content/news/images/127508/PSV_9997_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:20, 28.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми решил заступиться за живущее у берегов население

В 2020 году 176 жителей республики были оштрафованы за движения и стоянку транспорта на дорогах без твердого покрытия в границах водоохранных зон. Но во многих местах других дорог попросту нет, а некоторые населенные пункты вообще расположены вдоль берегов, что делает их жителей потенциальными нарушителями.

Госсовет Коми решил заступиться за живущее у берегов население
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На заседании 29 апреля Государственный совет Коми собирается принять обращение к Госдуме и Совету Федерации по вопросу совершенствования использования режима водоохранных зон в сельских населенных пунктах.

Согласно Водному кодексу, в водоохранной зоне (50 метров от ручья или небольшой реки и 200 метров от реки) запрещается движение и стоянка транспортных средств за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

BOB_6871.jpg

В 2020 году должностные лица Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Коми Северо-Западного территориального управления федерального агентства по рыболовству привлекли к административной ответственности 176 жителей республики, выписав им штрафы от 3 тыс. до 4,5 тыс. рублей за то, что они нарушили этот запрет.

BOB_6845.jpg

При этом движение в границах водоохранных зон было вызвано необходимостью перемещения между удаленными на десятки километров сельскими населенными пунктами по дорогам, не имеющим твердого покрытия. В некоторых случаях эти дороги даже пересекали водные объекты. А делали люди это не просто так, по пути на работу, в медицинские, социальные, образовательные учреждения.

BOB_6848.jpg

Кроме того, многие населенные пункты республики, исторически расположены по берегам рек и не имеют в границах водоохранных зон дорог с твердым покрытием. А появление в удаленных на десятки и сотни километров от райцентров поселениях дорог с твердым покрытием в ближайшем будущем представляется маловероятным. То есть люди фактически не могут соблюсти требования Водного кодекса.

BOB_6876.jpg

Госсовет считает, что надо внести изменения в федеральное законодательство, сделав послабления для сельских жителей. Правда, федералы могут проигнорировать обращение, как неоднократно это делали ранее. По словам председателя комитета Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Попова, другие регионы уже предпринимали попытки, но они были неудачными.

BOB_6646.jpg

— При всей простоте, казалось бы, и понятности, что нужно поправки сделать, предыдущие попытки наших коллег из других субъектов Федерации пока не увенчались успехом. Закон в принципе правильный, он направлен на то, чтобы сохранять берега, не допускать разрушения. Но специфика населенных пунктов, которые расположены по берегам рек, где других путей сообщения нету, такова, что веками это складывалось. И Ижма поставила этот вопрос, Ижме более 400 лет. Было много обсуждений, много полемики, и мы выходим с обращением, чтобы вернуться к этому вопросу на федеральном уровне именно с опором на сельские населенные пункты, где нет сегодня дорог с твердым покрытием и, может быть, не будет в ближайшее время. Но те 176 человек, которые были привлечены к ответственности за расположение транспорта в водоохранной зоне, они наши сограждане, и мы считаем, что они пострадали не вполне правильно, не вполне справедливо, — сказал депутат.

По его словам, надо сделать исключение для сельских населенных пунктов, так как сейчас получается, что «вся деревня потенциально является нарушителями, и каждый житель, у которого есть транспортное средство».

— Мы пытаемся найти лазейку, чтобы и закон был соблюден, и задача по охране водного объекта была решена, и жители априори заранее не были виноваты в том, что они живут там, где жили их предки, — заключил Александр Попов.

1975

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ого
    28 апр. 2021 г., 16:27:07
    Ответить
    Всё прихватизировали?
  • 567
    28 апр. 2021 г., 16:45:40
    Ответить
    Это современный тренд наших законов чтоб в любой момент любого можно при необходимости прижучить.
  • однако
    28 апр. 2021 г., 16:56:15
    Ответить
    нахрена было придумывать такие законы что бы теперь искать лазейки
  • м
    28 апр. 2021 г., 17:06:15
    Ответить
    з
    у меня сложилось впечатление что законы принимают .лишь бы штрафовать все плохо понимают жизненные ситуатции плохиши
    • олигарх
      28 апр. 2021 г., 17:18:56
      Ответить
      естественно, а для чего еще?
    • Монолог селянина
      28 апр. 2021 г., 18:42:04
      Ответить
      Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье И в смертной схватке с целым морем бед Покончить с ними?
  • Олег
    28 апр. 2021 г., 19:45:11
    Ответить
    Предлагаю строить дороги с твёрдым покрытием к таким селам за счёт гениев напринимавших такие законы, без учёта специфики расположения сел вдоль рек
    • вася
      28 апр. 2021 г., 21:34:00
      Ответить
      Ездил, езжу, и БУДУ ездить!!!! А чуть что, .......... и никто не найдёт....
      1
  • ФСБ
    28 апр. 2021 г., 21:31:36
    Ответить
    Идите служить в ФСБ.
    Здание ФСБ стоит у самой реки, нарушая все законодательства и ничего.
  • конечно
    28 апр. 2021 г., 21:32:58
    Ответить
    автомобиль
    стоящий на берегу , это угроза экологии . а вот нефтебаза , химкомбинат , ЛПК и т.д. это нормально.
  • Местный
    28 апр. 2021 г., 21:35:09
    Ответить
    Закон, это закон
    Читаешь и становиться стыдно за наше законотворчество, а ведь это мы их туда выбираем, или своим неучастием в выборах даем им шанс пройти в думу, сенат или еще на какое-то хлебное место. В древней Греции было правило, если кто-нибудь поедлагает закон, а он "сырой " или просто глупый, то автора казнят. Может поэтому у них все было так продумано и взвешено. А у нас ... . Не успеют какой-то закон принять, через время к нему строчат поправки. Такое впечатление, что у нас не законодатели в нашем большом хурале сидят, а какие-то пиарщики-нарцисы.
    ..
  • Житель
    29 апр. 2021 г., 9:00:53
    Ответить
    Какое
    рукожопство страны такие и законы оно пишет.