content/news/images/127434/4-4_mainPhoto.jpg
14:33, 27.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Работодателям Коми рассказали о нововведениях в трудовом законодательстве

За первый квартал Гострудинспекция направила работодателям более 300 предостережений о нарушениях трудового законодательства. Сегодня это одна из новых форм работы инспекторов по труду, она носит предупредительный характер и с июля 2021 года будет в приоритете в отличие от контрольно-надзорных мероприятий.

Работодателям Коми рассказали о нововведениях в трудовом законодательстве
Фото ТПП Коми

Работодателей проинформировали о новшествах законодательства по регулированию трудовых отношений, вступающих в силу с 1 июля 2021 года. Мероприятие состоялось по предложению ТПП Коми, на площадке которой Государственная инспекция труда в Республике Коми встретилась с представителями регионального бизнеса, специалистами государственных и муниципальных учреждений.

Президент региональной ТПП Юрий Колмаков, открывая мероприятие, поблагодарил руководителя Государственной инспекции труда в Республике Коми Лидию Некучаеву за отклик и отметил, что мероприятие является продолжением давних деловых отношений двух организаций.

2_Yurii-Kolmakov.jpg

- Если бизнес заинтересован в таких мероприятиях, то мы будем проводить обсуждение не только правоприменительной практики, но и выносить на публичное обсуждение вопросы, которые часто возникают у работодателей, - сообщила Лидия Некучаева.

Она проинформировала, что за три месяца инспекторами проведено 194 проверки, это в два раза меньше аналогичного периода 2020 года, из них 170 — внеплановые проверки по обращениям граждан. Их снижение связано с ограничениями по COVID-19, а также с тем, что деятельность инспекций труда с 2021 года направлена, прежде всего, на профилактику нарушений требований трудового законодательства.

1_Lidiya-Nekuchaeva.jpg

- Перед нами стоит задача не только найти нарушение, если поступило какое-то обращение или в плановом порядке, но и добиться того, чтобы работодатели повысили свою грамотность в вопросах трудовых отношений и не допускали их нарушений, - подчеркнула Главный государственный инспектор в Республике Коми.

За первый квартал в адрес работодателей Государственной инспекцией труда в Коми направлены более 300 предостережений. Лидия Некучаева пояснила, что это новая форма работы с руководителями предприятий и пугаться этих писем не стоит.

С третьего квартала 2021 года и до конца 2023 года работодателей будут приучать работать с инспекторами в формате онлайн, то есть можно будет отправлять документы, отчеты в электронном виде. Также с этого периода будут проводиться профилактические визиты, к предпринимателям будут применяться нематериальные меры стимулирования добросовестности, а также приветствуются мероприятия по электронному самообследованию на сайте Роструда.

Инспекторы Коми уже работают в этом направлении. Сегодня у надзорного органа тесно налажено сотрудничество с министерством труда Коми, с региональными управлениями Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Налоговой службы. Опираясь на эти данные, инспекторы направляют работодателям соответствующие предостережения для возможности проанализировать ситуацию на рабочих местах и исправить ошибки, не доводя дело до жалоб и проверок.

3-1.jpg

Профилактические визиты коснутся предприятий, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Все разъяснения инспектора в ходе такого визита носят рекомендательный характер, предписания для устранения нарушений не выдаются.

В два раза, до 10 дней, сократится срок проведения документарной проверки, на которую не требуется согласование с прокуратурой. Столько же дается времени работодателю и на подготовку документов в случае, если инспектор выявит ошибки, противоречия. В ином случае будет назначаться выездная проверка.

Среди нововведений и инспекционный визит, проводится он без уведомления в течение одного рабочего дня и только после согласования с органами прокуратуры. Инспекторы могут истребовать письменные объяснения, провести опрос, осмотр.

5.jpg

Участникам мероприятия представили ведомственный ресурс Роструда «Онлайнинспекция.рф» – ресурс для обращений в инспекцию труда, получения консультаций по вопросам трудовых отношений. Также на сайте работодатели могут пройти самопроверку и подготовиться к плановым или внеплановым проверкам Государственной инспекции труда в Республике Коми. На ресурсе созданы Проверочные листы в соответствии с алгоритмами проверки предприятий инспекторами.

Отдельно специалисты Государственной инспекции труда в Республике Коми остановились на оформлении трудовых договоров, порядке оформления трудовых инструкций по охране труда и их содержанию. Акцентировали внимание работодателей на необходимости тщательного ведения всей необходимой документации – от требований охраны труда на всех стадиях производственных отношений, начиная с допуска сотрудников к работе до мер ответственности в случае их неисполнения или несоблюдения.

Завершилась встреча с Государственной инспекцией труда в Республике Коми пожеланиями работодателей и далее проводить подобные мероприятия на площадке ТПП Коми с целью предметно обсуждать проблемы, связанные с исполнением требований трудового законодательства и охраны труда.

1026

Комментарии (0)

Добавить комментарий