content/news/images/127344/ANT_4927_mainPhoto.jpg
19:44, 25.04.2021 / ПРАВО

Борщевик на участке обернулся для жителя Коми штрафом

Мужчине пришлось заплатить 20 тысяч рублей за прошлогодние сорняки.

Борщевик на участке обернулся для жителя Коми штрафом
Фото БНК

Управлением Россельхознадзора по Коми в мае 2020 года на земельном участке сельскохозяйственного назначения вблизи села Пажга Сыктывдинского района на площади 3 га установлено, что собственник земельного участка допустил нарушение требований земельного законодательства.

Участок не используется, зарос сорной растительностью, преимущественно борщевиком Сосновского и ивняком. Признаки ведения сельскохозяйственной деятельности отсутствуют, отметили проверяющие. По факту нарушения было возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП.

В сентябре 2020 года вынесено постановление о признании собственника участка виновным в совершении административного правонарушения с назначением административного наказания в виде в размере 20 тысяч рублей.

Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу. Однако в установленный законом срок, штраф гражданин не уплатил. В связи с этим, в феврале 2021 года был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП. Информация по должнику направлена в службу судебных приставов по городу Сыктывкару для принудительного взыскания штрафа.

В феврале 2021 года в рамках исполнительного производства штраф взыскан с должника в полном объеме, говорится в пресс-релизе на сайте управления Россельхознадзора по Коми.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Биологи Коми пересмотрели подходы к борьбе с борщевиком

3042

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Николаич
    25 апр. 2021 г., 19:59:23
    Ответить
    А теперь призываю ВСЕХ жителей подавать иски на администрации поселений и Россельхознадзор о не надлежащем содержании земельных угодий и муниципальных территорий заросших борщевиком. Может уже хватит народ "кошмарить"? А то всё как-то в одни ворота получается. Несите, господа власть имущие солидарную ответственность.
    • Согласен,
      25 апр. 2021 г., 20:02:57
      Ответить
      где у нас "сытый и активный" Костин? Или он этого не видит, потому что на этом не заработать?
      1
      • Вас
        26 апр. 2021 г., 9:37:04
        Ответить
        Костин что, коляской поперек переехал, что вы злитесь? Или от безделия?
        3
        • А
          26 апр. 2021 г., 9:54:20
          Ответить
          где видно, что человек злится. Наверно просто иронизирует. Смотрю сами тоже "очень" заняты.
          1
    • +
      25 апр. 2021 г., 20:24:10
      Ответить
      +++
    • alien
      26 апр. 2021 г., 9:15:51
      Ответить
      Сам то подал иск?
  • вот
    25 апр. 2021 г., 21:26:52
    Ответить
    это да ! Беспредел.
  • Вопрос
    25 апр. 2021 г., 21:37:10
    Ответить
    Так по факту можно любого собственника земли оштрафовать????? Увидел поле борщевика ???? Написал заявление = штраф= ???? Правильно понимаю?
    • Какие штрафы?!
      25 апр. 2021 г., 22:44:44
      Ответить
      За борщевик сажать давно надо!
      Развели тут демагогию...
      три года - и пусть человек думает
      36
  • 6
    25 апр. 2021 г., 21:50:25
    Ответить
    мда
    Вся страна заросла борщевиком, давайте штрафовать всех губеров, мэров, минстров сельского хозяйства, начальников с/х управлений ! А не выборочно какого-то гражданина. 50 лет никто и никак не борется с борщевиком, который когда то специально развезли по всей стране, а виноват простой человек? и еще никто не представил эффективный способ борьбы с ним, коси не коси, поливай не поливай химикатами- он все равно растет. Может зальем всю страну ядом , а потом буйным цветом вместо борщевика расцветет онкология?
    1
  • Спасу
    25 апр. 2021 г., 22:02:21
    Ответить
    от него нет
    Семена его летят со всех сторон. Невозможно уберечь дачный участок. Скоро выращивать ничего не получится, только косить и опрыскивать борщевик. Простой дачник перед ним бессилен.
    2
  • Яя
    25 апр. 2021 г., 22:03:30
    Ответить
    Администрация села Корткерос.Оштрафуйте себя за борщевик который разрастается по ул Сухановой 3.
  • было
    25 апр. 2021 г., 22:20:42
    Ответить
    б смешно, если б не было так грустно.
  • 321
    25 апр. 2021 г., 22:30:32
    Ответить
    Вот те нате...
    ...не государство, а фик знает что
  • бред чиновничий
    25 апр. 2021 г., 23:00:38
    Ответить
    Ну это Некрасов какой-то. "Кому на Руси жить хорошо".
  • Везде вокруг города на полях и разрывах растет борщевик
    26 апр. 2021 г., 0:30:56
    Ответить
    скоро земельные участки будут продаваться с отрицательной стоимостью
    иметь неиспользуемую землю, платить налоги и штрафы накладно будет
  • Ирина
    26 апр. 2021 г., 8:05:25
    Ответить
    Усть-Вымский район
    село Усть-Вымь, глава администрации района и села, откройте глаза, борщевик это ваше позорище, может пора уволится, толку от вас никагого ВЫ НЕ РАБОТАЕТЕ
  • 89
    26 апр. 2021 г., 8:58:43
    Ответить
    и это правильно!
    1
  • Сыктывдин
    26 апр. 2021 г., 9:03:41
    Ответить
    сами в бюджет не заложили на уборку борщевика, а с граждан штрафуют. Где справедливость?
    1
  • 1
    26 апр. 2021 г., 9:33:37
    Ответить
    Государство приняло решение разводить эту "Супер культуру", а расплачиваться опять простому населению... понятно было бы если бы землевладельцам платили субсидии на устранение борщевика, а они не использовали их по на значению, тогда еще можно было бы применять какие то меры...
  • 676
    26 апр. 2021 г., 9:34:00
    Ответить
    Высушенный борщевик ишо и курить можно. Хорошо продирает. Рекомендую.
  • Серый
    26 апр. 2021 г., 9:44:21
    Ответить
    Кировский парк весь в большевике . Кого штрафовать ?
  • Предлагаю
    26 апр. 2021 г., 11:02:21
    Ответить
    Собрать цикл заседаний и вынести ряд постановлений и указов: с какого лешего я буду платить штраф за хрень, которую само государство распространило по всей стране. Вокруг моего участка на километры вокруг поля и леса в борщевике. Штрафуйте предприятия и муниципалов.Или только от моего штрафа зависит бюджет всей страны.
  • кто
    26 апр. 2021 г., 14:22:14
    Ответить
    завез эту культуру
    ......
  • Костя
    26 апр. 2021 г., 17:29:25
    Ответить
    Учёные вывели этот борщевик, пусть работают над тем, как его извести. Во всём виноваты эти учёные, которые его вывели.
    • Бью палкой борщевик
      21 мая 2021 г., 12:05:11
      Ответить
      Так наши доблестные ученые из Коми научного центра уже все изобрели, только дорого говорят, дешевле косить
  • шура
    27 апр. 2021 г., 5:53:07
    Ответить
    борщевик
    моисеев культивировал борщевик.