21:50, 21.04.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «В Чове дом сгорел как спичка»

По словам очевидцев, пожарные машины ехали на вызов долго из-за перекрытой ГИБДД улицы.

Видео Николая Филиппова, фото народного корреспондента

Вечером 21 апреля в Нижнем Чове сгорел частный дом. Пожар начался с хозпостройки и перекинулся на жилое строение. По неофициальным данным, из людей никто не пострадал, но погибла дворовая собака.

FHBLK7WUiUU.jpg

В комментариях к размещенной в соцсетях видеозаписи очевидцы пишут, что пожарных ждали очень долго. В 18:10 приехала первая машина, по неподтвержденным данным, ее на 3,5 минуты задержал перегородивший дорогу автомобиль ГИБДД.

Редакция БНК выясняет подробности происшествия.

Ранее мы сообщали о сгоревших с разницей в два часа банях на дачах под Сыктывкаром и трудностях тушения пожара в троицко-печорском поселке Палью.

*** При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112;

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует «телефон доверия»: 8 (8212) 29-99-99.

В период сухой теплой погоды следует соблюдать правила пожарной безопасности и следить за досугом несовершеннолетних детей.

- Не поджигайте сухую траву, не разрешайте детям баловаться спичками, не позволяйте им сжигать сухую траву;

- Не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте на освещенном солнцем месте пластиковые и стеклянные бутылки или осколки стекла;

- Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;

- Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора территорию хозяйственных дворов.

БНК

3202

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Виктория
    21 апр. 2021 г., 22:26:18
    Ответить
    Пожар в Чове
    Я ехала на 54-ом автобусе в Эжву, видела этот пожар, ни одной пожарной машины ни в ту, ни в другую сторону по трассе не было! Я приехала на ул.Славы в 18.14 (закончила голосовое сообщение), полное безразличие со стороны спасательных служб! А если еще и ГИБДД задержала пожарную машину, то это вообще беспредел! И собаку очень жалко!
    4
    • тётя Проснись
      22 апр. 2021 г., 6:21:18
      Ответить
      где Н.Чов и В.Чов ?
      6
      • Людь
        22 апр. 2021 г., 9:01:50
        Ответить
        Вечером 21 апреля в Нижнем Чове сгорел частный дом
        .
        • Вот оно
          22 апр. 2021 г., 9:36:57
          Ответить
          на видео В.Чов
          1
      • дядя будь внимателен
        22 апр. 2021 г., 14:21:11
        Ответить
        проспишь Нижний Чов
        написано в заголовке "В чове а не В. Чове"
  • ПЕНСИОНЕР
    22 апр. 2021 г., 0:17:49
    Ответить
    А бывали случаи
    Стоит толпа зевак, снимает пожар на телефоны, а в пожарную охрану никто не позвонил....все думают, что уже кто-то сообщил о пожаре.
    А вам Виктория, с улицы Славы и не должно быть видно, как с города пожарные приехали в Нижний Чов... Это просто физически невозможно...
    5
    • Кельбаааг
      22 апр. 2021 г., 6:43:20
      Ответить
      Ты на пенсии совсем сбрендил уже. Кто снимает на сотовый телефон? При чем здесь Виктория? (отм)
      5
      • Так это
        22 апр. 2021 г., 9:03:03
        Ответить
        Сотовая связь, мобильный телефон.
    • Виктория
      23 апр. 2021 г., 22:01:43
      Ответить
      Пенсионеру
      Я не с ул.Славы наблюдала тот пожар. Я всё это видела своими глазами, когда проезжали Н.Чов. Дом полыхал вовсю, а сирен спасательных машин не было слышно - вот о чём речь! А с какой стороны им подъехать быстрее - пусть решает диспетчер МЧС!
  • Погон
    22 апр. 2021 г., 6:18:13
    Ответить
    Наша служба и опасна и трудна
    И порой совсем не видна
  • Сценограф
    22 апр. 2021 г., 7:01:24
    Ответить
    Снимать дым, как и вообще любую "красивость", без привязки к местности - высший пилотаж. Уважаемые народные корреспонденты! Это вы знаете местность , ибо находитесь на ней. Для читателя и зрителя нужна привязка, панорама, хотя бы приблизительная отсылка к квадрату - где это находится. БНК читает республика, а не только эжвинцы проезжающие по трассе туда-обратно...
  • Алена
    22 апр. 2021 г., 7:38:55
    Ответить
    Люди вовсе злые
    Я тему назвала так, потому что так оно и есть. Когда начался пожар, возможно что этого не заметили люди. Но к большенству людей через какое то время подбежали к горейшему дому, пока горел дом, то возможно было спасти животное, а не ждать, и не снимать на телефоны пока пожар перекмнеться на сарай, там где была собака, и это можно было сделать до приезда полиции! По крайней мере, люди могли бы и с ведрами с водой выбежать чтобы спасти животное, а не снимать с матами на всеобщее обозрение!
    • Шок от людского безразличия!!!
      22 апр. 2021 г., 13:49:00
      Ответить
      Согласен полностью с Аленой. Когда в деревне дом горит, вся деревня бежит с ведрами. Здесь... толпа людей спокойно смотрящих и снимающих на телефон. Собака орала на всю округу, она звала на помощь, и ни один даже не попытался ее спасти. Хозяева собаки, сколько бы вы себя не оправдывали в соц сетях, на вашей совести смерть животного, которое служило вам верой и правдой!!! Нет вам оправдания! Своего ребенка вы смогли спасти, а собаку оставили. Вы ее оставили!!!! А ведь она именно вас звала на помощь! Вы ее предали, жестоко предали, вы сожгли ее заживо! Если бы вы были на месте этой собаки, она бы прорвалась к вам через все преграды, чтобы вас спасти. Я сегодня ночь не спал после этого видео, а вам с этим теперь жить. Вас не жалко, нисколько! Все, кто это наблюдал и не предпринял даже попытки спасти собаку - вы уже не люди....
  • SUV
    22 апр. 2021 г., 8:46:48
    Ответить
    Да уж,
    судя по видео, машина ДПС реально мешала спецмашине МЧС проехать. У последних кстати СГУ есть, могли бы крикнуть, чтобы машину убрали. ИМХО.
  • ГИБДД-МЧС
    22 апр. 2021 г., 9:25:04
    Ответить
    Что Вы накинулись на сотрудника ГИБДД? Он выполнял свои должностные объязанности. А авто можно было и руками подвинуть, столько зевак с телефонами стояли.
    1
  • Гена
    22 апр. 2021 г., 9:40:07
    Ответить
    Если это так, то заставить сотрудников ГАИ возместить весь ущерб от пожара!
  • непонятно
    22 апр. 2021 г., 10:00:15
    Ответить
    хозяева не в курсе, что у них была собака?
  • Ужас!
    22 апр. 2021 г., 11:01:49
    Ответить
    Жестокие люди! У них заживо горит любимый питомец, а они стоят и смотрят! Хотя были время и возможность спасти!