content/news/images/127407/PIL_2920_mainPhoto.jpg
17:13, 26.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар активно готовится к дорожной кампании

В столице Коми в скором времени стартует кампания по ремонту дорог. Планируется привести в порядок восемь участков, в том числе Малую объездную. Готовность асфальтобетонных заводов к предстоящим ремонтам проверила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

Сыктывкар активно готовится к дорожной кампании
Фото Григория Пиля

За 2019-2020 годы в Сыктывкаре по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» привели в порядок 45 км асфальта. В 2021 году предстоит ещё более 14. Это восемь участков по городу с Малой объездной. Пока же в Сыктывкаре ведут ямочный ремонт.

PIL_2915.JPG

PIL_2958.JPG

Подрядчики, производственные базы которых находятся в Човском промузле, активно ведут подготовку к будущей компании. Наталья Хозяинова посетила два асфальтобетонных завода– «Коми дорожной компании» и «Доринвеста».

PIL_2963.JPG

PIL_2983.JPG

На базе Сыктывдинского ДРСУ АО «Коми дорожная компания» работают две асфальтобетонных установки - 2011 и 2020 годов выпуска. Их общая мощность - 210 тонн смеси в час. Первая - мобильная, вторая - стационарная. Готовность последней - 95%, ей ещё предстоят пусконаладочные работы, но к старту дорожной кампании они завершатся.

PIL_2986.JPG

PIL_2994.JPG

- Степень нашей готовности максимальная, - отметил руководитель Сыктывдинского ДРСУ АО «Коми дорожная компания» Владимир Поляков.

На «Доринвесте» тоже две установки – одна 1980-ых годов, вторая – 2016 года выпуска. Общая мощность свыше 200 тонн в час. Как и «Коми дорожная компания», «Доринвест» использует привозной щебень на предприятии для создания асфальтобетонной смести.

PIL_3045.JPG

В ближайшие дни дорожные работы начнутся на улице Интернациональной (со стороны улицы Колхозной). Администрация ведет основательную подготовку к их началу, пояснила Наталья Хозяинова:

- Мы продолжаем работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». За 2019-2020 годы в Сыктывкаре отремонтированы свыше 45 километров улично-дорожной сети. Фактически с запуска асфальтобетонных заводов стартует и масштабная дорожно-ремонтная кампания в рамках реализации нацпроекта в 2021 году. До этого подрядчики проводили подготовительные работы, - пояснила мэр города. - Объем работ с учётом Малой объездной большой. Это наш главный объект. Много вопросов по Сысольскому шоссе. В этом году большую часть сделаем. Мы проводим подготовительную работу, в том числе с ресурсниками. Такого, что асфальт положат, а потом снимут, не будет. Мы еженедельно проводим совещания с ресурсоснабжающими организациями, чтобы синхронизировать графики ремонтов. Подключается ещё «Жилкомсервис», потому что, помимо дорог, будет ремонт ливневой канализации. Сейчас ждём окончания отопительного сезона.

PIL_3009.JPG

PIL_3051.JPG

Также Наталья Хозяинова обратила внимание подрядчиков на необходимость при ремонте дорог соблюдать культуру производственных работ в части уборки мусора, бережного отношения к деревьям, а также на выполнение всех требований ГОСТа и сроки производства ремонтов.

PIL_3077.JPG

PIL_3060.JPG

На ремонт Малой объездной выделены 194 млн рублей. Всего на 8 участков дорог протяженностью 14 километров будет направлено свыше 400 миллионов рублей, сумма будет корректироваться, отметил директор МКП «Дорожное хозяйство» Дмитрий Дмитриев:

- К работам готовы. Лето короткое, стартовать придется быстро и работать качественно и в установленные сроки, - пояснил Д. Дмитриев.

Он также отметил, сегодня в Сыктывкар приехали и представители ведущего научно-исследовательского института в России в сфере дорожного строительства ФАУ «РОСДОРНИИ», которые также проверят готовность к производству сыктывкарских асфальтобетонных заводов.

2159

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • местный
    26 апр. 2021 г., 17:26:04
    Ответить
    а дорогу на дырносские дачи будут асфальтировать?
    • Минфин
      26 апр. 2021 г., 19:17:37
      Ответить
      Если все эти 14 км сделать в бетоне. Стоимость 200-250млн. И лет 10 простоят. А так на один сезон! 200 млн. Расташат
      2
      • Финмин
        26 апр. 2021 г., 19:20:17
        Ответить
        Поэтому у нас в дорожной отрасли все вопросы решаются исключительно по родственному признаку, ну и плюс армяне.
        1
    • к
      26 апр. 2021 г., 19:30:54
      Ответить
      кому ты нужен?
      2
    • к
      26 апр. 2021 г., 19:32:49
      Ответить
      Кому ты нужен?
      1
  • :)
    26 апр. 2021 г., 17:54:58
    Ответить
    Малую объездную, я правильно прочитал? Точно снег выпадет...
  • Посетитель
    26 апр. 2021 г., 18:05:16
    Ответить
    В прошлом году Покровский заасфальтировали, а асфальт уже потрескался. И весь в мелких ямках как по стиральной доске едешь.
    • $$
      26 апр. 2021 г., 18:10:05
      Ответить
      К распилу бабла готовы!
      7
  • Все как всегда
    26 апр. 2021 г., 18:23:28
    Ответить
    Сначала асфальт положат, потом коммунальщики проснутся и начнут его ломать, трубы латать. Потом засыпят ямку и все.
  • эколог
    26 апр. 2021 г., 18:26:19
    Ответить
    а санитарная зона позволяет рядом с доручастком такие заводы запускать?
    6
  • Шрайбигус
    26 апр. 2021 г., 18:30:12
    Ответить
    очередная фотосессия Наташи))). Последняя фоторафия прям как из свадебного альбома.
    3
  • КСП
    26 апр. 2021 г., 18:39:43
    Ответить
    На этих фотографиях прекрасно всё. И брутальные мужчины и грязные железкии, но есть одна деталь, сопровождают Хозяинову 6 ШЕСТЬ сотрудников пресс-службы и один фотографирует, из чего следует, что штат этой самой службы в Администрации не менее 8 человек (плюс начальник). Деньги посчитайте на содержание этого аппарата сами. Но зачем он такой???
    3
    • КСПу
      26 апр. 2021 г., 18:45:55
      Ответить
      Чтоб показуху строить.
      3
    • КСПу
      26 апр. 2021 г., 22:17:37
      Ответить
      Полеттфантащии пора прервать)
      Неправда ваша. Журналисты на фото сопровождают мэра, из разных СМИ
      2
  • Ольга
    26 апр. 2021 г., 18:52:34
    Ответить
    В первую очередь нужно сделать в городе нормальные тратуары! А то ведь "яма на яме"!
    1
    • Тратуары?
      26 апр. 2021 г., 20:09:40
      Ответить
      Тратуары - это очень сильно! А может стильно? Или, как говорит простой народ, креативно?
      1
  • не дорожник
    26 апр. 2021 г., 18:54:52
    Ответить
    А почему хозяинова не озвучила сколько км потгаратийному ремонту прошлого года Коми дорожная должна переделать?
  • Фотосессия
    26 апр. 2021 г., 18:56:33
    Ответить
    Очередная
    Не часто ли позируете? Субботник одно лицо, асфальт тоже.
    1
  • точно
    26 апр. 2021 г., 19:01:20
    Ответить
    это становится даже как то неприличным,рядовой вопрос,а гонору и фотографий как на торжестве республиканского значения,а зачем?
    1
  • Гы
    26 апр. 2021 г., 19:09:22
    Ответить
    Позовите Путина он вам на кнопку нажмёт.
  • Да
    26 апр. 2021 г., 19:28:37
    Ответить
    Я тоже готовлюсь
    Сходить на горшок
  • 2017 год
    26 апр. 2021 г., 19:35:36
    Ответить
    объявил Козлов
    В20 году проект и расчеты по Промышленной, в 21- ремонт
  • Прошу поверить
    26 апр. 2021 г., 19:40:32
    Ответить
    Эти люди не способны на созидание.
    • Думаю
      26 апр. 2021 г., 19:42:31
      Ответить
      К осени их жизнь поправит
  • Ильгиз
    26 апр. 2021 г., 19:42:19
    Ответить
    Дорога в Човью
    Который год обещают сделать дорогу 1-Промышленную в Човью, а так же выезд с нее на объездную. Но воз и ныне там. Уважаемая мэр города Сыктывкара обратите внимание на эту убого-ужасную дорогу.
    • Точно знаю
      26 апр. 2021 г., 19:46:20
      Ответить
      Туда надо Главу Республики пригласить.Главный деловой вьезд в город,позор перед всей страной. О какой столице говорим,когда к нам не хотят ехать из-за этого участка
      • Главу пригласить
        27 апр. 2021 г., 5:32:07
        Ответить
        Он не успеет везде - и понтоны ловить, лес от пожаров оберегать, за хозяйкой следить.
    • Позор в Човью
      26 апр. 2021 г., 19:50:13
      Ответить
      Позорище, а не дорога
      Позорище
      1
      • сторож
        26 апр. 2021 г., 21:03:53
        Ответить
        сами ушатали, сами и ремонтируйте!
        2
    • щас
      27 апр. 2021 г., 5:22:44
      Ответить
      Самоделкин её уже делал...
  • Штирлиц
    26 апр. 2021 г., 20:22:00
    Ответить
    К юбилею республики Промышленная будет отремонтирована {к 200-летнему
    юбилею} :раньше не успеют.
    Нашему городскому руководству
    все божья роса.
  • А смысл
    26 апр. 2021 г., 20:31:07
    Ответить
    Всё равно раздолбят.
    1
    • Зигмунд
      26 апр. 2021 г., 20:40:05
      Ответить
      Смысл
      Смысл есть во всем. Тогда для чего делать другие дороги? Их ведь тоже раздолбят.
      • рашен-Дурак
        27 апр. 2021 г., 9:28:14
        Ответить
        Через месяц снова ремонтировать
  • Бетонщик
    26 апр. 2021 г., 21:06:16
    Ответить
    Да они решили всех в асфальт закатать
  • Уран
    26 апр. 2021 г., 23:31:08
    Ответить
    Всего 14 километров дороги сделаете? Чего не 4)))
  • Столько косяков
    27 апр. 2021 г., 5:35:30
    Ответить
    у этой хозяйки, а ей все божья роса.
  • ...
    27 апр. 2021 г., 5:41:13
    Ответить
    Малую объездную нужно строить
    А не выкидывать деньги на ямы. Через год ничего не останется от нынешнего.
    • Малую объездную
      27 апр. 2021 г., 8:04:37
      Ответить
      Нормальная там дорога
      Грейдер пустить и поливать от пыли
  • Горожанин
    27 апр. 2021 г., 7:35:47
    Ответить
    Так вроде Индустриальную тоже в этом году планировали делать?
  • однако
    27 апр. 2021 г., 7:36:46
    Ответить
    по фото видно - люди готовы горы свернуть
  • zzzzz
    27 апр. 2021 г., 8:21:30
    Ответить
    1
    А я верю, что сделают, и малую объездную, и октябрьский и сысольский проспекты, и остальное. Дороги будут лучше, сами осенью увидите и спасибо говорить будете!
    2
  • заодно
    27 апр. 2021 г., 9:50:04
    Ответить
    отремонтируйте пешеходные дорожки.А то ноги сломаешь о разбитый асфальт.
  • Армяншан
    27 апр. 2021 г., 10:53:44
    Ответить
    ...
    Вищмалытчсалымдауксзахткармтыдбщ
    1