content/news/images/127180/BOB_6363_mainPhoto.jpg
07:57, 22.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми закупает оборудование для лечения сердечно-сосудистых и онкозаболеваний

На дооснащение центров амбулаторной онкологической помощи в Ухте, Сыктывкаре и Воркуте в 2021 году из республиканского бюджета выделено дополнительно 69,3 млн рублей.

Коми закупает оборудование для лечения сердечно-сосудистых и онкозаболеваний
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В ежегодном Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил в числе основных тему здравоохранения.

Исходя из стратегической цели – увеличение продолжительности жизни – поставлены задачи расширить программы диспансеризации, принять дополнительные меры по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, болезней органов дыхания, гепатита.

Как отметил Владимир Путин, в планах – крупные поставки в регионы мобильных медицинских комплексов, обновление автопарка службы скорой медицинской помощи.

– Темы, которые сегодня поднял президент в своем Послании Федеральному собранию, исключительной важности. И в здравоохранении Республики Коми по данным направлениям проводится серьезная масштабная работа. Так, в 2021 году на реализацию регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлено 192,3 млн. рублей. На реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлено 1,2 млрд рублей, – прокомментировал и. о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев.

Как сообщил руководитель ведомства, в рамках национального проекта «Здравоохранение» Минздрав республики продолжит работу по переоснащению региональных сосудистых центров (Кардиологического диспансера, Коми республиканской больницы) и первичных сосудистых отделений (в Воркутинской больнице скорой медицинской помощи, Ухтинской городской больнице, Печорской и Усинской ЦРБ, Интинской ЦГБ). Для этих целей предстоит закупить 105 единиц оборудования, включая аппарат КТ в Коми республиканскую клиническую больницу, УЗИ аппараты, аппараты мониторирования сердечного ритма и АД, реабилитационное и другое оборудование.

На дооснащение центров амбулаторной онкологической помощи в Ухте, Сыктывкаре и Воркуте в 2021 году выделено дополнительно из республиканского бюджета 69,3 млн рублей, планируется приобрести 25 единиц оборудования. Также будет продолжена работа по переоснащению Коми республиканского онкологического диспансера, закупается оборудование на общую сумму 88,1 млн рублей (УЗИ аппараты, эндоскопическое оборудование, передвижной рентген аппарат). Для нужд медицинских организаций республики до 2024 года будет поставлено 275 автомобилей, 39 из них уже поступили в районы, отмечается в пресс-релизе Минздрава Коми.

505

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Недообследованный
    22 апр. 2021 г., 9:40:31
    Ответить
    Оборудование - это, конечно, хорошо. Но что со специалистами грамотными, гуманными? Оборудование не лечит без врача