content/news/images/127464/BOB_6598_mainPhoto.jpg
21:02, 27.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре и Ухте наибольшая потребность в жилье для медиков

На заседании правительства Коми обсудили доступность жилья для медиков региона. В настоящее время. по словам руководителя республики Владимира Уйбы, потребность во врачах – около 600 человек, в среднем медперсонале – около 500 человек. Решение квартирного вопроса помогло бы справиться с кадровым голодом.

В Сыктывкаре и Ухте наибольшая потребность в жилье для медиков
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал председатель комитета имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин, из госсобственности здравоохранению переданы 44 жилых помещения, из муниципальной - 66. Кроме того, в ряде районов квартиры медикам переданы по коммерческому найму – таких 125. Таким образом, жильем обеспечены 235 медработников. Больше всего в Усинске (96), Инте (34) и Ухте (22). В Ижемском, Сыктывдинском, Корткеросском, Сысольском и Троицко-Печорском районе жилье не предоставляли.

- В улучшении жилищных условий нуждаются 206 медицинских работников государственных учреждений здравоохранения. В том числе потребность в обеспечении жилыми помещениями врачей первичного звена и скорой составляет 130 человек. Это без учета потребности для закрытия дефицита медицинских кадров, - отметил Александр Сажин.

BOB_6594.jpg

Наибольшая потребность в жилье ощущается в Сыктывкаре и Ухте – 58 и 38 квартир, соответственно.

Медработники могут получить право приватизировать служебное жилье – готовится соответствующий законопроект. По нему если врачи и медперсонал проработали не менее 10 лет на одной ставке, то могут безвозмездно приобрести в собственность служебную квартиру. Это касается как городов, так и районов. Уже пять работников могут претендовать на эту меру. Законопроект планируют обсудить в Госсовете Коми этим летом.

Помимо этого, подготовлен проект закона о расширении категорий, которые могут претендовать на социальный найм жилья. Документ предусматривает включение медицинских работников, проработавших в госучреждениях здравоохранения на селе непрерывно более 20 лет. Если соблюдены все условия, медики смогут получить жилье по соцнайму без очереди. Проект пока на согласовании, ведется поиск источников финансирования.

Также медики могут претендовать на бесплатные земельные участки как льготная категория. Для этого им надо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Из пяти претендентов два получили отказ, три постановлены на учет.

Кроме того, разработан механизм аренды жилых помещений с последующим выкупом в госсобственность. Для его утверждения нужны законодательные изменения, подчеркнул Александр Сажин.

BOB_6567.jpg

После доклада руководителя комитета по имущественным и земельным отношениям глава Коми отметил, что сельским работникам нужно дать больше преференций, чтобы удержать их в республике. Если действительно существует «полная ерунда с законом», то необходимо готовить соответствующие изменения.

БНК

502

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Фельдшера
    27 апр. 2021 г., 23:48:52
    Ответить
    У нас нет сертификатов
    Давно не работали, а нужна переподготовка, стоит немалых денег. В ЦЗН гражданка Рыбина И., отказываются оплачивать, но мы готовы работать. Вот так оказывается нужны средние медработники
  • Тракторист
    28 апр. 2021 г., 7:44:45
    Ответить
    Ипотеку им брать в падло ?
    2
  • Маска рад.
    28 апр. 2021 г., 9:40:44
    Ответить
    Давалки. Через двадцать лет. В бараке - клоповнике. Участки ваши земельные и подземельные тоже не нужны, и гектары арктические на болотах за полярным кругом. И предложить вам больше нечего. Готовьтесь к выборам. Обещалки новые готовьте.