content/news/images/127233/BOB_8347_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:32, 22.04.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

«Ростелеком» восстановил поврежденную линию связи под Ухтой в Коми

22 апреля в 14:45 специалисты Коми филиала ПАО «Ростелеком» восстановили поврежденную линию связи, расположенную в 3,5 км от города.

«Ростелеком» восстановил поврежденную линию связи под Ухтой в Коми
Фото из архива БНК

Обрыв на линии был зафиксирован в центре управления сетями связи «Ростелекома» в 9 часов утра. Позже выяснилось, что кабель поврежден сторонней организацией, которая проводила работы без согласования с «Ростелекомом» в охранной зоне кабеля и повредила оптическую линию во время земляных работ. Всего у бригады связистов на аварийно-восстановительные работы ушло около пяти часов, и связь была восстановлена в полном объеме.

В результате повреждения отсутствовал доступ в интернет и не работала услуга IP-телевидения в 10 северных районах Коми, а также в Ненецком автономном округе. Телефонная связь при этом сохранялась.

С момента получения аварийного сигнала были включены все резервные линии, поэтому системы передачи данных работали были для стратегически важных служб и предприятий, которые отвечают за жизнеобеспечение своих районов: финансовые предприятия, объекты энергетики, здравоохранения, МЧС и МВД. В Ненецком автономном округе были доступны интернет-ресурсы органов власти, физически расположенные в регионе. Также продолжали работать телеканалы первого и второго мультиплексов.

Сергей Лобанов, директор Коми филиала ПАО «Ростелеком»:

«Такие аварии для компании и для регионов — это очень серьезные происшествия. И случаются они, в большинстве случаев, по вине сторонних организаций, из-за проведения несогласованных работ и несоблюдения элементарных правил, которые прописаны на законодательном уровне. Сегодня в компании делается все возможное, чтобы предотвращать такие ситуации: ведется охранно-предупредительная работа, включающая в себя обходы, объезды трасс с целью выявления несанкционированных земляных работ в охранной зоне кабеля. Вдоль трассы магистральной линии связи установлены предупредительные знаки, которые обозначают охранную зону, где запрещены земляные работы. Регулярно в строительные организации направляются письма с информацией о порядке согласования работ около линий связи. Тем не менее, кто-то вновь пренебрегает правилами, после чего целые районы Республики Коми и НАО остаются без связи на несколько часов».

414

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Интернет - Зло!
    23 апр. 2021 г., 0:06:15
    Ответить
    Ростелеком представителя дьявола на земле
  • Красиво
    23 апр. 2021 г., 2:16:12
    Ответить
    Звучит
    Работали были