content/news/images/127339/BOB_8191_mainPhoto.jpg
17:09, 25.04.2021 / ПРАВО

В колониях Коми возобновят длительные свидания с осужденными

Родственников в исправительное учреждение пустят при наличии отрицательного теста на коронавирус и с трехдневным запасом масок в том числе и на заключенного.

В колониях Коми возобновят длительные свидания с осужденными
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 26 апреля 2021 года разрешены длительных свидания с осужденными в учреждениях УФСИН России по республике, где постановлением главного государственного санитарного врача не введен карантин.

Родственников на длительные свидания будут допускать при соблюдении следующих условий:

- наличие результатов тестирования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, выполненного в аккредитованной лаборатории не ранее чем за 3 дня до предоставления свидания;

- отсутствие признаков острого респираторного заболевания и повышенной температуры тела;

- наличие средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).

При входе в учреждение организован входной контроль состояния здоровья посетителей с измерением температуры тела. Родственникам осужденных, прибывающим на длительное свидание, необходимо иметь при себе достаточный запас средств индивидуальной защиты с расчетом не менее трех суток на всех гражданских лиц, а также на осужденного, которому предоставляется длительное свидание, говорится в пресс-релизе на сайте УФСИН по Коми.

Средства индивидуальной защиты применяются при нахождении в местах общего пользования (кухня, коридор, санитарный узел, душевая). При использовании средств индивидуальной защиты необходимо четко выполнять требования по времени эксплуатации, порядку сбора и обеззараживания: обеспечить смену масок лицами, находящимися в комнатах длительных свиданий не реже, чем через три часа непрерывного ношения, либо незамедлительно при переувлажнении или загрязнении. При снятии маску свернуть наружной поверхностью внутрь, поместить в полиэтиленовый пакет, который герметично закрыть.

В случае выявления фактов нахождения прибывших граждан (включая детей) и осужденных без средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) в помещениях комнат длительных свиданий, за исключением спальных помещений, длительное свидание прекращается, в том числе с возможной заменой его на краткосрочное.

Ежедневно сотрудники будут проводить обходы комнат длительных свиданий (опрос, измерение температуры) для выявления людей с признаками острых респираторных заболеваний среди осужденных и родственников. Если кто-то заболеет, свидание прекратят досрочно, а осужденного изолируют в отдельное помещение, разъяснили порядок в УФСИН по Коми.

Отмечается, что в комнатах для длительных свиданий обеспечено наличие диспенсеров с антисептиками для рук. Увеличена кратность проведения текущей дезинфекции в помещениях для длительных свиданий с применением моющих и дезинфицирующих средств, рекомендованных к применению при вирусных инфекциях, проветривания, обеззараживания воздуха бактерицидными облучателями, разрешенными к использованию в присутствии людей. Организован учет отработанного времени и суммы отработанных часов в соответствующем журнале. Между длительными свиданиями обеспечивается временной интервал не менее 24 часов с целью проведения текущей дезинфекции по типу заключительной с применением дезинфекционных средств активных в отношении вирусов.

Одновременное заселение в комнаты длительных свиданий составляет не более 50% от общей наполняемости.

Администрация учреждения оставляет за собой право в отказе предоставления длительных свиданий в случае несоблюдения вышеуказанных требований.

670

Комментарии (0)

Добавить комментарий