content/news/images/127459/BOB_2331_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:45, 28.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач назвала основные причины головокружения

Многие состояния могут вызвать головокружение, и первый шаг в лечении – выяснить причину.

Врач назвала основные причины головокружения
Фото Виктора Бобыря

По словам врача-отоларинголога Мины Ле, жидкость в среднем ухе, смещенные кристаллы во внутреннем ухе, болезнь Меньера, вестибулярный неврит и вестибулярная мигрень — все это может вызвать головокружение, пишет «МедикФорум».

«Если головокружение вызвано жидкостью в среднем ухе, у вас, вероятно, проблемы со слухом, и это может звучать так, как будто вы находитесь под водой», - сказал Ле в выпуске новостей Hackensack Meridian Health. - «У вас может быть боль или давление в пораженном ухе. Проблема обычно начинается после насморка. Врач может осмотреть вашу барабанную перепонку, чтобы подтвердить этот диагноз. Вы получите антибиотики, если это острая инфекция, и противоотечные средства и назальный баллончик, если она хроническая».

Короткие приступы головокружения могут быть вызваны доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ).

«Если ваше головокружение длится всего несколько секунд за раз, и если оно вызвано поворотом вашей головы или переворачиванием в постели, у вас, скорее всего, есть ДППГ, при котором кристаллы во внутреннем ухе смещаются/ Врач может подтвердить этот диагноз с помощью теста Дикса-Холлпайка».

Если у вас ДППГ, вас будут лечить с помощью метода, называемого маневром Эпли, при котором голова поворачивается из стороны в сторону, чтобы сбросить кристаллы внутреннего уха. Ослабляющие эпизоды головокружения, мешающие выполнению повседневных задач, могут указывать на болезнь Меньера.

«Лечение начинается с диеты с низким содержанием соли, уменьшения количества кофеина и мочегонных таблеток, снижающих давление на внутреннее ухо», - сказал Ле. «Мигрень — это частый сопутствующий диагноз, с которым пациенты Меньера должны обращаться при лечении болезни».

Вестибулярный неврит - воспаление нерва во внутреннем ухе - еще одно заболевание, которое может вызвать головокружение.

«Скорее всего, это результат вирусной инфекции, поэтому лечение - это отдых и время», - добавила она. «Лекарства, отпускаемые без рецепта, такие как меклизин, могут помочь с симптомами».

Если ваше головокружение не связано ни с одним из предыдущих состояний и длится от нескольких минут до нескольких дней, но повторяется снова и снова, скорее всего, это вызвано вестибулярной мигренью.

«Первым шагом является выявление и устранение распространенных триггеров мигрени, таких как стресс, плохой сон, сенсорная перегрузка и пищевые элементы, такие как глутамат натрия, консерванты, алкоголь и кофеин. Если этого недостаточно, вы можете начать профилактическое лечение».

1792

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Древний вид головокружения
    28 апр. 2021 г., 8:56:27
    Ответить
    Головокруже́ние от успе́хов
    «Головокруже́ние от успе́хов. К вопро́сам колхо́зного движе́ния» — статья Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина в газете «Правда» в № 60 от 2 марта 1930 года
  • Просто
    28 апр. 2021 г., 22:58:55
    Ответить
    А еще от недоедания.
  • аха
    29 апр. 2021 г., 12:11:36
    Ответить
    статья как раз
    вовремя)))на обследование никуда не попасть,но вы обследуйтесь)))