09:00, 25.04.2021 / СПОРТ

«НИКА» остановилась в шаге от медалей чемпионата России

Накануне в Сыктывкаре прошел третий матч бронзовой серии Премьер-лиги России. Дома команда из Коми принимала московскую «МБА».

Серия за бронзовые медали (да и за золотые тоже) проходит в Премьер-лиге до трех побед. Фаворитом в ней изначально были москвички «МБА», которые стали третьими и по итогам регулярной части чемпионата. «НИКА» была пятой, напомним, но сенсационно выбила «Надежду» из Оренбурга – бессменного призера турнира.

В Москве «НИКА» выдала два разных матча, но в обоих была близка к успеху. Если в первом сыктывкарки провалили стартовую четверть, а затем почти догнали соперника, то во втором и вовсе лидер менялся несколько раз за игру – судьбу встречи решили странные свистки и далеко неочевидные фолы. Так что в столицу Коми серия переехала при счете 2-0 в пользу «МБА». И было понятно, что хозяйки хотят перевести серию в четвертый матч, а гости настроены завершить все уже сейчас.

Начало матча осталось при этом за «НИКОЙ» - стартовую четверть «рыси» уверенно забрали: 17-12, хотя вели и более крупно – в 11 очков. А во вторая десятиминутка стартовала уже под диктовку «МБА» - гости вышли вперед на шесть очков: 19-25 и сыктывкаркам стоило многих усилий, чтобы не отпустить соперника дальше. Как итог, на большой перерыв стороны ушли при ничейном счете: 34-34.

Не изменилась ситуация и в третьем периоде. Лидер менялся – вперед выходили то одни, то другие, а чаша весов немного качнулась в сторону «МБА» на самых последних секундах: 49-51. А вот заключительный период гости забрали уже уверенно. Тут, в первую очередь, сказалась усталость игроков «НИКИ» - «МБА» использует все же большую ротацию, а «рыси» играли концовку сезона чуть ли не всемером. Финальный свисток зафиксировал на табло 58-68 – «МБА» впервые в истории выиграла бронзовые медали.

«НИКА» же в дебютном для себя сезоне стала четвертой. Кстати, это тоже впервые в истории Премьер-лиги.

Если же говорить о статистике, то сразу два игрока «НИКИ» оформили дабл-даблы – Мария Черепанова набрала 13 очков и 10 подборов, Брианна Тернер – 14 очков и 11 подборов.