content/news/images/127399/stbr_mainPhoto.jpg
16:15, 26.04.2021 / ЭКОНОМИКА

РУСАЛ ввел в эксплуатацию новый карьер на руднике в Коми

Один из крупнейших в мире производителей алюминия, начинает добычу на новом карьере Вежаю-Ворыквинского месторождения в Республике Коми с запасами более 14 млн тонн бокситов.

РУСАЛ ввел в эксплуатацию новый карьер на руднике в Коми
Фото предоставлено компанией РУСАЛ

Новый карьер №4 будет самым большим на Средне-Тиманском бокситовом руднике (СТБР). Горно-капитальные работы продолжались три года, за это время горняки «Боксита Тимана» успешно справились с существенным объемом вскрышных работ – 19,5 млн кубических метров. Кроме того, были построены и введены в эксплуатацию очистные сооружения, закуплено необходимое горное оборудование и машины.

Вложения в горно-капитальные работы на Вежаю-Ворыквинском месторождении составили около 2,5 млрд рублей, в закупку новой техники и оборудования – порядка 1 млрд рублей, строительство очистных сооружений – еще 350 млн рублей.

4-i-karer.jpg

Начало добычи на карьере №4 – новый этап развития рудника. Планируется, что в 2022 году будет завершена добычи на карьерах №№ 1 и 3 Вежаю-Ворыквинского месторождения. После завершения проектных работ там будет проведена рекультивация земель. Продолжаются горно-капитальные работы и на карьере №2 Верхне-Щугорского месторождения, где старт добыче будет дан в 2023 году.

«Развитие Средне-Тиманского бокситового рудника – это основа стабильного снабжения бокситами глиноземных заводов РУСАЛа на Урале, и, следовательно, весомая часть обеспеченности компании собственным сырьем. Кроме того, ввод в эксплуатацию новых участков позволит Бокситу Тимана в долгосрочной перспективе вносить свой вклад в социально-экономическое благополучие региона», - отметил директор по Глиноземному бизнесу РУСАЛа Яков Ицков.

Предприятие «Боксит Тимана» создано в декабре 1992 года. Руда с его месторождений поставляется на глиноземные заводы РУСАЛа на Урале.

Информация о компании

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2020 году на долю компании приходилось около 5,8% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Московской бирже (торговый код RUAL).

1289