content/news/images/127336/IMG_0565_mainPhoto.jpg
16:05, 25.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Невролог объяснила опасность частой зевоты

Опасна ли слишком частая зевота и почему трудно удержаться, если рядом кто-то зевает, рассказала радио Sputnik врач-невролог, психоневролог, кандидат медицинских наук Ольга Голубинская.

Невролог объяснила опасность частой зевоты
Фото БНК

По словам специалиста, зевота — это рефлекторный процесс, который позволяет мозгу активизироваться.

«Сменный график, перелет в другие часовые пояса, любые нарушения биологических ритмов и дальнейшая инверсия сна приведут к феномену зевоты. Если сон неэффективный, человек будет периодически днем зевать», — пояснила невролог.

Как отметила врач, если вдруг человек начинает зевать днем постоянно, то это может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний.

Например, частая зевота может возникать при психических расстройствах, связанных с нарушением функций сна — неврозах, депрессии, сопровождать сердечную недостаточность. Голубинская подчеркнула, что просто зевота от недосыпа или усталости не означает, что пора к врачу. Однако если она появляется на фоне некоторых сопутствующих симптомов, это уже может быть опасно. В таком случае необходимо обратиться к специалисту, чтобы поставить диагноз и определиться с методами лечения.

«Есть сопутствующие феномены: астения, снижение памяти, нарушение концентрации внимания, рассеянность, головная боль, снижение настроения, перепады давления. Часто вегетативная симптоматика сподвигает человека к зевоте», — уточнила психоневролог.

Феномен, когда человека начинает охватывать зевота, когда рядом с ним кто-то зевает, медик объяснила наличием в мозге зеркальных нейронов.

«Они подстраиваются под эту картинку и вызывают соответствующую реакцию. Если реакция не возникает, то есть мозг не зеркалит, это тоже нормально. У кого-то лучше срабатывает визуализация объекта, у кого-то — нет», — пояснила она.

Многое зависит и от функционального состояния человека: если человек бодр, скорее всего, он не будет зевать, заключила Голубинская, пишут "Известия",

1574

Комментарии (2)

Добавить комментарий


  • Виталий
    25 апр. 2021 г., 17:13:53
    Ответить
    У нас пол страны зевает после смен и ещё и ночных ...это про работяг...нам не когда спать в креслах на заседаниях в думах принимая нелепые законы
    16
    • Эх ты
      25 апр. 2021 г., 19:41:56
      Ответить
      Виталя, кто на что учился
      2