мульта! Да за какие заслуги? Я иду выкапывать нечто стреляющее!!!
  • Идеалист!
    17 апр. 2021 г., 2:27:41
    Ответить
    Люди! Опомнитесь! Ну как если не быдло в стойле это не я с вами ! А призывать нельзя!
  • Нищают
    17 апр. 2021 г., 5:03:00
    Ответить
    бедненькие наши. )
  • Даша
    17 апр. 2021 г., 6:00:36
    Ответить
    "...– Имеет колоссальное значение то, что предварительное голосование показывает прозрачную природу отбора ключевых лиц на предстоящие выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что партия сегодня действительно открыта к людям и решение избирателя на любой территории Республики Коми определит того, кто будет представлять наш регион в федеральном представительно-законодательном органе страны, – отметил Сергей Кулаков... "
    Смотри как втирает
    • Смешно
      17 апр. 2021 г., 6:02:16
      Ответить
      Прозрачная природа ключевых лиц)))) что он курит?
      • Может опечатка ?
        17 апр. 2021 г., 6:05:08
        Ответить
        Призрачная природа ?
  • Глобус завидует россиянам
    17 апр. 2021 г., 6:08:29
    Ответить
    россияне могут себе позволить отстегивать своим слугам народным такие суммы , значит у их хозяев ( россиян) доходы в разы больше , ведь по Конституции РФ ( власть в РФ принадлежит народу )
    • Лох Ватаныч Терпилов
      17 апр. 2021 г., 12:28:04
      Ответить
      нам повезло , что живем в России , а не в тлетворной загнивающей Европе
      • Русский
        17 апр. 2021 г., 13:18:36
        Ответить
        Там одни пи....
  • 2008год
    17 апр. 2021 г., 6:12:47
    Ответить
    стратегия 2020 , разработана ЕдРо : к 2020г ср. З/п россиян 2700$ , каждая семья будет обеспечена жильем , экономика РФ в пятерке мировых лидеров . Партия реальных дел , обещали - выполнили . Осенью голосуем только за ЕлРо
    • опечатка
      17 апр. 2021 г., 6:13:25
      Ответить
      Голосуем за ЕдРо
      4
      • к 2040 обещали снизить
        17 апр. 2021 г., 7:35:41
        Ответить
        число бедных
        естественным отбором - как все в дикой природе
  • Путин
    17 апр. 2021 г., 6:44:53
    Ответить
    Давайте затянем потуже пояса
    Граждане России !!!
    НАТО нам объявил санкций, а Байдан поставил на счётчик.
    • Родные мои
      17 апр. 2021 г., 7:32:14
      Ответить
      я знаю как вам тяжело сейчас , но надо ещё потерпеть
      • Микола
        17 апр. 2021 г., 9:20:14
        Ответить
        в 2022 году все русские будут говорить по украински и вдоволь кушать сало
  • Ййй
    17 апр. 2021 г., 7:36:36
    Ответить
    Депутат балтики
    Как они далеки от народа.Теперь понятно сколько стоит их слово правды.Остальное сами добавите.........
  • избиратель
    17 апр. 2021 г., 7:54:29
    Ответить
    кудахтать всегда легко
    Самое паскудное, что на выборы бОльшая часть из критиканов голосовать не пойдёт. Потусят в сети, диванные не оторвуться от дивана. И... И начинай сначала.
    3
    • На пеньки голосовать
      17 апр. 2021 г., 8:13:18
      Ответить
      не пойду
  • Виктор
    17 апр. 2021 г., 8:12:04
    Ответить
    Любая но в основном политико-экономическая
    На все согласен буду блюсти
  • вкас
    17 апр. 2021 г., 9:29:06
    Ответить
    весь бюджет страны уходит на оплату чинуш
    • Да
      17 апр. 2021 г., 9:30:48
      Ответить
      Поэтому туда и лезут
  • Угб
    17 апр. 2021 г., 11:04:22
    Ответить
    Как не стыдно, зарабатывать больше президента?
  • Упс
    17 апр. 2021 г., 11:19:16
    Ответить
    Опасно товаищи в наше время под такими статьями комменты писать
    1
  • Савося, верни квартиру в 120м2!
    17 апр. 2021 г., 11:40:00
    Ответить
    ...
  • Дайте возможность савостьяновой хоть
    17 апр. 2021 г., 11:44:41
    Ответить
    где-то раз в жизни поработать! Именно ПОРАБОТАТЬ. ВЕзде пристраивалась. где делать ничего не надо кроме болтовни!
    Определите эту говорильщицу на стройки народного хозяйства!
    Опять начала агитировать за себя. Очень не хочется 6 мил терять!
    Савостьянову вон и из думы!

  • Смотрела п онлайн заседание
    17 апр. 2021 г., 18:20:59
    Ответить
    Госдумы, вместо заявленных 450 депутатов в зале 90 и решения принимаются без зазрения совести, хотя кворума нет, по данным Царьграда каждый пятый объект недвижимости в Монако оформлен на россиян
  • Нет слов
    17 апр. 2021 г., 18:28:18
    Ответить
    Это же так патриотично. Патриоты наши...
  • На поправку освобождение налогов
    17 апр. 2021 г., 18:50:48
    Ответить
    по НДФЛ решение отклонено партией ЕР, на поправку обязать платить налоги инагентам за недвижимость снова отклонено ЕР, и так далее, решения для улучшения жизни народа все отклоняются, для себя любимых принимаются и в закрытом режиме, теперь украсть яхту или самолёт так же легко, как и канцелярскую скрепку, так как госзакупки все засекретили и делают что хотят
  • Игорь
    17 апр. 2021 г., 22:54:16
    Ответить
    Дама
    Эта дама была инициатором вечного Путина. внесла закон об обнулении солцеликово. Как только в глаза своим детям смотрит. Позор .
    • у нее 1 ребнок и ему все равно - у нее мать
      19 апр. 2021 г., 10:48:04
      Ответить
      нахальная и пробивная! будущая безбедная жизнь ей обеспечена.