content/news/images/127449/BOB_8000-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:02, 27.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми снова начнут массово закупать пожарные извещатели для семей с детьми

За три года за счет республиканского бюджета, муниципальных средств и денег общественных организаций и благотворителей удалось оснастить специальными датчиками дома и квартиры почти тысячи семей. В начале года благодаря такому извещателю спаслись от пожара четыре человека, включая трех детей.

В Коми снова начнут массово закупать пожарные извещатели для семей с детьми
Фото Виктора Бобыря

На заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС 26 апреля временно исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Коми Михаил Муравьев рассказал, что за последние 10 лет в Коми произошло 26 пожаров, где погибли 33 ребенка. Еще 67 детей получили различные травмы. Все пожары произошли в жилом фонде. Основные причины — нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, детская шалость. Большинство погибших — 25 детей — были в возрасте от одного до семи лет, то есть это были дети с отсутствием навыков безопасного поведения. Преимущественно гибель детей происходила в ночное время — с 22:00 до 04:00.

— Одним из эффективных средств, по нашему мнению, предупреждения гибели детей является оборудование автономными дымовыми пожарными извещателями мест проживания семей с детьми. Техническое средство срабатывает при наличии задымления в помещении и оповещает тональным сигналом людей, обеспечивая возможность своевременно вырваться из опасной зоны, — сообщил Михаил Муравьев.

Он напомнил, что этот вопрос в регионе уже неоднократно обсуждался. Например, еще в 2018 году рассматривалась возможность подготовки некого нормативного акта по адресной помощи многодетным и малоимущим семьям, в 2018-2019 годы тему извещателей поднимали на заседаниях комиссии по ЧС.

— До настоящего времени принятое решение Минтрудом в жизнь не реализовано. Обеспечение многодетных и малообеспеченных семей извещателями в 2020-2021 осуществлялось комитетом республики по ГО и ЧС за счет остаточных средств госпрограммы. За два года удалось приобрести 993 извещателя, которые были установлены в местах проживания социально неблагополучных семей, — сообщил он, уточнив, что устройства работают в помещениях 490 семей.

В это время в презентации было показано, что всего в республике в 2018-2021 годы за счет республики, муниципалитетов, общественников и благотворителей было приобретено 2023 извещателя, которыми снабдили 937 семей.

— Принятых мер явно недостаточно, учитывая, что в республике зарегистрировано свыше 19 тысяч малоимущих семей, свыше тысячи семей, находящихся в социально опасном положении, свыше 10 тысяч многодетных семей, которые преимущественно проживают в жилых домах с низкой противопожарной устойчивостью. При этом во многих регионах России успешно на программной основе реализуются указанные меры соцподдержки, которые являются и мерами пожарной безопасности. Все места оснащены в Башкирии, Кемеровской и Белгородской областях. Эти все мероприятия в 2018-2020 годах в целом по России привели к спасению 1200 человек, в том числе более 600 детей, — рассказал Михаил Муравьев.

В республике тоже есть примеры. В января этого года при срабатывании в квартире многодетной семьи извещателя, который был установлен за счет муниципалитета, при пожаре были спасены четыре человека, из них трое детей. Представитель МЧС добавил, что «такого рода техническое средство недорогостоящее, но позволяет спасать жизни и сберегать здоровье детей».

Глава Коми Владимир Уйба поддержал эту инициативу.

— Я пониманию, что денег не было, нет и не будет, но тем не мене нужно понимать, что все, что связано с безопасностью детей — будь то школа, будь то дом, — это приоритет. Тем более есть субъекты, где работа по установке наглядно показала, что деньги не выброшены на ветер, деньги положили основу спасения тысячи людей. Поэтому надо будет вносить в протокол [первому заместителю председателя правительства Игорю] Булатову, [заместителю председателя правительства Ларисе] Карачевой, [исполняющему обязанности министра финансов Александру] Комлеву — готовить тот подход, который были принят в 2019-2021 годы по установке. Хотя бы начинать с этих сложных категорий — многодетных, малообеспеченных — и в первую очередь в горимых, деревянных зданиях. Хотя бы по годам двигаться в этом направлении. Другого я не вижу, коллеги. Я понимаю — беседы, лекции, это все здорово, но даже это результата не даст. Электропроводка, телевизор, отопительные приборы, алкоголь — здесь, кроме извещателя, другого такого действенного мероприятия я не вижу. Работу правительства надо начинать поэтапно, — сказал он.

310

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Море по колено.
    27 апр. 2021 г., 18:55:19
    Ответить
    Алкашня пропьет ваш прибор
    1
    • она его не пропьёт
      27 апр. 2021 г., 21:12:58
      Ответить
      а выкинет после 3-ей сработки от сигаретного дыма.
      в этой ПУСТОЙ статье НЕ указано в Каких семьях случаются возгорания.

      что это за семьи такие ?
      и как они живут ?

      может лучше им по канистре с бензином подарить ?
      быстрее кончатся, а потом оставшиеся поучатся на Чужих примерах и гореть уже будет НЕКОМУ ?
      -------------
      чёрный юмор, если кто туго понимает и едет в бронепоезде ЕР