content/news/images/127156/BOB_3835_mainPhoto.jpg
14:45, 21.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В городах Коми убыль населения выше, чем на селе

В республике увеличилась естественная убыль, но снизился миграционный отток. В целом, за два месяца население республики сократилось на 1200 человек, подсчитали в Комистате.

В городах Коми убыль населения выше, чем на селе
Фото Виктора Бобыря

По данным Комистата, за январь-февраль 2021 года численность населения республики сократилась на 1,2 тыс. человек (на 0,1%) и на 1 марта составила 812,4 тыс. человек. На снижение в значительной степени повлияла естественная убыль, на нее пришлось 76% людских потерь.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. С начала этого года в регионе родились 1033 ребенка (на 136 меньше, чем в 2020-м), а умерли 1950 человек (на 268 больше).

В целом убыль составила 917 жителя, что больше прошлогоднего показателя на 404 человека. В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 606 человек против 311.

За январь-февраль внутри региона сменили место жительства 1818 человек, что на 121 больше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехали 1895 человек (на 365 больше), приехали — 1350 человек (на 27 больше).

За границу переселились 143 человека, из-за рубежа приехало 402. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном.

Таким образом, общий миграционный отток за два месяца составил 286 человек, что на 437 человек меньше, чем тот же период прошлого года. То есть миграционный отток населения сократился в 2,5 раза.

1526

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Путин
    21 апр. 2021 г., 14:52:40
    Ответить
    Будем идти к 1913 году, до последнего коми.
    3
    • Путин?
      21 апр. 2021 г., 15:09:55
      Ответить
      Путин республику Коми не создавал, Усть - Цильму не присоединял, Щеленецкую фабрику в офшор не выводил, лес не вырубал, шахты в Воркуте не закрывал и даже рыбу в Вычегде не ловил! Так при чем тут Путин?
      14
      • Людь
        21 апр. 2021 г., 15:15:39
        Ответить
        По мнению современной "опозиции" если завтра Путин исчезнет то резко все начнут жить богато, заводы будут расти как грибы по волшебству, мусор исчезнет сам собой, солнце будет светить даже зимой...
        Печальная у нас оппозиция, конструктивизма нет, вообще нет, только бла бла бла, блохеры-тихтохеры.
        10
        • Логика
          21 апр. 2021 г., 15:19:22
          Ответить
          В городах Коми убыль населения выше, чем на селе
          Что такое убыль населения на селе? - переезд в город.
          Что такое убыль населения в городах? - переезд в другой регион/страну.
          26
          • Точно
            21 апр. 2021 г., 15:24:20
            Ответить
            Зато чиновников прибыль
            4
          • Наискосок читал?
            21 апр. 2021 г., 15:58:46
            Ответить
            Естественная убыль- превышение умерших над родившимися
          • Я
            21 апр. 2021 г., 18:58:59
            Ответить
            Естественная (смерть)
        • Привет
          21 апр. 2021 г., 15:40:42
          Ответить
          Людью
          ХИ-ХИ
          по твоему мнению если завтра путин исчезнет то непременно наступит война. ХИ-ХИ.
          2
          • Людь
            21 апр. 2021 г., 16:56:42
            Ответить
            По моему мнению если завтра Путин исчезнет, то послезавтра Кужугетович будет и.о. президента. А потом будут выборы, на которые придёи 30% населения и из них 80% проголосуют за и.о.
            А те кто больше всех против будут дома, сидя на диване, строчить коменты о том что всё куплено и они никому не верят.
            2
        • Гы
          21 апр. 2021 г., 16:15:30
          Ответить
          Он не исчезнет. Исчезните Вы.
          1
        • Тоже людю
          21 апр. 2021 г., 16:36:21
          Ответить
          ... за 10 тыс.?
          как же дёшево вас купить, чтоб рассудок потерять...
          1
          • Людь
            21 апр. 2021 г., 16:57:48
            Ответить
            ... за 10 тыс.?
            Где можно получить?
  • ГОСТЬ
    21 апр. 2021 г., 15:06:36
    Ответить
    "Родился потерпел и помер Россия"
    6
    • Казнить нельзя помиловать
      21 апр. 2021 г., 15:30:25
      Ответить
      С какого языка перевод?
    • Дядя
      21 апр. 2021 г., 21:48:06
      Ответить
      Кто-то терпит, а кто-то получает удовольствие. Каждому своё.
      • ЮНЕСКО
        22 апр. 2021 г., 6:32:00
        Ответить
        Вы раскрыли русскую душу
  • а звучит то как
    21 апр. 2021 г., 15:30:48
    Ответить
    за границу
    а по факту Украина и Азербайджан . . ахаха..
    1
  • К
    21 апр. 2021 г., 18:17:52
    Ответить
    Вот и реальная
    статистика по ковиду подъехала. ~260 человек за 4 месяца 2021 года. Думаю, это реальное число смертей по ковид.
    2
    • и рекорды
      22 апр. 2021 г., 5:14:45
      Ответить
      младенческой смерти
      главной детской больницы Р.Коми
  • Казбек
    21 апр. 2021 г., 19:28:09
    Ответить
    бабы должны отдыхать на юге 4 раза в год
    • Шут
      22 апр. 2021 г., 6:43:58
      Ответить
      Они после второго раза туда свалят =))))
  • Бывалый
    22 апр. 2021 г., 9:40:10
    Ответить
    Дефективные пришельцы-менеджеры управленцы целенаправленно уничтожают нашу республику
  • А