content/news/images/127277/BOB_0469_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:38, 23.04.2021 / ЭКОНОМИКА

В ПФР по Коми рассказали о доплатах для летчиков и шахтеров

В региональном отделении пенсионного фонда России БНК рассказали, кто и почему может претендовать на ежемесячные доплаты к пенсии, как в мае будут осуществлять выплаты.

В ПФР по Коми рассказали о доплатах для летчиков и шахтеров
Фото Виктора Бобыря

Ежемесячная доплата к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации

Членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата к пенсии за счет средств, дополнительно поступающих в Пенсионный фонд России от работодателей. Размер доплаты не зависит от вида и размера пенсии, к которой она установлена.

Право на доплату к пенсии имеют члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, при наличии выслуги в должностях, дающих право на доплату: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

При оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, мужчинам - не менее 20 лет, женщинам - не менее 15 лет.

Сотрудник должен выйти на пенсию с должности, которая даёт право на доплату. Если он потом поправит здоровье и снова устроится на работу, то перестанет получать эти деньги. В Коми такую доплату получают 675 граждан.

Ежемесячная доплата к пенсиям работников угольной промышленности

Ежемесячные доплаты к пенсии шахтеров выплачиваются с мая 2011 года. Финансирование осуществляется за счет дополнительных взносов, поступающих от организаций угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда России.

Право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии имеют граждане, которые трудились полный рабочий день не менее 25 лет на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, либо не менее 20 лет в ведущих профессиях отрасли (горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин).

Доплата к пенсии выплачивается в том случае, если гражданин не трудится в должности, дающей право на эту доплату. При поступлении вновь на указанные работы, выплата приостанавливается.

При назначении доплаты по выбору пенсионера учитывается среднемесячная заработная плата работника за последние 24 месяца работы, дающей право на доплату, либо за 60 месяцев подряд. В состав заработка включаются все виды выплат, с которых уплачивались взносы.

В Коми данную доплату получают 2239 граждан.

Данные доплаты пересчитываются ежеквартально, в том числе с 1 мая.

Ежегодная выплата ко Дню Победы

В Коми ежегодную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей получат 23 инвалида и 56 участников Великой Отечественной войны. Выплата производится в течение апреля. Обращаться за ней в Пенсионный фонд не нужно: выплата осуществляется в беззаявительном порядке.

Право на данную выплату имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, являющиеся гражданами России, постоянно проживающие на территории нашей страны, а также в Латвийской, Литовской и Эстонской Республиках.

В мае пенсии доставят по обычному графику

Жителям Коми, получающим пенсии и социальные выплаты на счета в Сбербанке зачисление сумм будет осуществлено в следующем порядке: получателям с фамилиями на буквы А-К пенсии будут перечислены 12 мая, пенсионерам с фамилиями на буквы Л-Я – 21 мая.

Пенсионеры, которые получают пенсионные и социальные выплаты на свои счета в других кредитных учреждениях (банках), получат денежные средства 19 мая.

Доставка пенсий и социальных выплат через отделения почтовой связи в мае 2021 года будет производиться в соответствии с утвержденным графиком.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Звание героя труда жителям Коми будут присуждать за 25 лет самоотверженной работы

983

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Пенсик
    23 апр. 2021 г., 20:07:18
    Ответить
    Мрачная контора. Швыряют людей с пенсухой на ровном месте.
  • Пенсионер
    24 апр. 2021 г., 5:37:20
    Ответить
    Когда Пенсионный сократят, и за счет этой экономии пенсии повысят?
  • Рынок зовет
    24 апр. 2021 г., 5:39:12
    Ответить
    Десятки тысяч из Пенсионного фонда квалифицированных работников, с высшим образованием, ждет не дождется рынок.
    • Меня зовут
      24 апр. 2021 г., 13:51:45
      Ответить
      Нет, "рынок"(вернее базар) их не ждет
      ....