content/news/images/127520/PSV_5121-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:35, 28.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Чернобыльцы Коми пока не смогут поехать по бесплатным путёвкам в санатории Кировской области

Это стало известно на прямой линии в Общественной приемной главы Коми, посвященной мерам государственной поддержки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, их вдов, детей и внуков.

Чернобыльцы Коми пока не смогут поехать по бесплатным путёвкам в санатории Кировской области
Фото из архива БНК

Елена Куприянова, председатель правления Общественного движения «Чернобыль» Республики Коми, отвечая на вопросы, поступившие входе прямой линии, пояснила:

- Многим, в силу медицинских показателей, не рекомендуется резкая смена климата. Когда-то были заезды в санаторий в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка. Но потом там сказали, что «чернобыльцы» достаточно обеспечены, а у санатория в Максаковке тяжёлое финансовое положение». Тем не менее в этом году пообещали сделать заезд.

Что же касается, интересующей многих чернобыльцев из Коми отдыха в санаториях Кировской области и других ближних регионов – всё, что касается санаторного лечения, проходит через тендер. И Фонд социального страхования закупает путёвки у тех, кто выходит на этот тендер. Раньше очень многие пользовались возможностью поехать в Кировскую область. Но потом кировские санатории перестали выходить на тендер. Все мы - заложники 44-ФЗ «О госзакупках», - заключила Елена Куприянова.

Кроме того, не поедут в санатории и дети ликвидаторов аварии.

- Региональные власти имеют право устанавливать дополнительные гарантии. И в некоторых регионах, которые берут на себя дополнительные социальные обязательства, дети ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС обеспечиваются путёвками на санаторно-курортное лечение. Однако в Коми это не практикуется. Ранее, когда дети были в соответствующем возрасте, выдавались путёвки «мать и дитя». Но, когда ребёнок вырастает – это прекращается, - добавила Елена Куприянова.

По словам Елены Куприяновой, чернобыльцы имеют право на два варианта санаторно-курортного лечения: через Фонд социального страхования и через Приказ №138 Министерства здравоохранения, условно называемый «На долечивание».

- На долечивание имеют право только ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Вдовы, к сожалению, в эту категорию не входят – у них остаётся только вариант через фонд социального страхования. Если у вдовы есть инвалидность – она может попытаться попасть, в том числе в Кировскую область, на общих основаниях, через ФСС, где наконец-то путёвки стали выделять.

Заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская поликлиника № 3» Ирина Бабушкина добавила, что в этом году Министерство здравоохранения заключило договор с кировским санаторием «Колос» для всех категорий граждан. Гражданам на общих основаниях будут выделяться путёвки, при наличии медицинских показаний.

Прозвучал в ходе диалога также вопрос о бесплатном протезировании в Коми для чернобыльцев.

- Теоретически протезирование должно быть бесплатно. Но в программу территориальных гарантий это не входит. Таким образом, в Коми этого нет, и неизвестно будет ли. Ходатайства, по поводу протезирования уже писали. Но результатов пока нет, - сообщила Елена Куприянова.

Алексей Смирнов

608

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Людь
    28 апр. 2021 г., 20:26:18
    Ответить
    всё, что касается санаторного лечения, проходит через тендер.
    Как и обеспечение лекарствами. Я думаю итог всем ясен?
    Не забудте проголосовать за это ещё раз.
    • Надеюсь,
      28 апр. 2021 г., 21:06:40
      Ответить
      пеньками
      обеспечат
  • Ес
    28 апр. 2021 г., 21:37:37
    Ответить
    Пупкина замок то строится. Где то и кому-то деньги есть.
  • Какое отношение
    29 апр. 2021 г., 8:04:42
    Ответить
    Внуки и правнуки имеют к льготам. Еще бы пращуров куликовской битвы льготами наградили