content/news/images/127262/ugWEjncUKvI.jpg
13:35, 23.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре возбудили уголовное дело из-за мучительной смерти добермана

Публикация о пугающей смерти добермана под Сыктывкаром стала поводом для прокурорской проверки. По ее итогам возбуждено уголовное дело.

В Сыктывкаре возбудили уголовное дело из-за мучительной смерти добермана
Фото приюта «Друг»

Напомним, 20 апреля волонтеры приюта «Друг» разместили в своей группе информацию о найденном трупе добермана. Животное нашли случайно 19 апреля в районе Кочпона. Пёс был обмотан лапами вокруг дерева, они в свою очередь были связаны поводком. Волонтеры рассказали, что на собаке были два намордника: тряпочный, чтоб она не могла лаять, и железный сверху. Язык весь в дырах и ошмётках от попыток освободиться. Сколько пес провел в таком состоянии, неизвестно. Скончалось животное от голода и холода.

2.jpg

После публикации БНК об этом происшествии прокуратурой Сыктывкара проведена проверка. Стало известно, что неустановленное лицо в лесополосе вблизи дома №23 по улице Воркутинской в период времени до 18 апреля «с целью причинение боли и страданий животному умышленно привязало собаку породы «доберман» к дереву, лишив ее возможности к передвижению, потреблению пищи и воды, что привело к гибели животного».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, материалы проверки направили в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По итогам их рассмотрения дознавателем УМВД России по Сыктывкару возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Инфографика БНК: сколько собак отловят в городах и районах Коми в 2021 году

3888

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Виталий
    23 апр. 2021 г., 13:39:02
    Ответить
    Ну конечно
    Конечно благодаря ВАШЕЙ публикации прокуратура возбудила уголовное дело. Так то весь интернет об этом гудел, а вы написали чуть ли не в самую последнюю очередь
    4
    • tat
      23 апр. 2021 г., 14:21:00
      Ответить
      Зато они инициировали подачу официального заявления в МВД, а вы можете только ля-ля да другим хамить. Завидно?
      5
      • Виталий
        23 апр. 2021 г., 17:09:45
        Ответить
        Завидно чему?
        Мне кажется в МВД и без этого заявление уже написали. И что вообще значит "инициировали"? Мне просто кажется, что немного тщеславно писать, что "именно благодаря нам все получилось". Вы так не думаете?
        3
    • Хватит меряться, кто больше сделал.
      23 апр. 2021 г., 17:08:30
      Ответить
      Дело нужное и дело общее. Банка поддержала - молодцы.
      1
  • Евгений
    23 апр. 2021 г., 13:41:34
    Ответить
    Очень надеюсь, что виновного найдут и дадут реальный срок. Стране нужен прецедент назначения реального срока за жестокое обращение в животными. Хотя бы полгода в колонии-поселении плюс ощутимый штраф (200-300 МРОТ)
    1
    • 11
      23 апр. 2021 г., 14:29:25
      Ответить
      Евгений, полгода - это мало. Это очень мало после сделанного. Наказание должно быть адекватно содеянному................ Нелюдь должен нести полную ответственность.. Иначе так и будем жить. Нужен Закон о содержании животных. Вплоть до того, что прежде чем взять собаку, кота и т.д. , человек должен доказать свою материальную, моральную и психологическую состоятельность.
      1
      • Не равнодушный
        23 апр. 2021 г., 21:16:47
        Ответить
        Раз вы всё можете и знаете, так почему не боремся с курящими, которые дымят не думая о окружающих, детях, что они вредят здоровью! А ещё нужно бороться с пылью на дорогах, дороги не моют, пыль кругом! Давайте за это тоже бороться - слабо?
        9
    • Пол года
      23 апр. 2021 г., 15:16:25
      Ответить
      Максималка и психушка этому живодеру, а еще обязательно опубликовать его фото.
      1
    • Поселение - для тех, кто совершил преступление нечаянно.
      23 апр. 2021 г., 17:10:21
      Ответить
      Скажем, ДТП - водитель не хотел никого убивать.
      Да даже водителей за ДТП частенько сажают на общий режим, а не в поселение. А тут умышленная жестокость.
  • невероятная жестокость
    23 апр. 2021 г., 13:55:47
    Ответить
    это так и будет продолжаться, возбудить-не значит найти виновного
    1
    • У породистых
      23 апр. 2021 г., 15:17:38
      Ответить
      Собак есть клеймо, ро которому илжно найти хозяина.
      1
  • Д
    23 апр. 2021 г., 14:05:57
    Ответить
    Лучше бы искали,чем писали глупости
    3
    • Как искать?
      23 апр. 2021 г., 17:13:22
      Ответить
      Искать может полиция, могут искать те, кто что-то видел, могут искать те, кто знает, чья собака, и догадываются, кто может быть заинтересован так жёстко напакостить хозяину. Немножко помочь могут в поисках врачи-психиатры, пробив по базам, кого недавно выпустили с подобными отклонениями.
      Обычный человек с улицы - как будет искать? Пойдёт в тот район расспрашивать прохожих?
    • Юлия
      24 апр. 2021 г., 13:14:29
      Ответить
      У погибшего пса,к сожалению, ни клейма,ни чипа не обнаружили.
  • и по всей строгости
    23 апр. 2021 г., 14:28:02
    Ответить
    срок впаять. Совсем человеческий облик потеряли.
    1
  • ГЕН
    23 апр. 2021 г., 15:07:35
    Ответить
    Ну да , уголовка за собаку и административка за человека, загрызенного собаками
    15
    • Умышленное преступление от неумышленного совсем не отличаешь?
      23 апр. 2021 г., 17:15:47
      Ответить
      Если чел дурак и не умеет дрессировать собаку - это плохо, но это всё же не умысел.
      А тут преднамеренное убийство и преднамеренная жестокость.
      1
  • www
    23 апр. 2021 г., 15:25:47
    Ответить
    Иногда собаку жальче чем человека.
    2
    • Я бы даже сказал, почти всегда.
      23 апр. 2021 г., 17:16:47
      Ответить
      Человек всё же разумный, он хотя бы понимает, что с ним происходит.
  • Бедные
    23 апр. 2021 г., 15:34:03
    Ответить
    Животные
    ТОЛЬКО НЕЛЮДЬ ТАКОЕ МОГ СДЕЛАТЬ!!!
    2
  • я
    23 апр. 2021 г., 16:18:38
    Ответить
    Итак, представим вполне реальную ситуацию. Иду я, значит, по деревне с маленьким сыном. В нашем районе живет пес огромных размеров, со слов хозяйки не кусается, хозяйка на призывы не реагирует. Если эта собака напугает моего сына, то я эту собаку застрелю. Никто не может обязать хозяина держать собаку на привязи. , а ходить с патрулем полицейских я не хочу по СВОЕЙ деревне. Очень люблю животных, имею 2 котов и пса
    12
    • Простите, а это тут при чём? Вы не ошиблись веткой?
      23 апр. 2021 г., 17:21:13
      Ответить
      Найдите в БНК статью о собаках в деревне на привязи и без оной, там ваш коммент будет кстати.
      И по тексту не понятно, чем пёс пугает сына - тем, что живёт? Может, стоит заняться воспитанием сына? А то так и будет пугаться - собак, ворон, трамваев, грома, темноты...
      1
    • Пера
      23 апр. 2021 г., 17:52:57
      Ответить
      Ну и будешь наказан за использование огнестрела в пределах населённого пункта.
      1
  • хозяина
    23 апр. 2021 г., 16:41:13
    Ответить
    ждет та же участь, за издевательства. И всех его детей.
    1
  • Дьяконов С.С.
    23 апр. 2021 г., 17:53:13
    Ответить
    ...Скончалось животное от голода ...
    =================
    Публикация в БаНКе стала поводом для прокурорской проверки?
    Может еще одну публикацию сделаете, о смерти человека? Очень похоже что умер он, как и этот пес от голода. Умер он где то 12 апреля. Умирал долго. Я его видел в начале января и перед смертью в начале апреля. Врачи были в курсе что больной не может есть - рак горла. Но в медицинских документах это не отражено, хотя врачам об этом постоянно говорили. В документах говорится что больной лечился стационарно, но жена больного утверждает что больному приходилось каждое утро добираться до больницы своим ходом. А так как по своему состоянию больной не в состоянии был пользоваться общественным транспортом то приходилось вызывать такси. Вот интересно, почему больному за январь, февраль, март не поставили гастростому чтобы можно было его кормить? Или врачи посчитали что он и так сдохнет и нечего на него деньги тратить? Никому это ничего не напоминает? БаНКа, может я ошибаюсь, но пусть прокуратура проведет проверку по вашей публикации. Я дам контакты. ЦУР, специалист по сотсетям, обратите внимание. Глава республики врач и такое отношение к больным. Да, это тот человек которого скорая не хотела везти в больницу(я об этом в комментариях как то писал).
    1
    • к сожалению
      23 апр. 2021 г., 19:34:39
      Ответить
      это везде и всегда
      очень жестокое время-жестокие люди, и это так и будет, поскольку поощряется, но никто, никто из людей не знает, что их ждет по ту сторону мира
    • Адольф
      24 апр. 2021 г., 9:33:09
      Ответить
      Ужас!!!
      Не тех людей судили в Нюрнберге
  • Люблю собак
    23 апр. 2021 г., 17:59:39
    Ответить
    Как так? Что творится? Куда катимся? Какие люди жестокие.
    1
  • Собака
    23 апр. 2021 г., 18:48:38
    Ответить
    приметная
    Только люди могут сообщить, кто выгуливал ее, соседи должны были обратить внимание на неадекватного хозяина. Не оставайтесь равнодушными!
    1
  • нелюди
    23 апр. 2021 г., 19:36:46
    Ответить
    тут таракана прихлопнуть-ой, а живое существо с кровью и плотью - это за гранью...
    1
  • только представить
    23 апр. 2021 г., 19:41:03
    Ответить
    Что подобный проживает рядом с тобой, а ты и не в курсе (хотя, кто и знает таких)
  • Човский
    23 апр. 2021 г., 22:38:07
    Ответить
    нет веры никакой приютовцам
    зная многих из них, не исключаю подставу
    2
    • Не тот объект для подставы.
      24 апр. 2021 г., 10:24:53
      Ответить
      Породистый дорогой взрослый пёс.