content/news/images/127237/BOB_5564_mainPhoto.jpg
07:16, 23.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Минприроды Коми предлагает сделать охоту на медведя коммерческой

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Алексей Кузнецов предложил перевести охоту на медведя на коммерческую основу. Такую идею он выдвинул на «Часе с министром» в Общественной палате.

Глава Минприроды Коми предлагает сделать охоту на медведя коммерческой
Фото Виктора Бобыря

Алексей Кузнецов на вопрос о возобновлении выплат за добычу медведя заметил, что охота ради охоты — это странно, и что есть люди, которые не ждут денег за хищника, а готовы сами платить.

— Впервые я увидел охоту на медведя в 1997 году. Тогда работал на алмазном месторождении в Архангельской области. В тот момент охота на медведя была коммерческой. Я считаю, что добычу косолапого можно сделать такой. Есть огромный спрос. Но это только мое мнение. Если у вас есть своя точка зрения, давайте ее обсудим и примем какое-то решение по этому вопросу, — объяснил глава Минприроды.

Он добавил, что медведи опаснее волков. Но, по словам Алексея Кузнецова, ему попадались только агрессивные волки. Медведей таких он не встречал, поэтому необходимости в серьезном отстреле «хозяев тайги» нет.

Напомним, что выплаты за добытых медведей «заморозили», потому анализ показал, что сейчас в этом нет необходимости: есть квоты по отстрелу и возможность выпустить приказ о регулировании численности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
В Коми охотникам за волков задолжали свыше миллиона рублей

2694

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Иван
    23 апр. 2021 г., 7:24:45
    Ответить
    С таким "умищем" надолго варяг здесь не задержится.
    1
    • Марья
      23 апр. 2021 г., 7:57:50
      Ответить
      Они и не собирались надолго задерживаться. Нахапать побольше, вывести деньги в "братскую" Чехию и валить.
      • Людь
        23 апр. 2021 г., 17:31:30
        Ответить
        Этож каким умищем надо обладать чтоб этого интелектуала в республику притащить и министром назначить?
    • местный
      23 апр. 2021 г., 8:34:48
      Ответить
      а просто в шоке от высказываний этих персонажей
      Одна (продавец шапмуней) местных экологов унижает, другой (прораб) силовай вход на Вуктыл замышляет, этот (непонятно кто) медведей стрелять на поток предлагает...Вы что дяди и тёти? Вы у нас в гостях! То, что вас где то нашли и фартануло вам, что дали работу-ведите себя разумно и с уважением. И бред всякий оставьте для разговоров с домашними на кухне.
    • Сыктывкарский
      23 апр. 2021 г., 10:15:53
      Ответить
      Как в африканских странах, на сафари будут приезжать! Это что за чудо, с уровнем мышления столяра-охотника!
    • ОШ
      23 апр. 2021 г., 14:42:38
      Ответить
      НЕ ТРОГАТЬ!
      КТО ТРОНЕТ МЕДВЕДЯ, ТОТ БУДЕТ ЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ. ИСТОРИЯ ПОКАЗАЛА, ЧТО СУДЬБА ТАКИХ СТРЕЛКОВ ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНА.
      2
      • Глупости не пишите
        23 апр. 2021 г., 14:58:10
        Ответить
        Просто большинство косматых трихинеллёзные, при том не все проверяют мясо, вот и статистика
    • D
      23 апр. 2021 г., 15:30:49
      Ответить
      Made my day
  • Скажите,
    23 апр. 2021 г., 7:28:50
    Ответить
    Зачем убивать медведей?
    Что за нужда, да еще и денег государство платит?! Волки - понятно, но МЕДВЕДЕЙ то за что?!
    4
    • Коми
      23 апр. 2021 г., 7:32:30
      Ответить
      Приехали,КУПИ ПРОДАЙ,вот это власть НАХАПАТСЯ И СВАЛИТЬ!!!!
      • Житель
        23 апр. 2021 г., 7:46:44
        Ответить
        И это министр природы,ужас какой то ,вот так и людей поставят на коммерческий конвеер!Куда смотрит ГУБЕРНАТОР????
        • Как куда
          23 апр. 2021 г., 11:25:55
          Ответить
          Смотрит в свой карман
  • Медведь
    23 апр. 2021 г., 7:55:42
    Ответить
    А мне больше нравится идея коммерческого отстрела убийц животных.
    4
    • Заменить последние два слова
      23 апр. 2021 г., 7:58:25
      Ответить
      На
      Подобных министров
  • уберите
    23 апр. 2021 г., 7:59:42
    Ответить
    психического...
  • Есть фильм такой
    23 апр. 2021 г., 8:05:04
    Ответить
    Идея оттуда?
    "Русский бизнес" с Фарадой и Кокшоновым.
  • ещё
    23 апр. 2021 г., 8:10:51
    Ответить
    один любитель.
  • О
    23 апр. 2021 г., 8:18:41
    Ответить
    А он точно министр? Они там кроме материальной выгоды могут вообще о чём-то думать? Если продолжится варварская вырубка лесов, то медведи сами вымрут. Подумайте над этим, товарищ Кузнецов.
    • О-О-О!
      23 апр. 2021 г., 8:30:10
      Ответить
      А это идея!
      Продолжаем варварски вырубать леса.
  • Пинцет, товарищи.
    23 апр. 2021 г., 8:28:13
    Ответить
    Есть спрос на медведя, давайте его убивать. И это говорит министр. Я худею.
  • остатки леса
    23 апр. 2021 г., 8:36:58
    Ответить
    Полный бред.
    Надо предлагать или водить ограничения по вырубки леса, а не думать о коммерции
    • лес
      23 апр. 2021 г., 9:00:44
      Ответить
      В Коми не вырубается даже половины расчётной лесосеки.
      18
      • лесу
        23 апр. 2021 г., 9:59:52
        Ответить
        А Вы в лесу, когда последний раз были, так там почти одни выруба новые или старые. А лес не картошка за сезон не вырастет.
    • Надо не вводить ограничения
      23 апр. 2021 г., 9:47:12
      Ответить
      А надо восстанавливать лесной массив
  • местные медведя стрелять не будут просто так
    23 апр. 2021 г., 8:37:15
    Ответить
    а с других регионов нам не нужны. даже за деньги
    о какой хоть сумме фантазируешь? кузнецов.
  • Тимоша
    23 апр. 2021 г., 8:39:55
    Ответить
    А глаза азартные....
  • медведь
    23 апр. 2021 г., 8:45:28
    Ответить
    да где же они находят таких специалистов.И ведь дают такие должности.Это кошмар.
  • Охотник
    23 апр. 2021 г., 9:10:37
    Ответить
    Вот если бы охоту на министров разрешили...да ещё за это деньги платили.... народ бы точно одобрил...
    • Я
      23 апр. 2021 г., 9:51:08
      Ответить
      За.
      • Надо
        23 апр. 2021 г., 9:51:39
        Ответить
        Референдум провести по этому вопросу.
  • 111
    23 апр. 2021 г., 9:18:52
    Ответить
    Шли бы вы лесом. Вряд ли вы тут надолго со своими фантазиями задержитесь. Лучше о сохранности и рубке песпредельной леса подумайте.
  • 55
    23 апр. 2021 г., 9:26:27
    Ответить
    У нас у большинства чиновников лица интеллектом вообще не испорчены...где их находят???
  • Люсьен
    23 апр. 2021 г., 9:30:01
    Ответить
    Давайте лучше устроим охоту с отстрелом на коррукционеров
  • Люсьен
    23 апр. 2021 г., 9:31:09
    Ответить
    Он предлагает нам вернутся 1997 год. Так там не только медведей за деньги отстреливали
  • Можно
    23 апр. 2021 г., 9:31:19
    Ответить
    мне номер телефона этого чудо министра? На тот случай ,если медведя в лесу повстречаю, позвоню ему и спрошу за сколько я могу его пристрелить и куда деньги переводить за отстрел и спасение своей жизни???
  • Izay 531
    23 апр. 2021 г., 9:33:42
    Ответить
    Очевидно министр природных ресурсов видит основную цель деятельности минприроды (умышленно наименование должности и органа испол.власти с прописной буквы) в убийстве флоры и фауны, а не в её сохранении
    Что ему плохого сделали косолапые? Или это таким образом он решил стимулировать развитие туризма? По ходу эти варяги даже со своим моЦгом не дружат....
  • 010
    23 апр. 2021 г., 9:42:39
    Ответить
    Медведь здесь - тотемное животное. Он на гербе Сыктывкара. Уничтожая тотемное животное ради денег, получите такую обратку, что сомнительно, успеете ли съехать отсюда к себе домой здоровыми и обеспеченными. Медведя можно лишь принести в жертву исключительно по особым правилам один раз в год.
    1
    • Коми охотники...
      23 апр. 2021 г., 21:27:13
      Ответить
      ..а также ханты и манси, чтили тотемного зверя, но это им не мешало вполне успешно его добывать.
      Знайте свою историю!
      2
      • знаем )))
        24 апр. 2021 г., 9:59:42
        Ответить
        Они медведя добывали через специальный обряд, в определнное время, со специальными целями (длиною в следующий год), а не потому что хочется пострелять и убить кого-то. И откупиться баблом за убийство в казну (государство), а не в пользу родителя (природы). И добывали медведя самые достойные люди, а не продаваны.
  • Товарищ не в курсе
    23 апр. 2021 г., 9:47:34
    Ответить
    Охота на медведей в Коми бессмыслена. Ветнадзор обязывает в подавляющем большинстве случаев уничтожать тушу целиком, включая шкуру. Звери почти поголовно болеют. И кто на таких условиях будет лицензии покупать?
    • 010
      23 апр. 2021 г., 9:51:19
      Ответить
      А зачем им шкура и мясо? Ради азарта собираются убивать хозяина лес. За людей посадят, а за медведя - нет. Вот и будут удовлетворяться за счет животных.
      1
  • alien
    23 апр. 2021 г., 9:49:35
    Ответить
    Хорошо же его медведь пуганул в архангельских лесах, раз зуб на него точит...
    А взгляд, конечно, характерный - посоветовал бы сходить к неврологу, мало ли...
    И опасней волков - ЧЕЛОВЕК, а не медведь...
  • Пьеро
    23 апр. 2021 г., 9:50:38
    Ответить
    Ша, уважаемая публика! Карабас Барабас прочитал новости на банке, где повествуется, как мишки и серые с песцами шастают по дворам и решил, что на них можно маненько подзаработать, разрешив богатеньким буратинам поохотиться в нашем кукольном театре. А вы что хотите, что б он пиявки ловил? Так для этого у нас другой министр имеется - здравоохренения!..
  • Рукалицо
    23 апр. 2021 г., 10:36:05
    Ответить
    Министр охраны окружающей среды предлагает уничтожать окружающую среду за деньги! Похоже кому-то пора сходить к министру здравоохранения за таблетками!
  • Сеня УстьЦилёмский
    23 апр. 2021 г., 10:50:21
    Ответить
    Я, как бы мягко сказать, нахожусь в неописуемом шоке! Кто то с площади должен прекратить эту диарею мыслей, которую несут министры. Если Булатов не в состоянии-пусть Глава разгребает, его авторитет идет вниз! Что не "час с министром", то сплошные перлы. Вы хоть с Чечеткиным вопросы предарительно проговаривайте?ПОЗОРИЩЕ , а не исполнительная власть.
  • Новый аспект старрй проблемы
    23 апр. 2021 г., 11:00:29
    Ответить
    Получается, что мишек в Коми не убивать надо, а лечить и подкармливать. Чтоб спалось крепче. Кто у нас в республике главный айболит?
  • Да
    23 апр. 2021 г., 11:06:38
    Ответить
    .... достойный преемник экс-министра с/х Князева... по отдаленности от задач и проблем деятельности министерства
  • Кузя
    23 апр. 2021 г., 11:14:03
    Ответить
    что у нас с нацпарком
    в Прилузском и Койгородском райнах....
    люди едут.....или так ничего и не сделали...
  • 1
    23 апр. 2021 г., 12:20:51
    Ответить
    Пожалуйста не вырубайте наши леса и мишкам будет где жить и чем питаться, они не будут выходить к людям...Берегите природу!!!!! Столько животных полностью истреблено зря!!!!!!
  • Охотовед
    23 апр. 2021 г., 12:50:17
    Ответить
    Медведь в тайге
    Просто лишь за таки вот "идеи" таких горе-министров надо гнать ссаными тряпками с должности, чтоб мозги иногда включали прежде чем что-то ляпнуть!
  • 22
    23 апр. 2021 г., 13:37:54
    Ответить
    молодец начни с Медведева
    предложил перевести охоту на медведя
  • 125
    23 апр. 2021 г., 13:54:01
    Ответить
    я за лицензию
    Но с условием :охота с ножом, рогатиной или топором.И один на один и никаких ружей и помощников.
    А то понаедут : вертолеты, снегоходы и винтовки и десять человек "охотников" на одного косолапого. Остановите вырубки , будет тихо и сытно в лесу Медведь к людям не пойдет.
  • тебя
    23 апр. 2021 г., 13:54:07
    Ответить
    медведь сожрет
    У главы странные глаза, с головой видать проблемы...
  • Чел
    23 апр. 2021 г., 13:56:19
    Ответить
    Неужели совсем у него крыша поехала? Где вас таких находят. Меньше вырубать лес надо, или больше восстанавливать.
  • Лучше
    23 апр. 2021 г., 14:05:48
    Ответить
    экологию
    сделайте чище!!
  • Олег
    23 апр. 2021 г., 14:55:22
    Ответить
    Кто его из медведей-волков укусил???
  • А что скажет по этому поводу
    23 апр. 2021 г., 15:40:19
    Ответить
    Госсовет Коми?
    Кажется, в ближайшее время у нас появится новый министр Минприроды Коми... Итак, товарищи, обсудим нового претендента на эту должность. Ваши предложения...
  • Евген
    23 апр. 2021 г., 16:02:59
    Ответить
    Не трожьте косолапых, вернётся сторицей.
  • кеша смоктун
    23 апр. 2021 г., 17:59:53
    Ответить
    Убивать медведей, все равно что убивать детей!
    1
  • Нелюдь
    23 апр. 2021 г., 18:15:16
    Ответить
    Нелюди за Алексея Кузнецова!
  • Жил в Коми
    23 апр. 2021 г., 22:26:22
    Ответить
    Хто ето? Откуда оно взялось?
    Если это глава Минприроды, то природе трындец, всё монетизирует от Мишки, до мышки.
  • хх
    24 апр. 2021 г., 8:05:18
    Ответить
    какая коммерческая охота, лишь бы отстрелил кто-нито мишек лишних, у деревни шастающих
  • турист