content/news/images/127354/IMG_9365-kopiya_mainPhoto.jpg
09:43, 26.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали больше денег тратить на «коммуналку»

Население республики продолжает экономить на путешествиях, санаторном лечении и поездках на транспорте.

Жители Коми стали больше денег тратить на «коммуналку»
Фото БНК

Как сообщает Комистат, в первом квартале 2021 году жители региона потратили на оплату услуг различных 12,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 6,4% меньше, чем годом ранее (было 12,8 млрд).

В начале года из всех видов услуг увеличились расходы на получение услуг, которые оказываются людям пожилого возраста и инвалидам: они выросли более чем втрое (объем рынка специалисты оценили в 121 млн рублей). На 2,2% увеличились траты на услуги почтовой связи и курьеров (общая сумма оказалась 85 млн рублей). Незначительно — всего на 0,1% — возросли расходы на учреждения физкультуры и спорта (общая сумма составила около 128 млн).

Коммунальные платежи населения выросли на 3,1% до 4,2 млрд рублей, жилищные платежи увеличились на 2,4% до 1,3 млрд.

Сильнее всего от сокращения денежного потока пострадали санаторно-курортные организации: в январе-марте 2021 году население потратило на них 8,3 млн рублей — на 85% меньше. Доходы транспортных предприятий сократились на 40% до 867 млн рублей, турагентств и туроператоров — на 30% до 378 млн рублей. Учреждения культуры заработали 110 млн рублей — на 17% меньше, чем годом ранее, ветеринарные организации — на 18% меньше (9,7 млн).

Жители Коми незначительно сократили расходы на связь и интернет — всего на 3% (общий объем расходов составил 1,9 млрд рублей). Снизились траты на бытовые нужды (на 1,6%), на медицинское обслуживание (на 2%), на получение образования (на 4,1%) и на юридические услуги (на 4,3%).

В структуре расходов самые большие суммы расходуются на коммунальные услуги: из каждых 10 рублей 3,4 рубля приходится отдавать за «коммуналку». Затем идут телекоммуникационные услуги (доля в расходах — 14%), бытовые (10%), жилищные (10%), транспортные (7%), медицинские (6%) и образовательные (6%) услуги.

БНК

1498

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    26 апр. 2021 г., 9:54:08
    Ответить
    Даже коммунисты соображают, что ЖКХ -неподъемная ноша для основной массы населения.
    А пенсионеров - однохзначно надо ОСВОБОДИТЬ от платежей ЖКХ, причем без всяких условий работающий или неработающий пенсионер. Это все от лукавого.
    14
    • Пенсионеру
      26 апр. 2021 г., 9:56:24
      Ответить
      Так почти и освободили,но только в Чечне,там коммуналка копейки стоит,эл.энергия 1р.10коп киловатт
      9
      • Пенмионер
        26 апр. 2021 г., 9:58:19
        Ответить
        Мы живем в Коми и платим в Коми и видим, что платим в Коми.
    • Дима
      26 апр. 2021 г., 10:49:58
      Ответить
      Зачем это пенсионеров освобождать от уплаты услуг ЖКХ, это главный электорат ВВП, пусть несут эту ношу.
      12
      • Житель
        26 апр. 2021 г., 11:01:45
        Ответить
        Необходимо ежемесячно увеличивать плату за ЖКХ.
        2
        • Я родом из СССР
          26 апр. 2021 г., 15:18:23
          Ответить
          БОГАТЫЕ
          Деньги девать некуда-плати за всех,мы согласны. В чем проблема?Я чем отличаюсь от москвичей,там постоянно льготы пенсионерам.?
      • Я
        26 апр. 2021 г., 11:31:49
        Ответить
        Разделяй и влаВствуй?
    • Интересно
      26 апр. 2021 г., 12:46:28
      Ответить
      по умолчанию один кормилец, а остальные иждивенцы в семье?!
  • 111
    26 апр. 2021 г., 9:54:34
    Ответить
    Экономить на путешествиях? Да билеты все расхватали на лето и на поезда и на самолёты.Это так у нас экономят?
    1
    • Ясен пень
      26 апр. 2021 г., 9:59:33
      Ответить
      Это все от лукавого.
    • Cтас
      26 апр. 2021 г., 10:54:13
      Ответить
      Согласен
      К Лету стал,разговаривать с людьми.Все уже купили билеты на самолет и поезда до Анапы,Крыма,Сочи.Все сидят на чемоданах и ждут своего часа.
      1
  • 100500
    26 апр. 2021 г., 10:05:33
    Ответить
    росстату
    выгодно свалить все на ЖКХ "негативная тема", большинство недалеких скушает и не поперхнется ))
    1
    • С минэком
      26 апр. 2021 г., 10:06:05
      Ответить
      согласовано
    • Ага
      26 апр. 2021 г., 10:12:39
      Ответить
      за другое конечно же платить больше не стали....
      главное "правильный" акцент и внимание в опе
  • Это как
    26 апр. 2021 г., 10:20:44
    Ответить
    жилищные платежи увеличились на 2,4 млрд до 1,3 млрд.

    увеличились на 2,4 до 1,4... сразу видно "мастеров"
  • Таня
    26 апр. 2021 г., 10:22:33
    Ответить
    Скоро у нас половину доходов будут забирать на коммуналку, растущую явно сильнее зарплат и пенсий. Но кого ЭТо волнует больше, чем народ!?
    7
    • ...
      26 апр. 2021 г., 11:33:27
      Ответить
      Больше 22% от дохода не заплатишь.
      Если больше- иди получай субсидию.
      1
  • Тому кто написал пенсионеру
    26 апр. 2021 г., 10:25:39
    Ответить
    Так езжай в Чечню и паси там баранов а нам в Коми хорошо
    5
    • Горожанин
      26 апр. 2021 г., 10:31:08
      Ответить
      Про баранов
      Лучше таких как ты пасти
      1
  • Налогоплатильщик
    26 апр. 2021 г., 10:32:04
    Ответить
    ЖКХ
    Так наше правительство коми разрешает этим (отм) повышать цены как им хочется. Так давайте, че мелочитесь. Храните до 20 тыс руб. (отм)
  • ГОСТЬ
    26 апр. 2021 г., 10:42:02
    Ответить
    не знаю как насчет сэкономленных денег а то что все подорожало это факт
  • Наталья
    26 апр. 2021 г., 10:49:24
    Ответить
    Коммунальные платежи, на самом деле, очень выросли, тяжело их платить не только пенсионерам, но и работающему населению. А теперь в июне опять повысят стоимость услуг! Когда это прекратится? Пенсии не повышают, з/п стоят на месте, а с людей все тянут и тянут!!!
    9
  • Елена
    26 апр. 2021 г., 11:02:28
    Ответить
    коммуналка
    конечно сократили расходы, за однокомнатную квартиру коммуналка 6 тысяч,причем один прописан,совсем там уже ....
    1
    • ..
      26 апр. 2021 г., 11:36:26
      Ответить
      Не ври.
      Я плачу за однушку в орбите- газ, ТВ, коммуналка, домофон, каремонт, водоканал, кэск примерно 3600-3800 в месяц.
      2
      • 1
        26 апр. 2021 г., 11:40:19
        Ответить
        ну и цены, дорого
        3
      • ..
        26 апр. 2021 г., 15:34:32
        Ответить
        Сам не ври.
        Просто пойми, что коммуналка в Сыкте и в каком-нибудь Усинске- очень разные.
        5
  • так
    26 апр. 2021 г., 11:05:55
    Ответить
    спасибо партии и правительству. Еще не померли.
  • Й
    26 апр. 2021 г., 11:46:50
    Ответить
    Банка прям каждый день какие-то открытия делает! Браво!

    Коммуналка уже давно сьедает 25-30% от доходов. И это не нормально! Даже с ТСЖ счета космос приходят. За март отдал 6к только за квартиру, из которых почти 3к за отопление, а ещё почти 500₽ на кап ремонт отдавать надо. Хоть на улице живи.
  • Мафия
    26 апр. 2021 г., 13:24:29
    Ответить
    "братки" создали гоп-Конторы
  • Старик
    26 апр. 2021 г., 16:51:52
    Ответить
    Когда народу вернут деньги за завышенные тарифы ответ уйба.
  • Татьяна
    26 апр. 2021 г., 20:39:02
    Ответить
    За 2-шку в сыктывкаре выходит около 8 000 руб, капремонт 1300
    7
    • даа
      27 апр. 2021 г., 10:10:56
      Ответить
      не хилая у вас двушка )))
      • 121
        27 апр. 2021 г., 10:16:00
        Ответить
        1300 / 7,75=167,7 кв. метра двушка, не плохо
        • 2 121