content/news/images/127411/PSV_6155-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 26.04.2021 / ЭКОНОМИКА

Россиянам объяснили, какую зарплату они получат за новые майские выходные

Работодатели не имеют права снизить своим сотрудникам заработную плату из-за введения с 4 по 7 мая по указу президента нерабочих дней. Об этом говорится в разъяснениях Минтруда, которые ведомство выпустило для работников и работодателей.

Россиянам объяснили, какую зарплату они получат за новые майские выходные
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Работникам, труд которых оплачивается сдельно, за нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Работники, получающие фиксированную зарплату и которые будут отдыхать с 4 по 7 мая, должны получить полную зарплату. Также, как если бы они эти дни отработали. Зарплата, как правило, включает должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты, если они установлены в организации, подчеркивает «Российская Газета».

Минтруд также пояснил, что зарплата должна быть выплачена в сроки, установленные организацией (работодателем). «Если срок выплаты заработной платы совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить заработную плату до их начала», - отмечается в разъяснениях ведомства.

Оплата труда работникам, которые все-таки будут работать с 4 по 7 мая в связи с производственной необходимостью или непрерывностью производства, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

3704

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Кварц
    26 апр. 2021 г., 21:36:16
    Ответить
    Смешно
    • Ураа
      27 апр. 2021 г., 8:17:47
      Ответить
      — всем посетителям пива за счёт заведения!
    • Господа
      27 апр. 2021 г., 8:45:37
      Ответить
      Как ни пыжтесь, у сэра Грефа и сэра Миллера, все равно больше. Даже в час, а не как у вас в месяц.
  • Слесарь
    26 апр. 2021 г., 22:06:01
    Ответить
    А у кого не оклад,а тариф,и получает за отработанные часы! Зарплата уменьшиться на 4 дня. Это минус 32часа,а на них премия,вредность,районные,северные. Итого....
  • Отлично
    26 апр. 2021 г., 22:39:59
    Ответить
    кто отработает, а кто отдохнет
    В итоге должны получить одинаковую зарплату. За что боролись.....
    • Врач
      26 апр. 2021 г., 22:43:57
      Ответить
      Нам хорошо,работать на неделю меньше,а зарплата.как за полный месяц,что в апреле 100000р,что в мае
      1
      • Зас
        26 апр. 2021 г., 22:50:47
        Ответить
        Под копирку строчишь?
  • Препод
    26 апр. 2021 г., 23:05:44
    Ответить
    Звиздёжь!!! В среднем образовании уже заставляют "добровольно" брать отпуск, потому что Царь в бюджет не заложил денюжку.
  • мда
    26 апр. 2021 г., 23:24:31
    Ответить
    Отдыхают все. А по факту: на усмотрение работодателей... и так везде (
    • ..
      27 апр. 2021 г., 5:29:20
      Ответить
      Кто все?
      ИП как работали, так и работают.
    • Е
      27 апр. 2021 г., 9:19:03
      Ответить
      Отдыхают все, а по факту никто. Надоело это враньё и типа « хитрые « политтехнологии. В очередной раз из нас дураков сделали.
  • )
    26 апр. 2021 г., 23:30:15
    Ответить
    Как бы так дать, чтобы ничего не дать...
  • Гы
    26 апр. 2021 г., 23:53:28
    Ответить
    Разъяснения мин.труда является для работодателя рекомендацией ,пожеланием мин. труда . Следовать этим пожеланиям ни один здравомыслящий работодатель не будет, так как пожелания эти к трудовому законодательству не имеют отношения. А вот бюджетникам за эти дни заплатят.
    • В России
      26 апр. 2021 г., 23:59:43
      Ответить
      Две беды: дураки и дороги ...
  • Комната грязи с шестом
    27 апр. 2021 г., 7:23:39
    Ответить
    какая еще з/п ?! скрепы ваше все
  • житель
    27 апр. 2021 г., 8:30:00
    Ответить
    Самодурство. Уже не знает чем бы задобрить народ.
    • Так
      27 апр. 2021 г., 9:38:47
      Ответить
      Получается совершенно обратная реакция
  • Ö
    27 апр. 2021 г., 8:42:33
    Ответить
    Öбнулись
  • 00
    27 апр. 2021 г., 8:45:06
    Ответить
    Разве данные разъяснения не противоречат Трудовому кодексу? Ведь там прописано, что оплата за работу в выходные дни вдвойном размере?
    Что за политика 2-х стандартов?
    Это как в Конституции прописано на ежегодную индексацию пенсий, а тут правительство решает, что работающие пенсионеры не получат индексацию.
    Сами придумываем законы, чтобы их потом нарушать и каверкать.
    1
    • Dx
      27 апр. 2021 г., 9:13:53
      Ответить
      Это не "выходные" и не "праздничные" дни.
      Царь, своим указом, придумал новый термин - "нерабочие дни с сохранением з/пл". Поэтому и оплачивать их в двойном размере, согласно КЗОТу, не надо). Вот такая хитрость.
      • 00
        27 апр. 2021 г., 10:24:15
        Ответить
        Как раз это и противоречит Трудовому.
    • Простота
      27 апр. 2021 г., 10:26:32
      Ответить
      Законы принимают депутаты, нами избранные. Так они защищают и наши права.
      1
  • PR
    27 апр. 2021 г., 12:52:31
    Ответить
    обманули