20:55, 21.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми: «Владимир Путин предложил принципиально новый инструмент развития регионов»

Глава республики Владимир Уйба сегодня присутствовал на оглашении ежегодного Послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

Видео пресс-службы главы Коми

– В первую очередь хотелось бы отметить, что практически все послание было посвящено внутренним вопросам развития страны и, что особенно важно, – развитию регионов, прокомментировал он в видеообращении для жителей Коми.

Владимир Уйба отметил, что президент уделил особое внимание развитию науки, внедрению инновационных технологий, созданию новых рабочих мест. Президент поставил задачу по повышению финансовой устойчивости регионов. Субъектам будет оказана помощь в реструктуризации коммерческих и бюджетных кредитов, сказал руководитель Коми.

Президент также сообщил о принципиально новом инструменте развития регионов – инфраструктурных бюджетных кредитах. Они пойдут на решение приоритетных задач – развитие автомобильной сети, транспортной доступности, модернизацию ЖКХ, комплексное развитие территорий, создание туристической инфраструктуры. До конца 2023 года на эти цели планируется выделить 500 миллиардов рублей.

Особое внимание Владимр Путин уделил поддержке семей, на уже действующих и новых выплатах семьям с детьми, особенно с низкими доходами. В числе приоритетов – борьба с бедностью, повышение доходов граждан, поддержка предпринимательства.

Владимир Уйба напомнил, что в прошлом году в Коми общий объем мер поддержки экономики был беспрецедентным – 5,5 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом он вырос в девять раза.

– В части здравоохранения президент поставил четкие задачи правительству и регионам по усилению прививочной кампании против ковида, расширению программы диспансеризации и профосмотров, что особенно важно, поскольку из-за пандемии многие учреждения здравоохранения были перепрофилированы и не проводили плановые осмотры. Сейчас также крайне важно восстановить доковидный уровень лечения сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, болезней органов дыхания, уделить повышенное внимание укреплению здоровья детей. По всем этим направлениям мы уже ведем активную работу, – сообщил глава Коми.

В послании президент предложил в 2021 году году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь. А в Коми уже с прошлого года родители могут получить компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки в детские лагеря, отметил Владимир Уйба. Для детей-сирот, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и одаренных детей путевки в лагеря приобретают целиком за счет республиканского бюджета, добавил он.

Отметим, что в послании президента даны четкие поручения по целому ряду направлений, которые должны быть учтены при подготовке новых инициатив социально-экономического развития России. Эти предложения должны быть представлены федеральным правительством до 1 июля. Глава государства подчеркнул, что несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, национальные цели стратегического развития страны остаются неизменными. Сбережение народа России – наивысший приоритет.

2231

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • который
    21 апр. 2021 г., 21:05:40
    Ответить
    раз
    уж
  • 111
    21 апр. 2021 г., 21:10:48
    Ответить
    Молодец,особенно,когда он сказал,что все наши враги,как собаки,только тявкать и умеют,а толку от их тявканья ноль
    2
    • 33
      22 апр. 2021 г., 8:31:39
      Ответить
      прорыв
      ага только наши враги уже на марсе а мы у себя элементарных вещей ещё не научились делать.
      1
  • ну теперь-то точно
    21 апр. 2021 г., 21:17:02
    Ответить
    заживем хорошо, странно, что за 20 лет не додумались, а всего-то надо было новые инструменты предложить
    7
  • Да уж...
    21 апр. 2021 г., 21:17:39
    Ответить
    а сумма налоговых и прочих отчислений в Московию????
    "поддержка экономики Коми в прошлом году была беспрецедентна"... аж 5.5 млрд. руб.
    5
  • Горожанин
    21 апр. 2021 г., 21:38:36
    Ответить
    Волнуют темы газофикации Выльгорта, уменьшение цен на продукты хотя бы как было 2 года назад, качественного бесплатного здравоохранения и повышения зарплат всему трудовому народу, а не избранным, типа полиции, военным, администрации, депутатов, космонавтов.
    4
    • Селянин
      21 апр. 2021 г., 21:51:17
      Ответить
      А меня эти темы не волнуют. К 2030 году, такими темпами, половина населения будет на погосте, там газ и продукты не нужны, за любые деньги. Да и верить уже устал....
      5
      • Снится газ деревне
        22 апр. 2021 г., 3:45:15
        Ответить
        Мы такого не видали никогда.
        Удивляется народ.
        Из Газпрома газ идет.
        1
      • Стас
        22 апр. 2021 г., 6:31:13
        Ответить
        Вот Турцию
        Закрыли, а что про полеты на курорты Египта, Путин сказал, откроют или нет.Не слышали?
        1
    • Иван
      21 апр. 2021 г., 21:53:08
      Ответить
      Горожанин, ты помечтал или прикалываешься, так ещё и не понял где живёшь?
      1
    • Ты чё дураак?
      22 апр. 2021 г., 8:07:20
      Ответить
      Такое пообещабю только 2300 году
  • Мз
    21 апр. 2021 г., 21:47:25
    Ответить
    Вроде глава на днях заставлял брать кредиты, а в послании президента было, что набравшие кредитов не получат федеральной поддержки. Промахнулся
    1
  • Что
    21 апр. 2021 г., 21:53:56
    Ответить
    Только не наобещаешь, делать то не обязательно
  • 1
    21 апр. 2021 г., 22:04:40
    Ответить
    20 с лишним лет путен предлагает принципиально новые,даже революционные инструменты, жаль только жизнь все хуже и хуже у людей
    9
    • 1-му
      22 апр. 2021 г., 8:09:59
      Ответить
      Ну теперь-то времени на раскачку нет, уже, совсем, точно.
  • Первый
    21 апр. 2021 г., 22:11:04
    Ответить
    А все мы ждали когда дед скажет что устал ...
    4
  • Гражданин
    22 апр. 2021 г., 0:40:56
    Ответить
    Пустая болтовня
    Для начала песок после зимы убрать осилить нужно
  • Dx
    22 апр. 2021 г., 4:15:20
    Ответить
    Ничего не изменится с этими сытыми ребятами.
    • Стас
      22 апр. 2021 г., 8:12:02
      Ответить
      Эти
      Сытые товарищи, спали,хохотали,Когда Путин выступал, им в буфет уже хотелось.100 граммов коньяка хлопнуть, да на Рублевку уехать на служебном авто.
  • бла бла бла
    22 апр. 2021 г., 8:05:50
    Ответить
    Ускорить, усилить, модернизировать, нет времени на раскачку...
  • 22
    22 апр. 2021 г., 8:28:53
    Ответить
    сказочник
    вот и только. каждый год чего нибудь предлагать.
  • врп
    22 апр. 2021 г., 8:58:48
    Ответить
    старые рабочие места не можете сохранить, за новые хватаетесь
  • Фома неверующий
    22 апр. 2021 г., 10:32:22
    Ответить
    ждем-пождем
    газификацию жилых домов в населенных пунктах Корткеросского района!!!!?????
  • Газ
    22 апр. 2021 г., 11:20:09
    Ответить
    ИДЕТ....
    по КОМИ....
  • леьедь, рак и щука
    22 апр. 2021 г., 11:53:16
    Ответить
    тянут трубу по КОМИ
    да вытянуть не могут....
  • 00
    22 апр. 2021 г., 16:05:48
    Ответить
    Налоги просто так отдаем в Москву, а в обратку инфраструктурные бюджетные кредиты.
    Зашибись инструмент развития регионов.